Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Красноануйская основная общеобразовательная школа»

Солонешенского района Алтайского края

Конспект урока по математике
в 6 классе

«Умножение отрицательных чисел и чисел с разными знаками»

подготовила

учитель математики и информатики

с. Солонешное

2013

Цели урока:

·  Отрабатывать умения умножения двух отрицательных чисел и чисел с разными знаками;

·  Развивать интеллектуальные способности учащихся;

·  Воспитывать стремление к совершенствованию своих знаний.

Тип урока: повторительно-обобщающий

Методы: словесные, наглядные.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Приветствие детей.

2.Устная работа.

Фронтальный опрос.

1.Как умножить 2 числа с разными знаками?

(Чтобы умножить 2 числа с разными знаками, надо умножить модули этих чисел и поставить перед полученным произведением знак “-”.)

2.Как умножить два числа с одинаковыми знаками?

(Чтобы умножить два числа с одинаковыми знаками, надо умножить модули этих чисел и поставить перед полученным произведением знак “+”.)

3.Найдите значение выражения:

-1234*(-1); 654* (-1); -1234*1; 135*(-1); -384*0; 0* (-1).

Ответы: (1234;-654;-1234;-135;0;0)

4.Определите знак произведения:

·  +·-·-·+·-·+·+·-

·  -·-·-·-·+·+·-·-

·  -·-·+·-·+·-·-

·  -·+·+·+·-·+·-·-

5.Расставьте в клеточках числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9 так, чтобы в сумме получить 15 по горизонтали, по вертикали, по диагонали.

3.Решение заданий из учебника

№ 000 (в, и,п, е,м, т) стр.192.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(Ответы: в) 56; и) -2,4; п) -2657; е) 0; м) 0; т) -12,47)

№ 000 стр.193.

-Что значит х, у? (х·х, у = у·у)

(Ответы:

А) 36; ; 0,09; 0,49; 2; 5;

Б) -27; -; 0,001; -0,001; -3; 2.)

№ 000(г) стр.194.

Пусть высота сосны равна х м, тогда высота ели 0,4х м.

Х-0,4х=1.2

0,6х=1,2

х=2.

2 м – высота сосны, высота ели 2·0,4=0,8 (м).

Ответ: 2 м и 0,8 м.

№ 000

а) 3,78 – (2,56 – 2,97)= 4,19;

б) -6,19+(-1,5 + 5,19)= -2,5.

4. Физкультминутка

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это два.

Руки вниз, вперед смотри – это три.

Руки в стороны, пошире, развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать – это пять.

Всем ребятам надо сесть – это шесть.

5.Самостоятельная работа.

Взаимопроверка.

Выполните действия и расшифруйте слово:

О 1,5 · (-5)

Д 1500 · (-0,02)

Ы -4,2 · (-1,1)

О 2,5 · (-3)

Л -3,6 · (-0,3)

М -0,2 · (-2,4)

Ц 1,4 · (-5)

0,48

-7,5

1,08

-7,5

-30

-7

4,62

М

О

Л

О

Д

Ц

Ы

6. Итог урока

Игра «Веришь - не веришь».

(Если учащиеся согласны с утверждением, то они поднимают правую руку, если не согласны – левую руку)

1.При возведении в квадрат любого числа получается всегда положительное число. (Да)

2.При возведении в куб положительного числа число будет положительным. (Да)

3.При возведении в куб отрицательного числа число будет положительным. (Нет)

7. Самооценка.

Каждый ребенок оценивает свою работу на уроке с помощью смайликов,

которые лежат на партах. Приложение 1.

Выставление оценок за урок.

8. Домашнее задание.

№ 000(и - м), № 000(д, е), № 000.

Список использованной литературы:

1.  и др. Математика.6 класс.- М.: «Мнемозина», 2003.

2.  Поурочные планы по учебнику Н. Я Виленкин и др. Математика. 6 класс, - Волгоград: «Учитель», 2003.

3.  Выговская разработки по математике: 6 класс.-М.: «Вако», 2009.

Приложение 1