Конспект урока.

История 8 класс.

Автор:

Тема: «Восстание декабристов».

Цели урока:

·  выяснить причины возникновения движения декабристов, цели участников тайных организаций, значение восстания на Сенатской площади.

·  развивать навыки работы в группе, учиться выделять главное, отстаивать свое мнение.

·  развивать навыки работы с документами, анализировать и сравнивать исторические факты, делать выводы.

План:

1.  Междуцарствие. Династический кризис

2.  Декабристы на Сенатской площади. Восстание Черниговского полка.

3.  Суд над декабристами.

4.  Историческое значение восстания декабристов.

Тип урока: урок-семинар с элементами дискуссии.

Оборудование урока:

Портреты декабристов, Александра I, Николая I Картина «Декабристы на Сенатской площади», выставка книг из школьной библиотеки о декабристах, видеофильм.

Предварительная подготовка к уроку.

Предложено заранее определить с позиций какого лагеря – монархистов или либералов ребята будут участвовать в дискуссии.

Ход урока

Класс делится на 2 группы: либералы и монархисты они представляют различные точки зрения.

Организационный момент

Эпиграф:

«Пока свободою горим,

Пока сердца для чести живы,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!»

Урок начинается со вступительной беседы:

Учитель: Ребята, как вы думаете, к кому обращены знаменитые строки ?

Постановка целей урока.

-Ребята, что вы знаете о декабристах? (это участники восстания против власти царя.

-Это богатые люди, офицеры, участники тайных организаций.).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Тема урока: «Восстание декабристов» (запись в тетрадях)

Учитель: дополню, что это были красивые молодые люди, преимущественно дворянского происхождения, хорошо образованные, с блестящей карьерой военной и статской службы. У них, казалось, было все: земли, крестьяне, богатые усадьбы, картинные галереи, уважение и почести в аристократическом свете. Что еще нужно для счастливого будущего? Наша задача сегодня на уроке понять восстание декабристов бунт или гражданский подвиг?

Отстаивать свои взгляды мы будем с двух позиций: первая группа либералы вы представляете интересы декабристов, вторая монархисты – вы выступаете на стороне императора.

- В 1821-22 годах возникли 2 новых общества «Северное» в Петербурге и «Южное» на Украине.

Почему же будущие декабристы объединялись в тайные общества вольнодумцев? Ваше мнение

Примерный ответ уч-ся: участие в заграничном походе русской армии позволило увидеть свободную жизнь людей в Европе и русская действительность, крепостное право теперь воспринимались солдатами особенно остро.

-Отсталость страны, крепостное право, палочная дисциплина в армии, отсутствие политических прав и свобод звали народ к борьбе.

-Декабристы были современниками крупных революционных событий в Европе, а также патриотами своей Родины, передовыми и образованными людьми своего времени. Все это повлияло на формирование общественного мнения.

Учитель: Таким образом, постепенно в эти годы складывалась общность людей, ставящих благо России выше личного блага, понимавших, что без коренных перемен, без свержения самодержавия и уничтожения крепостничества невозможно двигаться вперед.

Учитель: Эти общества находились в тесной связи, они часто вели между собой споры о будущем России.

- Общества понимали, что выступать им нужно совместно, поэтому выбрали время для военного переворота –лето 1826 года, но события развернулись иначе.

На прошлом уроке вы получили план работы на семинаре. Начнем по-порядку первый пункт плана

1.Династический кризис.

Внезапно умер после недолгой болезни император Александр I в Таганроге 19 ноября 1825 г. Кто по российскому закону престолонаследия должен был унаследовать трон (работа с генеалогическим древом)?

Информационная справка ученика

Дело в том, что по российскому закону и обычаю армия должна была присягать старшему из оставшихся братьев - Константину. Но когда слова этой присяги были уже произнесены, стало известно, что Константин отказался от престола. Нужно было срочно произвести «переприсягу» другому брату-Николаю.

- «С сей минуты, - пишет Николай Бестужев,- дом Рылеева сделался сборным местом наших совещаний, а он - душой их…Мы работали усерднее, приготовляли гвардию, питали и возбуждали дух неприязни к Николаю, существовавший между солдатами. Рылеев не переставал быть источником и главною пружиной всех действий общества…Мы видели необходимость действовать, чувствовали надобность пробудить Россию».

Будущие декабристы решили воспользоваться создавшимся положением и выступить в день принятия присяги Николаю Романову. С одной стороны, они понимали, что к столь неожиданному, внезапному выступлению они не готовы организационно, с другой стороны, были уверены, что второй такой случай может не представиться.

2.План декабристов.

Сообщение Дик Анастасии

- Присяга новому императору Николаю была назначена на 14 декабря. На этот день и было назначено выступление декабристов. «Диктатором» восстания накануне был назначен . По разработанному плану декабристы собирались не допустить присяги солдат новому царю. Под предлогом требования воцарения Константина они планировали вывести полки, на Сенатскую площадь, которыми командовали или в которых имели влияние, к Сенату, где в это время должна была происходить присяга. Предполагалось арестовать и заключить в Петропавловскую крепость членов царской семьи, не исключалось и убийство Николая.

С помощью оружия восставшие хотели принудить Сенат и Госсовет обнародовать, написанный декабристами «Манифест к русскому народу». Работа с документом (документ на слайде и на столах у ребят).

Основные положения плана декабристов, представленные на слайде запишите в тетрадь.

Подписание манифеста к русскому народу должно было явиться отправной точкой коренных преобразований в России.

Обратимся к данному документу. Из «Манифеста к русскому народу» декабристов.

1.  Уничтожение бывшего правления.

2.  Учреждение временного до установления постоянного, (которое будет осуществляться выборными представителями народа.

3.  Свободное теснение и потому уничтожение цензуры.

4.  Свободное отправление богослужение всем миром.

5.  Уничтожение права собственности, распространяющейся на людей.

6.  Равенство всех сословий перед законом.

7.  Уничтожение монополий: на соль, на продажу горячего вина и проч..

8.  Уничтожение рекрутств и военных поселений.

9.  Введение присяжных в суды уголовные и гражданские.

Вопросы к документу. Изучите внимательно основные положения и ответьте на вопрос «какое из положений вы считаете основным и почему»?

Учитель: Да в этом документе объявлялось о свержении самодержавия, отмене крепостного права, сокращении срока солдатской службы. Провозглашались гражданские свободы. Предусматривался созыв Великого собора для решения вопросов о принятии конституции и о форме правления в стране.

3.События на сенатской площади.

Учитель: утром 14 декабря планам восставших не суждено было сбыться. Переприсяга была уже проведена и восставшие пришли к закрытым дверям Сената.

Просмотр отрывков фильма «Восстание декабристов» из документального цикла «Мятеж реформаторов», телеканала «Школьное ТВ» г. Москва (8 минут.).

Дискуссия по событиям на Сенатской площади.

Учитель: Вы просмотрели отрывок видеофильма, дома анализировали различные документы, в чем вы видите главную причину поражения декабристов?

Примерные ответы учеников:

Либералы: из воспоминаний декабриста генерал-майора мы выяснили, что

1.Если бы отряд, вышедший на Сенатскую площадь, имел предприимчивого и отважного начальника и, вместо того, чтобы оставаться в бездействии на Сенатской площади, он смело повел бы его до прибытия гвардейский полков ко дворцу, то мог бы легко захватить в плен его императорскую фамилию. А имея в руках таких заложников, окончательная победа могла бы остаться на стороне тайного общества.

2. предательство декабристов послужило основной причиной поражения. 13 декабря 1925 г. поручик Ростовцев, искушенный мыслью о междоусобном кровопролитии, идет ко дворцу и открывает Великому князю Николая намерения и надежды тайного общества воспрепятствовать его восшествию на трон.

Учитель: совершенно верно. В результате Николай провел присягу Сената, Госсовета и почти всей армии еще ночью.

3. Глава восстания Трубецкой вовсе не прибыл к войскам и они оказались без руководства. А Каховский, которому было поручено в случае необходимости убить Николая, отказался это сделать.

Учитель: после получения известия о разгроме выступления в Петербурге члены Южного общества 29 декабря организовали восстание Черниговского полка на Украине, которое было довольно быстро разгромлено.

Следствие и суд над декабристами.

Учитель: утром 14 декабря Россия впервые видела революцию. И хотя восстание закончилось трагически, люди, вышедшие на Сенатскую площадь, навсегда останутся в памяти России.

Небольшое сообщение по этому вопросу готовила Пахомова Юлия

Царь Николай лично вел следствие и суд над декабристами. Декабристов судили как уголовных преступников. К следствию и суду было привлечено 579 человек. Из всех подследственных Пестель, Муравьев – Апостол, Бестужев – Рюмин, Каховский и Рылеев приговорены к смертной казни через повешение. Свыше ста декабристов были сосланы на каторгу и на вечное поселение в Сибирь.

Тридцать лет провели декабристы в Сибири, близ Иркутска и Читы и за ними поехали их жены Е. Трубецкая, М. Волконская, А. Муравьева.

Будущих каторжан выстроили во дворе крепости, лишили дворянства и чинов, сожгли в кострах сорванные с них мундиры, эполеты и ордена, сломали над их головами шпаги.

Немалое число солдат попали в действующую армию на Кавказ.

Учитель. Там, за горами и реками в Сибири лягут они в сырую землю, там, за туманом расстояний и времен растают их лица, развеется память о них - таков был умысел царя. Но большой отклик людей вызвала печальная судьба декабристов, о которых мы помним до сих пор.

- Так было подавлено первое революционное выступление в России.

Учитель: считаете ли вы, что действия Николая Первого над декабристами были очень жестокими?

Примерные ответы учеников:

1.  Да. Существует такой факт, что число жертв 14 декабря составило не только сотен человек. В срочно пробитые проруби в Неву сбрасывали не только убитых, но и раненных участников восстания.

2.  Кроме того, пятеро декабристов сначала были приговорены к четвертованию. Однако, боязнь прослыть дикарем, привела к тому, что Николай Первый заменил эту средневековую казнь повешением.

3.  Нет. Мы считаем, что Николай Первый сделал все возможное, чтобы предотвратить кровопролитие. Из сообщения военного министра « Между тем, Государь император с первым батальоном Преображенского полка пошел навстречу бунтующим, дабы предупредить всякое покушение на дворец. Вскоре Его императорскому величеству донесли, что военный генерал-губернатор Милорадович ранен смертельно бунтовщиками. Его с большим усердием просил дозволение смыть кровью бунтующих срам и позор, но Государь, не желая проливать кровь, предпочел склонить бунтующих к сдаче. Мятежники продолжали стоять на своем. Только тогда Государь отдал приказ о начале стрельбы.

4.  Кроме того первыми стрелять начали солдаты восставшего Гренадерского полка.

Учитель: ребята, как вы думаете, имело ли шанс восстание декабристов на победу?

Примерный ответ уч-ся: восстание было обречено, потому что не было опоры на народные массы.

А могли бы, могли декабристы

На Сенатскую не выходить

И не брать себе жребий тернистый,

Кандалами детей не будить.

Как же так, не подумали сразу,

Что у каждого сын или дочь

И от них, как от страшной проказы

Убегать будут многие прочь?

Отчего ж на Сенатскую вышли?

Не хватало что ль царских щедрот?

Надоели покой и затишье,

Не пугал роковой эшафот!

Нет, обиды и тяжкие слезы

Разоренных дотла деревень

Собирали грядущие грозы,

Приближали возмездия день.

(Н. Некрасов).

Учитель: в чем вы видите историческое значение восстания декабристов?

Примерные ответы: показало наличие глубоких противоречий в обществе (крепостная система, абсолютный монархический строй).

Подведение итогов

Учитель: блестящие офицеры говорили о Конституции, о западных правах и свободах, но простые люди не понимали, что это такое и не поддержали восставших.

В результате, еще многие десятилетия в России сохранялись дикие средневековые нравы. К примеру, одно из самых бесчеловечных из них - крепостное право было отменено лишь в 1861 году.- спустя почти 36 лет после вооруженного восстания на Сенатской площади.

Так закончилось восстание декабристов, но оно вдохновило на борьбу следующие поколения борцов за свободу - дворян-разночинцев и народников.

Оценивание.

На этом наше занятие окончено. Поставьте оценки за участие в обсуждении проблемы себе и своим товарищам слева и справа. (На основании полученных оценок учитель и консультанты выставляют средний балл)

Д. з. параграф 5, отвечать на вопросы в конце параграфа.

Использованная литература:

1.  «Декабристы» «Наука» 1982г.

2.  2. Б. Йосифова Декабристы» «Прогресс» М. 1983г.

3.  3. , «Уроки истории» 8 класс(Поурочные разработки)»Сфера» 2004г.

4.  4. , «Поурочные разработки по истории России Х! Х век» М. «Вако» 2004.

5.  5. «Внеклассные мероприятия по истории» «Учитель» 2005г.