Интегрированный урок природоведения и основ здоровья

Тема. Здоровье – самая большая ценность.

Цель: расширить и закрепить представление о том, что здоровье – главное богатство каждого человека; сформировать и закрепить стремление жить здоровыми в здоровом обществе; воспитывать желание поддерживать здоровый образ жизни в семье.

Оборудование: памятка, карта солнечной системы, кроссворд, карточки словосочетаний, макет планеты.

Ход урока

I. Организационный момент

1. Зарядка

Каждый день по распорядку

Все мы делаем зарядку

Для здоровья она – плюс

Намотай себе на ус

Зовет солнце нас во двор

Можно там побегать

Руки вверх и руки вниз

Вправо, влево потянись

Мы идем по кругу

И болеть не будем

Наклонились, повернулись

А теперь все разогнулись

Наклоняйтесь, приседайте

И соседа не толкайте

II. Актуализация знаний

1. Фронтальный опрос.

На предыдущем уроке мы с вами говорили о закаливании, о том какую пользу оно приносит нашему организму.

- Что такое закаливание? (Система процедур, направленных на то, чтобы научить организм сопротивляться инфекциям).

- Какие виды закаливания вы знаете?

2. Творческая работа.

В предложениях записанных на доске, нужно заполнить пропуски.

Человек может приспосабливаться к изменению температуры воздуха. Эту способность следует развивать. Помогает в этом ……….

Когда люди чихают, в воздух попадают ………………., вот почему комнату следует регулярно ………………..

3. Проблемная ситуация

Представьте себе, что вы заблудились в лесу. И вот перед вами появились три дороги. Каждая может вывести из леса по определенным условиям

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1) Направо пойдешь – большое богатство найдешь, но здоровье потеряешь.

2) Налево пойдешь – половину богатства найдешь и половину здоровья потеряешь.

3) Прямо пойдешь – ничего не найдешь, но здоровье сбережешь.

Какую, из трех дорог, вы выберете и почему.

III. Изучение нового материала

1. Разгадывание кроссворда

1) Название планеты, на которой мы живем.(Земля)

2) Жидкость – основа всего живого.(Вода)

3) Название смеси газов, которыми мы дышим.(Воздух)

4) Общее название части живой природы лесов, полей, лугов.(Растения)

5) Название звезды, благодаря которой существует жизнь на земле.(Солнце)

6) Общее название части живой природы.(Животные)

7) Условная линия, вокруг которой вращается Земля. Земная (Ось)

8) Огромное раскаленное газовое космическое тело.(звезды)

1

2

3

4

5

 

6

 

7

 

8

 

- Давайте вспомним первый вопрос кроссворда.

- А сколько планет в солнечной системе? Какие это планеты?

- Сегодня мы с вами познакомимся еще с одной очень важной для нас планетой. Это необычная планета и называется она «Здоровье»

Здоровье неоценимое сокровище. И бездумно тратить его не следует. Русский ученый Иван Петрович Павлов написал: «Человек может прожить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры». Для того чтобы здоровым человеком, надо заниматься спортом, вести активный образ жизни.

- А хватит ли этого для того, чтобы быть здоровым человеком? Греческий философ Эпиктет говорил: «Кто крепок телом, может терпеть и жару, и холод. Так и тот, кто здоров душевно, в состоянии перенести гнев, горе, радость».

В последнее время во всем мире усиливается движение за здоровый способ жизни. В некоторых странах за курение на улице можно заплатить большой штраф или даже попасть под арест. А во многих американских школах запрещено продавать еду и напитки, которые приводят к ожирению. Следят за этим и в нашей стране.

2) Работа над памяткой.

Чтобы планета «Здоровье» существовала нам важно помнить следующее.

Памятка

1. Я здоровье сберегу, сам себе я помогу.

2. Чтобы я ни делал – никогда не причиню себе вреда.

3.Алкоголь, сигареты, неизвестные лекарства – это опасные друзья.

4. Никто не может заставить меня делать то, что вредит моему здоровью.

3) Работа над пословицами.

Давайте составим пословицы, следуя по стрелкам

побе над боль

вье ку Са собой

Здо

побе да

не

пиш ро шая

да мая

IV. Закрепление и осмысление материала.

1)Планета «Здоровье» находится в галактике, которая называется «Здоровый образ жизни» и у нее, как и у некоторых других планет есть спутники. Давайте сейчас распределим, что мы отнесем к спутникам планеты «Здоровье», а что к раскаленным звездам, к которым мы никогда не полетим.

Питание

гигиена,

вредные привычки

закаливание

переедание

чистота

положительные эмоции

инфекция

активный отдых

занятия спортом

2) Дети, представим, что мы с вами попали на другую планету и ее жители не понимают наш язык. С помощью мимики и жестов нам надо показать:

- здорового человека;

- больного человека;

- физически сильного человека.

3) А сейчас послушаем стихотворения о здоровье.

V. Итог урока

1) Беседа.

- С какой планетой мы с вами познакомились на уроке?

- Давайте с вами сделаем выводы, что же, нужно делать, чтобы подольше оставаться на планете «Здоровье».

2) Оценивание

VI. Домашнее задание

С. 38-39 прочитать статью, составить четверостишие о здоровье.