Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Веб-квест «Ключи от счастья женского»
(по рассказу «Попрыгунья») 10 класс
Цель (ожидаемые результаты): вы получите представление о новом Чехове, ответите для себя на многие спорные вопросы, вдумчиво и внимательно проанализируете текст рассказа, проследите судьбу героев Чехова.
Задачи: активизировать познавательную деятельность учащихся; развивать творческие, коммуникативные, креативные способности учащихся; воспитывать интерес к литературе как учебному предмету, уважительно относится к творчеству
Формируемые умения и навыки:
- поиск, обработка и использование информации;
- умение разбираться в художественных особенностях произведений, оперировать теоретическими понятиями и литературоведческими терминами;
- умение пользоваться компьютером, работать на сайтах в сети Интернет, создавать презентации.
Цели веб-квеста:
1. Приобретение навыков по анализу художественного произведения с привлечением знаний из других областей науки и искусства.
2. Формирование системы личностных ценностей учащихся.
Задачи уроков:
Образовательные:
1. Формировать культурологическую, коммуникативную, языковую компетенции учащихся через глубинное прочтение рассказа Чехова.
2. Использовать информационное пространство сети Интернет для расширения сферы исследовательской и творческой деятельности.
3. Совершенствовать навыки работы с компьютерными программами и оболочками.
Развивающие:
1. Развивать способность построения индивидуальной образовательной траектории.
2. Способствовать творческому росту учащихся, стремлению к созиданию.
3. Развивать читательскую культуру и понимание авторской позиции произведения.
Воспитательные:
1. Воспитывать культуру общения, коммуникативные навыки.
2. Формировать систему нравственных ценностей.
Используемые технологии:
Информационно-коммуникационные
Проблемно-поисковая
Личностно-ориентированная
Самоактуализации и саморазвития
Ресурсы
• Программа PowerPoint для подготовки слайд-шоу
• Графический редактор PhotoShop или Paint для обработки иллюстраций
• Ссылки на Интернет-ресурсы
• Энциклопедические словари
• Периодические издания
• Дополнительные ресурсы могут включать справочную литературу по искусству, репродукции художников
Задания:
1.Кафедра истории литературы находит в интернете материал об истории написания рассказа, соотносят с героями рассказа.
Руководство для группы историков литературы:
1. Вы выбрали роль историографов для путешествия по всемирной паутине в поисках материала об истории написания рассказа. Ваша задача – найти предложенные интернет-источниками материалами об истории написания рассказа.
2. Подобрать материал для создания презентации.
2.Кафедра литературоведения находит в интернете материал об образах Дымова и Ольги Ивановны.
Руководство для группы литературоведов:
1.Вы выбрали роль литературоведов для путешествия по всемирной паутине. Ваша задача – найти в сети интернет материал о Дымове и Ольге Ивановне и ответить на вопросы:
-как Ольга Ивановна относится к своему мужу?
-каково отношение Дымова к Ольге Ивановне?
-какие отношения в семье? кто виноват в несостоявшемся счастье?
2. Подобрать цитаты из книги.
3.Кафедра антропонимики находит в интернете материал Исследователи имен и фамилий
4.Кафедра психологи
5.Кафедра искусствоведения находит в интернете иллюстрации к рассказу «Попрыгунья» разных художников – иллюстраторов, соотносят изображения героев разных художников с чеховским описанием, просматривают кинофильм «Попрыгунья».
Руководство для группы искусствоведов:
1.Вы выбрали роль искусствоведов для путешествия по всемирной паутине в поисках иллюстраций и фрагментов фильма по рассказу Чехова. Ваша задача – найти в сети интернет иллюстрации к рассказу «Попрыгунья» и информацию об экранизации рассказа. Соотнесите изображения героев разных художников с чеховским описанием, сравните киноверсии с текстом самого автора, сделайте выводы: кто из художников - иллюстраторов, по вашему мнению, наиболее удачно изобразил героев и почему вам так показалось, удачно ли снят фильм, когда снят фильм, кто режиссер, хорошо ли подобраны актеры?
2. Подобрать иллюстративный материал для презентации.
4.Психологи. Одна из главных притягательных черт художественной литературы – ее способность раскрыть тайны внутреннего мира человека, выразить душевные движения так точно и ярко, как это не сделать человеку в повседневной, обычной жизни. Создавая своего персонажа, автор литературного произведения стремится выразить свое понимание человека, его восприятие мира и осознание им собственного места в этом мире. 1)проанализировав эпизоды произведения, составить психологическую характеристику главных персонажей. Для создания психологической характеристики руководствуйтесь следующим планом:
1. Определение места персонажа среди других героев произведения.
2. Степень участия персонажа и роль в конфликте, психологическая, этическая и социальная мотивировка этого участия.
3. Проявление данной мотивировки с помощью приемов и средств создания художественного образа: портрета, поступков, речевой характеристики, авторского отношения.
5. Заключительное задание. Учащиеся объединяются и создают единый материал – презентацию.
Ход учебного занятия
1.Слово учителя.
-Пожалуй, нет на земле человека, который не хотел бы быть счастливым. Пожалуй, нет женщины в мире, которая не мечтала бы о женском счастье. О нем, женском счастье, писали и пишут. К примеру,
Знаю, что только в плену колыбели
Обычное — женское — счастье моё! (М. Цветаева) Cлайд 1.
Все в жизни бывает, и все может быть,
Из нас только пленник в ней каждый.
Но главное: просто кого-то любить,
А все остальное - неважно! (Л. Рубальская) Слайд 2.
Это зря говорится,
Что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце
Не стыдилось над счастьем трудиться.(В. Тушнова) Слайд 3.
Счастье – что оно? Та же птица: упустишь и не поймаешь….(В. Тушнова)
-Но когда о женском счастье пишут женщины, это понятно. А вот когда мужчины? (Женское счастье в понимании Толстого? А Некрасова?) А Чехова? Давайте попробуем сегодня на уроке найти ключи женского счастья, предложенные . Тема урока «Ключи от счастья женского». Слайд 4.
Желаю, чтобы вы жили произведением – и тогда вам откроется новое.
Желаю, чтобы вы не пропускали детали: ведь мир состоит из мелочей, упустишь малое – потеряешь существенное.
Желаю, чтобы вы на уроке нашли свою истину. Слайд 5.
2. Результатом нашей работы стало создание веб-квеста, путешествие по всемирной паутине, создание презентаций по теме.
У много произведений о женщине: «Дама с собачкой», «Душечка», «Невеста», «Счастье», «Женское счастье», «Попрыгунья». Результатом нашей работы стало создание веб-квеста, путешествие по всемирной паутине
Учитель. Какова история создания рассказа «Попрыгунья»?
Отчет кафедры истории литературы. 1) Познакомьте с материалами предложенных Интернет-источников, подготовьте сообщение об истории написания рассказа. Слайд 6
Когда в 1892 году в двух номерах "Севера" появился известный рассказ Чехова "Попрыгунья", в Москве заговорили, что Чехов героиню "Попрыгуньи" списал с Кувшинниковой, а любовь героини к художнику Рябовскому - это любовь Кувшинниковой к Левитану. Но серьезный и вдумчивый Левитан совершенно не походил на ничтожного Рябовского, а "попрыгунья" – на Кувшинникову. Чехов любил Левитана и карикатурить его не стал бы, но Левитан с год или года полтора дулся на Чехова, а затем старая дружба поставила крест на истории с "Попрыгуньей" и не прерывалась до смерти Левитана в течение шести или семи лет. Рассердилась на Чехова и Кувшинникова, так как сорокалетней женщине узнавать себя в двадцатидвухлетней попрыгунье не было особых резонов. Мы не знаем, состоялось ли примирение между Чеховым и Кувшинниковой, но, конечно, утверждение кого-то из "историографов", что от дома Кувшинниковой Чехову было "категорически отказано" - решительный вздор. Коллега Чехова по медицинскому факультету, муж Кувшинниковой, как более уравновешенный человек, не придавал особого значения рассказу и смотрел на него как на художественную вещь, как на одну из лучших миниатюр за последний период творчества Чехова.
Софья Петровна Кувшинникова пережила и мужа, и Левитана, и Чехова и своею красивою смертью доказала, что она - не попрыгунья. Живя в глуши под Москвою, на даче, она заразилась, ухаживая за каким-то одиноким заразным больным, и умерла в несколько дней. Слайд 7.
По поводу рассказа в обществе возникли большие и неприятные для Чехова пересуды. «Вчера я был в Москве, но едва не задохнулся там от скуки и всяких напастей. Можете себе представить, одна знакомая моя, 42-летняя дама, узнала себя в двадцатилетней героине моей «Попрыгуньи» («Север», № 1 и 2), и меня вся Москва обвиняет в пасквиле. Главная улика — внешнее сходство: дама пишет красками, муж у нее доктор, и живет она с художником»,— писал Чехов 29 апреля 1892 г. . Чехов назвал рассказ «Обыватели». За четыре дня до печатания дал новое заглавие — «Великий человек». «Надо назвать как-нибудь иначе — это непременно <...> Итак, значит „Попрыгунья“. Не забудьте переменить» (В. А. Тихонову, 14 декабря 1891 г.). Слайд 8.
Источники слайд 9.
- С чем ассоциируется название рассказа? Как отражает заглавие суть того, что происходит с главной героиней Ольгой Ивановной? (С басней Крылова «Стрекоза и Муравей»). Слайд 10.
3.Рассказ начинается с того, чем обычно заканчивается произведение, – со свадьбы. Почему? -Как автор добивается того, что с самого начала рассказа чувствуется драма, хотя явно ничего не сказано?
Отчет кафедры литературоведения. Слайд 11
-как Ольга Ивановна относится к своему мужу? (Ольга Ивановна не любит мужа. Она играет в любовь, в семью, играет роль жены.) Слайд 12
-каково отношение Дымова к Ольге Ивановне? Слайд 13
-устраивал ли такой образ жизни супругов? Слайд 14
-кто виноват в несостоявшемся счастье?
-если бы у Дымовых были дети, как сложилась бы тогда семейная жизнь главных героев?
-изменится ли героиня?
-Ольга Ивановна плачет. Кого она жалеет? (Себя, Дымова?) Слайд 15.
Слайд 16
Слайд 17 источники
Пауза для отдыха (песня о счастье в исполнении А. Пугачевой)
Отчет кафедры психологии. Слайд 18
-так как выбирать спутника жизни, чтобы быть счастливым? Попросим помощи у психологов. Дайте характеристику браку Дымова и Ольги Ивановны.
Презентация психологов. Слайды 1-4
Отчет кафедры антропонимики. Слайд 19
-когда писатель берется за произведение, он подыскивает для своих героев имена, отчества, фамилии. Отражают ли антропонимы, взятые Чеховым, суть его героев?
Презентация психологов.
Отчет кафедры искусствоведения. Слайд 21
Кадр «Новость о защите Дымовым диссертации».
-способна ли Ольга Ивановна порадоваться успеху близкого человека? Показано по-разному в рассказе и кинофильме. Видеоролик
1. Рассказ "Попрыгунья" Антона Чехова, полностью переложенный на действие в спектакле Анатолия Гукова "Дымов, Дымов же!".
2. Осип Дымов О́сип Ды́мов (псевдоним взят из рассказа А. Чехова «Попрыгунья»; настоящее имя Ио́сиф Исидо́рович Перельма́н, 1878—1959) — русский и еврейский (идиш) писатель. Отец Дымова был родом из Польши; рано умер. В 1902 году Иосиф Перельман окончил Лесной институт в Санкт-Петербурге. С 1892 года был сотрудником ряда журналов, в том числе «Театр и Искусство» (1900—04), «Сигнал» (1905—06), «Сатирикон» (с 1908), «Аполлон». Первую пьесу написал в 1903 году. Проза Дымова пользовалась широкой популярностью. В 1913 году он эмигрировал в США, некоторое время жил в Германии (Берлин), где приобрёл известность благодаря переводу нескольких своих произведений на немецкий язык. Существенными элементами произведений Дымова являются описания болезни, психологического самоанализа и анализа, уныния.
3.Фильм «Попрыгунья» С. Самсонова (1955 год).
4. При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, немецкий, венгерский, сербскохорватский, французский, чешский и шведский язык. «Попрыгунья» переведена на английский как «The Grasshopper», что значит кузнечик. Это небуквальный перевод, но он близок к оригиналу, потому что название означает легкомысленность и «прыгучесть» некоторых женщин.
5. Высоко ценивший Чехова-художника восхищался «Попрыгуньей», читал ее вслух (ЛН, с. 874), говорил о ней: «Превосходно, превосходно. Есть юмор сначала, а потом эта серьезность...И как чувствуется, что после его смерти она будет опять точно такая же» (Д. П. М а к о в и ц к и й. Яснополянские записки. Неизданный дневник за 1907 год.— Государственный музей в Москве). Одним из лучших называл рассказ И. Бунин (ЛН, с. 677).
Заключение. Писатель не делает никаких прямых заключений и выводов в конце рассказа, он предоставляет возможность читателю задуматься о прочитанном и сделать выводы каждому для себя: ключи от счастья женского
-в способности любить; - в сострадании; - во внимании друг к другу; - в интересе к делу мужа; - многие смогут осознать, что жизнь коротка и растрачивать ее по пустякам весьма глупо; - в понимании; - в сочувствии и душевности.
ЧТО СКАЖУТ ПРАКТИКИ?
-мы все хотим быть счастливыми. Этот цветок, который стоит на парте, в народе называют «женское счастье». Дарю его всем присутствующим и желаю настоящего женского счастья. Слайд 22
Спасибо всем за работу на уроке. Слайд 23
«Маленький, чювствительный роман для семейного чтения» – этот иронический отзыв относится к «Попрыгунье», и в этом насмешливом Ю слышится снисходительно-пренебрежительное отношение писателя к подобным маленьким произведения для чтения «за семейным столом». И пусть сюжет – незначительный, пусть – все буднично и просто, но разве не будоражат кровь эти «маленькие семейные тайны», не волнуют умы эти истории душ человеческих, пусть даже самых мелких? Может, в этом и заключена одна из главных тайн творчества А. Чехова, когда, казалось бы, незначительное событие подводит к значительной идее, заставляя задуматься о несовершенстве мира – внешнего и внутреннего?
ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ
Женское счастье похоже на пух,
К вам на ресницы опустится вдруг,
Но не спеши ты его отгонять:
Может оно не вернуться опять.
Радугой вдруг засверкает весь мир:
Музыка счастья заполнит эфир.
Сказочной станет судьба у тебя:
Будешь ты жить бесконечно любя!
Женское счастье подобно весне,
И прилетает не только во сне.
Ты удержать его все же сумей,
Сердце для счастья открой поскорей!
Рефлексия. Выступление Домбровской Насти.
Дом. задание. Прочитать рассказ Чехова «Женское счастье». Найти ответ на вопрос в рассказе.
«Попрыгунья», несомненно, причислится к жемчужинам между нашими новеллами, — писал С. А. Андреевский. — Вы не найдете другого рассказа, где бы простота и терпимость благородного, поистине великого человека выступала бы так победно, в таком живом ореоле над нервною ничтожностью его хорошенькой, грациозной и обожаемой им жены».
Действительно умный, талантливый ученый, добрый и благородный человек живет рядом с Ольгой Ивановной. Это ее муж, доктор Дымов. Он любит свою ветреную, взбалмошную жену, прощает ей, как большому ребенку, все ее выходки. Героиня относится к мужу как к пустому месту, он ей не мешает. Эта самовлюбленная женщина видит только себя и свой душный мирок богемных приятелей. Только после смерти поняла, каким замечательным человеком он был. Оказалось, что она почти ничего не знала о собственном муже, ей некогда было поинтересоваться его проблемами. Сообразив, что осталась одна, Ольга Ивановна хотела бы вернуть к жизни мужа, но привычный для нее ход мыслей не изменился: «Она хотела объяснить ему… что он редкий, необыкновенный, великий человек и что она будет всю жизнь благоговеть перед ним, молиться и испытывать священный страх…» Только такую форму взаимоотношений понимает эта женщина-«попрыгунья». Героиня смотрит на друга умершего мужа Коростелева и думает: «Неужели не скучно быть простым, ничем не замечательным, неизвестным человеком, да еще с таким помятым лицом и с дурными манерами?» Она так и осталась красивой бездушной куклой, одержимой идеей величия.


