Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект открытого урока по математике
по теме : ««Увеличение (уменьшение) числа в 10, 100 раз»
Урок - путешествие
(Урок с использованием ИКТ)»
3 КЛАСС
Современные образовательные технологии, используемые на уроке:
частично-поисковые, исследовательские, проблемного обучения, здоровьесберегающие и коммуникативные технологии, моделирующее обучение.
Цели:
1) Расширить знания учащихся по ранее изученным темам;
2) Совершенствовать умение решать задачи по раннее изученным темам;
3) Совершенствовать вычислительные навыки;
4) Совершенствовать навыки устного счёта;
5) Совершенствовать умение читать, записывать трёхзначные числа;
Совершенствовать умение анализировать и оценивать выполненную работу;
6) Повышение учебной мотивации путём использования интерактивной доски;
7) Воспитывать внимательное отношение к окружающим;
8) Воспитывать санитарно – гигиенические навыки.
Оборудование: интерактивная доска, карточки с заданиями;
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся
II. Сообщение темы и целей урока.
Я хочу вас пригласить в путешествие в страну знаний.
III. Устный счёт. Остановка «Сосчитай - ка»
Слайд №1

Задание выполняется с использованием интерактивной доски. На доске показывается презентация:
Слайд № 2

Слайд № 3

Слайд № 4

Слайд № 5

Слайд № 7

Слайд № 8

Слайд № 9

Слайд № 10

Слайд № 11

Слайд № 12

После устного счёта проводится самопроверка (образец на доске), далее учащиеся на полях выставляют себе оценку, критерии оценки озвучиваются учителем.
- Что между числами общего? (Все числа заканчиваются на ноль)
- С какими разрядами вы работали? (единицы, десятки, сотни)
ІV. Подготовка к изучению нового материала. Сообщение темы урока. Станция «Внимательная»
Ребята, вы отлично справились с заданием, и мы отправляемся с вами на следующую станцию – станция «Внимательная».
На доске записаны числа. Вам необходимо продолжить ряд чисел.
На интерактивной доске:
10 20 □ □ □ □ □ □ □
100 200□ □ □ □ □ □ □
- Что между числами общего? (они заканчиваются на ноль, круглые)
- На какие две группы их можно распределить? (двузначные и трёхзначные)
- Как ведётся счёт в первой группе? (десятками)
- Как считали во второй группе? (сотнями)
Перед вами лежат карточки с числами. Я сейчас буду назвать количество сотен, десятков, единиц, а вы будете это число показывать.
Учащиеся составляют число:
20
Что изменится, если мы допишем ноль? (число увеличится в 10 раз, вместо двузначного числа будет трёхзначное)
Какое число получится? (200)
Если мы уберем два нуля, число увеличится или уменьшится? (уменьшится)
Во сколько раз? (в 100 раз)
Как вы думаете, какое действие мы выполняли, когда приписывали и убирали нули?(деление и умножение)
На сколько мы умножали и делили? (на 10, на 100)
Молодцы! А теперь я прочитаю вам стихотворение, а вы попробуйте определить, какую тему мы будем изучать сегодня?
Сегодня будем говорить о том,
Что плохо нам шутить с нулём.
Напрасно думают, что ноль
Играет маленькую роль.
Мы двойку в двадцать превратим.
Из троек и четвёрок
Мы можем, если захотим,
Составить тридцать, сорок.
Пусть говорят, что мы ничто, - С двумя нолями вместе.
Из единицы выйдет сто,
Из двойки – целых двести.
(Увеличение, уменьшение числа в 10, 100 раз)
V. Работа по теме урока. Станция «Вычисляй - ка»
Молодцы! Вы отлично справились с заданием. А теперь, мы продолжим наше путешествие. И наша следующая остановка «Вычисляй - ка»
Работа ведётся с в таблице разрядов и в тетради у учащихся.
- Рассмотрим на примерах как можно увеличить число в 10, 100 раз. --- Запишите число 5 (Учитель ставит карточку с цифрой 5)
-Это единица какого разряда? (Первого)
Припишите справа цифру ноль
- Какое получилось число? (50)
- Что сейчас обозначает цифра 5? (Количество десятков)
- Во сколько раз 50 больше 5? (В 10 раз)
Допишите ещё один ноль.
- Какое получилось число? (500)
- Что теперь показывает цифра 5?(Сотни)
- Во сколько раз больше 500, чем 57 (в 100 раз)
Запишем выполненную нами работу математическими выражениями.
-Какое действие мы выполняли каждый раз, когда дописывали ноль? (Умножение)
- На какие числа мы умножали? (На 10, на 100)
Запишите число 500, зачеркните один ноль, что получилось? (Число уменьшилось в 10 раз)
-Какое действие мы выполнили? (Деление)
- На какое число разделили? (На 10)
- Что получили? (50)
- Если бы мы зачеркнули два нуля, во сколько бы раз уменьшилось наше число? (В 100 раз)
- Какой результат мы бы получили? (5)
- Какой вывод мы можем сделать? (При умножении, увеличении числа в 10, 100 раз нули дописываем, а при делении, уменьшении числа в 10, 100 раз нули отбрасываем)
-Где мы можем использовать данные знания? (При решении задач, примеров, решении уравнений и т. д)
Молодцы! А теперь используем полученные знания при решении примеров. Учащиеся делятся на группы. Каждый участник команды решает один пример, затем выполняется взаимопроверка.
6 • 100= | 4•100= |
20•10= | 240:10= |
300: 10 | 700: 100= |
VІ. Физминутка.

VІІ. Решение задач. Работа над пройденным материалом. Актуализация знаний. Станция «Решай - ка»
Наше путешествие продолжается, и мы с вами прибыли на станцию «Решай - ка».
Текст задачи выдаётся учащимся на карточках. Работа с задачей ведётся фронтально.
Для уроков труда купили 3 набора цветной бумаги, по 10 листов в каждом, и 50 листов белой бумаги. Сколько всего листов бумаги купили?
- О чём говорится в задаче? (О листах бумаги)
- Что известно? (Известно количество листов цветной бумаги в одном наборе, количество наборов цветной бумаги и количество листов белой бумаги)
- Что неизвестно? (Неизвестно сколько всего листов цветной бумаги и сколько всего листов)
- Как можно записать условие задачи?(Краткая запись, чертёж, таблица)
Далее учащиеся под руководством учителя составляют краткую запись, оформляют чертёж, и заполняют таблицу. На интерактивной доске появляется запись:
А) Задача.
Цв. – 3 н. по 10 л.
Бел. – 50 л. ? л.
Б) Задача.
Кол – во л. в 1 н. | Кол – во н. | Кол – во всех л. | |
Цв. | 10 л. | 3 н. | ? ?л. |
Бел. |
|
В) Задача.
Цв. Бел.
. . .
Далее обсуждается решение задачи.
- Что необходимо знать, чтобы ответить на главный вопрос в задаче? (Сколько всего листов цветной бумаги?)
- Каким действием найдём ответ на этот вопрос? (Умножением)
- Что на что будем умножать? (количество листов на число наборов)
- Что узнаем вторым действием? (общее число листов)
Далее учащиеся самостоятельно записывают решение задачи и составляют выражение.
*Учащиеся под руководством учителя решают уравнения.
Х : 7=100 Х: 18=10
Молодцы! Вы успешно справились со всеми заданиями, но, к сожалению, наше путешествие подошло к концу. Но перед тем как закончить наше путешествие, давайте вспомним, что интересного было на уроке?
Далее учитель актуализирует знания учащихся.
VI. Подведение итогов урока.
- Чему научились на уроке?
- Какие трудности возникли?
- Что особенно понравилось?
Учитель отмечает активно работавших учащихся.
Ребята, у каждого из вас на столе лежит три жетона: жёлтый, зелёный и коричневый. Перед тем как выйти из класса выберите тот жетон, который наиболее соответствует вашему настроению. Желтый цвет - всё хорошо, вы довольны тем, как вы работали на уроке, у вас всё получилось, задания были для вас легки. Зелёный цвет – вы довольны тем, как вы работали на уроке, однако некоторые задания давались вам с трудом. Коричневый цвет – многие задания вам были непонятны, вы чувствовали себя не очень комфортно на уроке.
VIІІ. Домашнее задание.
Составить две задачи, обратные данной.
700 | 6 | 40 | 60 | 8 | 28 | 90 | 300 |
16*10= 300 – о
7*100= 28–и
3*100= 90 –н
600:100= 8–т
280:10= 700 – б
800:100= 40 – р
400:10= 60–а
900:10= 6 –у


