Конспект

образовательной деятельности по ФЭМП на тему:

«Миссия спасения математической планеты «Игралия»

(подготовительная группа)

Воспитатель

МДОУ «Детский сад № 000» г. Ярославль:

Задачи:

Образовательные:

·  Закреплять знания детей о последовательности дней недели, времени суток и года, счёта: прямого и обратного, десятками, парами.

·  Формировать умение определять время по часам с точностью до получаса

·  Решать простые примеры на сложение и вычитание

·  Совершенствовать знания о геометрических фигурах, геометрических телах

·  Упражнять в работе по клеткам

Развивающие:

·  Развивать смекалку, зрительную память, воображение;

·  Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;

·  Закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации;

·  Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

·  Воспитывать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно

·  Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение работать в коллективе, чувство взаимовыручки, желание придти на помощь.

Материалы:

·  Мультимедиа-система.

·  Презентация «Путешествие в космос».

·  Модель часов.

·  Телефон.

·  Обруч.

·  Схема- паспорт «Замок».

·  Набор «Строитель» (крупный пластмассовый).

·  Набор геометрических плоскостных фигур на каждого ребёнка.

·  Рабочие тетради, карандаши.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Пазлы со словом «ДРУЖБА».

·  Магнитофон, электронная музыка.

·   

Интеграция образовательных областей:

·  Социально-коммуникативное развитие

·  Познавательное развитие

·  Речевое развитие

·  Художественно-эстетическое развитие

·  Физическое развитие

Ход занятия:

Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель берёт трубку, слушает.

Всем! Всем! Всем!

Спа-си-те! Спа-си-те! SOS! Наша планета в опасности! Наша планета в опасности! Злой колдун заколдовал её! Нужно срочно найти причину несчастья и злые чары колдовства развеются.

Интеллектуальная разминка

Воспитатель:

Ребята, мы поможем жителям математической планеты Игралия? А вы не боитесь трудностей? Для этого нужно внимание, смекалка, ловкость. Для начала проведём разминку. Вы готовы?

- Какое сейчас время года? День недели? Время суток?

- Соседи чисел.

- Счёт десятками

- Счёт парами

- Обратный счёт от 20 до 0 .

Математический диктант «Космолёт»

Молодцы! Справились с заданием! А теперь в путь! А на каком транспорте мы можем туда доехать? (Ответы детей). А вот на чём мы отправимся в космическое путешествие, узнаем, выполнив задание! (Математический диктант). Что же у нас получилось? Космический летательный аппарат. Космолёт.

Воспитатель:

Отправляемся в полёт?

Приключение нас ждёт

Желаю приятного полёта

И приглашаю на борт космолёта.

Дети друг за другом «заходят» в космолет (встают в обруч, лежащий на полу, поднимают его, кладут сзади себя), медленно выходят, покачиваясь, имитируя состояние невесомости, занимают своё место у экрана иллюминатора. Звучит электронная музыка.

Воспитатель:

Члены экипажа! Посмотрите в иллюминаторы.

( На экране: вид Земли из космоса).

Что вы там видите! Да, какая красивая наша планета из космоса! Полёт продолжается! А вот показалась необычная планета «Игралия»!

(На экране: вид неизвестной планеты).

Воспитатель хлопает в ладоши! Какая загадочная планета! Мы можем легко прыгать и бегать? Почему? ( Исчезла невесомость, появилось притяжение, как на нашей Земле).

Воспитатель:

Пока мы летели, мне пришла СМСка. В ней говориться, что нам нужно пройти шесть сложных заданий. За каждое правильное решение вам будет выдаваться пазл. Надо будет собрать все шесть пазлов и прочитать слово, с помощью которого мы сможем расколдовать планету.

1 задание: «Установи время»

Показать на модели часов время:

-в какое время просыпаются

-когда дети приходят в детский сад

-начало занятий

-в какое время встают с тихого часа.

Воспитатель отдаёт детям 1-й пазл за правильно выполненное задание.

2 задание: дидактическая игра «Восстановить разрушенный замок»

Детям предлагается собрать замок по схеме, используя «паспорта» геометрических фигур.

Воспитатель отдаёт детям 2-й пазл за правильно выполненное задание.

3 задание: «Чего больше – квадратов или кругов, и на сколько» (работа в тетрадях)

Воспитатель:

На каждой планете есть свои сокровища. Давайте поможем посчитать их жителям планеты.

Чего больше – квадратов или кругов, и на сколько.

Воспитатель отдаёт детям 3-й пазл за правильно выполненное задание.

4 задание «Какой дом лишний и почему?»

Предлагается сравнить дома на схеме.

Воспитатель отдаёт детям 4-й пазл за правильно выполненное задание.

5 задание: дидактическая игра «Покорми рыбок»

Решить примеры на сложение и вычитание в пределах 10, написанные на силуэтах рыбок, положить каждую рыбку к своей «кормушке» с правильным ответом.

Воспитатель отдаёт детям 5-й пазл за правильно выполненное задание.

6 задание: «Кто живёт на планете Игралия?»

Воспитатель:

Кто может жить на математической планете?

Составить из геометрических фигур воображаемых жителей математической планеты (по желанию детей).

Воспитатель отдаёт детям 6-й пазл за правильно выполненное задание.

«Собери пазлы»

Воспитатель:

Давайте попробуем собрать пазлы. Что у нас получилось? (слово «дружба»). Так почему же злой колдун смог заколдовать планету «Игралия»? (Жители не умели дружить). А вы умеете дружить? Давайте оставим эти собранные пазлы жителям на память.

Раздаётся телефонный звонок. Воспитатель берёт трубку.

Спасибо! Вы спасли нашу планету! Теперь вы наши друзья!

Воспитатель:

А нам пора возвращаться на Землю домой, в наш детский сад.

Члены экипажа! Займите свои места в космолёте!

Воспитатель и дети в полете любуются космическими пейзажами. (Демонстрация презентации).

Воспитатель хлопает в ладоши!

Рефлексия

Воспитатель: Вот мы вернулись в свою группу.

- Путешествие было интересное? Зачем мы его совершили? (Чтобы оказать помощь и выручить жителей Игралии).

- Какие задания вам понравились больше всего?

- Что было самым трудным?

- Что было самым лёгким?

- Что бы вам хотелось повторить?

- Чему ещё хотелось бы поучиться?

Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому хорошо справились с заданиями, развеяли чары колдовства! Молодцы!