Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики в 1 классе
(Урок-спектакль "Теремок")
Тема: сложение и вычитание в пределах десяти
Цель: закрепить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, сравнивать числа первого десятка; развивать творческие способности детей в театральной деятельности; воспитывать трудолюбие, аккуратность, дружелюбие
Тип : закрепление изученного
Форма : урок-спектакль по сказке "Теремок ".
Оборудование: презентация, карточки.
Ход урока
I. Орг. момент. Рефлексия.
Долгожданный дан звонок
Начинается урок
Ребята, посмотрите пожалуйста за окно? Какая погода? Какое у неё настроение? Какое у вас? На столе лежат картинки, на которых изображены солнышко и тучка. Выберите ту картинку, которая отражает ваше настроение. Если у кого - то настроение не очень хорошее, мы вместе постараемся его исправить.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке мы будем составлять и решать примеры и задачи. Мы побываем... а где?, вы узнаете, решив примеры.
5+2 7-1 10-2 8+2 0+3
т е а т р
III. Повторяйка. Повторение изученного.
Мы пришли в театр. Нам нужно купить билеты.
"Всем вам розданы билеты
Приготовьте-ка монеты
Вы билеты покупайте
И места вы занимайте"
Стоимость билета 5 тенге. Наберите из набора монет общую сумму 5 тенге. Все купили билеты, зашли в зал, заняли свои места, сели поудобнее, спектакль начинается.
IV. Помогайка. Закрепление изученного
В чистом поле теремок, теремок
Он не низок, не высок, не высок
К теремочку расписному вверх ведут ступеньки
Сколько вверх и сколько вниз ты сочти попробуй
(Счет до 10 и обратно)
Шла лягушка из болота
Видит, заперты ворота.
Лягушка
Эй замочек отвались, отвались
Теремочек отворись, отворись
Чтоб замочек отвалился
Теремочек отворился
Нужно выполнить задание
Дружно всем без замечания
- Назвать число, которое идет при счете за числом 4, 8, 3.
- Назвать число, которое находится между числами 8 и 10, 5 и 7.
- Назвать соседей чисел 8, 3, 5.
- Сравнить числа
9*10 7*0 2*5 8*4 3*3
Только свет зажгла лягушка
Постучалась мышь-норушка
Мышь
"Теремочек расписной
И резны оконца
Ты лягушка затвори,
Затвори оконца"
Игра "Затвори оконца"
6+□=7 8+□=10 9-□=7
Поселилась мышь с лягушкой
С лупоглазою подружкой
И решили вечерком поиграть они вдвоём и посоревноваться.
Игра "Кто быстрее" (Вернется в терем)
5-3
7-2 8-3
4+3 6+2
На рассвете вдруг стучится
Серый, маленький зайчишка
V. "Отдыхайка" (физкультминутка)
Зайка беленький сидит,
Он ушами шевелит,
Вот так, вот так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Скок, скок, скок, скок
Надо зайке поскакать
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и убежал.
"Составляйка" (Работа с геометрическим материалом)
Ой несчастный зайчик
Так он сильно испугался
Что на части вдруг распался
Помогите! Помогите!
Из кусков его сложите.
Выложим фигуру зайчика из геометрических фигур.
- Какие геометрические фигуры вы взяли? Сколько их?
Только вдруг из чащи темной
Притащился...
(отгадайте ребус )
волк бездомный
Рыскал волк в густом лесу
И искал куму-лису
А она тут как тут
Составление задач
Ёжик утром принёс 5 яблок, а вечером 2 груши. Сколько всего яблок и груш принёс ёжик ?
У лягушки было 3 сыночка, а дочек на 2 больше. Сколько было дочек?
"Выполняйка"
Подобрать числа, которые можно вставить в "окошко", чтобы получились верные неравенства.
4>□
В тереме друзья живут
Гостя нового все ждут
Ну, а он по лесу шел
И на теремок набрел
К теремочку он пришел
И загадки вам принес. (Медведь)
- Сколько солнышек на небе?
- Сколько колес у машины?
- Сколько цветов у радуги?
-Сколько хвостов у 3 котят?
- Сколько огоньков у светофора?
- Сколько пальцев у перчатки?
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, налитых,
Три с кислинкой
Сколько их?
Ну теперь жильцы все в сборе
Будут жить ни с кем, не споря
VI. Итог урока
С героями какой сказки мы работали на уроке?
-Какие задания они приготовили нам для повторения?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли
И задачки мы решили,
Всё сумели! Всё смогли!
VII. Рефлексия
Ребята, поднимите картинку (солнышко или тучку ),которая соответствует вашему настроению. У вас у всех хорошее настроение. Благодаря дружбе, мы справились со всеми трудностями на уроке.
Дружба - это величайшая ценность.
И у меня чудесное настроение от вашей хорошей работы. Я тоже могу показать яркое солнышко. Все сегодня молодцы! Всем большое спасибо!


