План конспект совместной деятельности педагога и воспитанника.
Тема совместной деятельности: «Путешествие в страну « Здоровья».
Группа: подготовительная группа.
Направление развития: физическое
Интеграция областей:
«Физическое развитие», «Социально-коммуникативное».
Задачи:
«Физическое развитие»
- Учить перестраиваться в колонну по одному. В ходьбе приучать двигаться ритмично в заданном темпе. Ходить с ускорением энергично двигая руками, согласуя движения рук и ног. Формировать правильную осанку, развивать функцию равновесия в ходьбе по скамейке, перешагивая через препятствия. Упражнять в прыжках из обруча в обруч. Формировать умение принимать правильно исходное положение (и. п.), приземляться и отталкиваться одновременно двумя ногами. Приучать принимать правильно и. п. при подбрасывании малого мяча вверх и ловле одной и двумя руками, чередуя, сохраняя при этом определённое направление. Развивать координацию движения, мелкую моторику.
«Социально-коммуникативное»:
· Формирование умения согласовывать свои действия с действиями партнеров, воспитание дружеских взаимоотношений между детьми, привычки заниматься сообща.
Методы и приёмы:
практический: ходьба, бег, ОРУ, подвижная игра, дыхательная гимнастика;
наглядный: показ и просмотр движений;
словесный: выполнение движений под текст, индивидуальные и групповые словесные указания.
Формы организации совместной деятельности:
двигательная (подвижная игра, игровые упражнения),
коммуникативная (словесные игры, ситуативные разговоры),
игровая (подвижная игра).
Оборудование: кубики, маленькие мячи, скамейка, мяч большой, обручи, магнитофон.
Логика совместной деятельности
Деятельность педагога | Деятельность детей | Ожидаемый результат |
Вводная часть. Инструктор: Здравствуйте ребята. Я всегда занимаюсь физкультурой, закаляюсь и люблю спорт. Вы, конечно, знаете, что у тех людей, которые любят спорт, закаляются и ведут здоровый образ жизни, организм крепкий и здоровый. Приглашаю вас, отправится со мной в весёлое путешествие по нашему организму. Наше путешествие будет долгим, мы будет делать остановки играть и узнавать много нового и интересного. И вот наша первая остановка. Самоконтроль пульса «Послушаем своё сердце» Что же бьётся у нас в груди? Сердце надо беречь. Почему? Упражнение «Здравствуй солнышко!» А вот наша вторая остановка. Посмотрите на меня Вот тут ноги, руки, шея, и конечно голова. Вот я сделал поворот. тут наклон назад, вперёд. Почему ж я не сломался, не упал и не помялся? Вы хотите знать ответ, что мне помогает? Устоять и не упасть. Мало кто об этом знает. А помогает моему телу принимать разные положения «Скелет». Скелет - это опора нашего организма. Благодаря нему мы сохраняем форму. Если бы скелета не было, наше тело было бы похоже на бесформенный мешок. Гибкими как из пластилина болтающимися руками и ногами. Построение в 3 колонны. Повороты направо, налево. | Дети свободно заходят в группу. Строятся в колонну по одному. Выполняют ходьбу обычным шагом. Выполняют бег на носках, с захлёстом голени, выбрасывая ноги вперёд, приставным шагом правым и левым боком; обычный бег, с изменением направления, с остановкой «кочки», переход на ходьбу. Дети держат руку на сердце. Дети отвечают на вопросы. Выполняют упражнение на восстановление дыхания и произносят слова на выдохе. Дети показывают одновременно с педагогом. Дети отвечают. Дети выполняют ходьбу на носках, пятках, на внешней и внутренней стороне стопы, полу и полный присед, на четвереньках, с высоким подниманием колен, «Змейка», «Тропинка», широким и мелким шагом, идут как «Петушки», «Пингвины», «Пауки». Перестраиваются в 3 колонны. Выполняют повороты. | Имеют начальное представление о составляющих зож. Мотивация на совместную деятельность Формирование умения ходить и бегать легко, ритмично. Умеют ходить и бегать легко, ритмично. У детей сформированы начальные представления о скелете. Согласование движения и речи. Формирование правильной осанки при выполнении разных видов ходьбы, выразительность подражательных движений |
Состоит скелет из костей, а что нашим костям помогает двигаться? Следующая станция «Мышцы». ОРУ под музыкальное сопровождение «Солнышко лучистое любит скакать...» · Эй лежебоки ну-ка вставайте, на зарядку выбегайте
| Дети отвечают на вопрос.
Ходьба на месте Потягиваются, руки вверх Шагают – 2 хлопка над головой. Шагают – 2 хлопка над головой. Прыжки на месте и вокруг себя, на правой и левой ноге. В пол оборота вправо, то же влево - круговые вращения одна рука над рукой - вверх – вниз, 2 хлопка. Встают на носки, тянутся вверх руками. Опустились, выдох. Шагают – 2 хлопка над головой. Шагают – 2 хлопка над головой. | Развитие чувства ритма. Развитие мышц грудой клетки, укрепление мышц рук. Умение тренировки движений в крупных и мелких мышечных группах. Укрепление опорно-двигательного аппарата. Формирование правильной осанки, мышечной растяжки, гибкости. Формирование ритмичного выдоха и до глубины. Общее укрепление мышц туловища и конечностей. Укрепление мышц и связок ног. |
ОВД
|
| Формирование умения сохранять правильную осанку, развитие функции равновесия. Формирование умения принимать правильно и. п. в прыжках; Развитие координации движения, мелкой моторики. |
П/и «Воздух, вода, земля!» | Дети принимают участие в игре. Выполняют действия соответствующие сигналу. | Развитие внимания, памяти, координации движения. |
Коммуникативная игра «Будь здоров!». | Дети перебрасывают друг другу мяч, называют имя того, кому желают здоровья. | Развиваются коммуникативные навыки. |
Корригирующее упражнение «Ножницы», «Солдатики и куклы». | Дети выполняют упражнения. | Укрепляется связочно-мышечный аппарат ног, мышцы нижних конечностей, участвующих в формировании сводов стопы. |
Что нам помогает дышать? Станция «Лёгкие». Упражнение на дыхание. «Певец». | Выполняют упражнение на дыхание. На выдохе произносят звуки «а-о-у-и-э» | Тренировка дыхательной мускулатуры. |
Игра «Секрет здоровья». | Дети загибают пальцы, называя, как можно укреплять здоровье. | Развитие мышления, воображения. |


