Технологическая карта урока математики
Ф. И.О. учителя:
Класс: 1 «Б»
Тема урока: слагаемые и значение суммы.
Цель: формирование понятий, которые определены в действии сложения чисел терминами: слагаемые и значение суммы.
Формирование УУД:
1) личностные: уважительное отношение к иному мнению; мотивация учебной деятельности на основе предметных действий;
2) познавательные: выполнение заданий с использованием материальных объектов (фишек), рисунков и схем; умение использовать знаково-символические средства (моделирование сложения чисел с помощью схем); работа с источниками информации (учебник, тетрадь, интерактивная доска);
3) регулятивные: формирование умения принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять самопроверку и взаимоконтроль;
4) коммуникативные: развитие математической речи (ответы на вопросы); умение слушать собеседника в паре, формулировать собственное мнение и позицию.
Используемое оборудование:
учебник, ТПО, интерактивная доска, электронный ресурс «Уроки Кирилла и Мефодия» 1 класс.
Характеристика этапов урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ФУУД |
1. Организационный момент и мотивация учебной деятельности. | Организует направленное внимание на начало занятия. Итак, друзья, внимание – Ведь прозвенел звонок. Садитесь поудобнее – Начнём скорей урок! | ||
2. Актуализация опорных знаний. | Покажу вам 2 числа Знаете вы их, друзья. Попрошу вас не зевать, Что здесь скрыто, показать. (3 … 5, … 1 2, 2 …4) На экране перед Вами Числа вот стоят рядами. Между собой вы их сравните. В чем отличие, скажите. (0,1,2,3,4,5 5,4,3,2,1,0) Запомнили числа, друзья? В них что-то поменяю я… (убираю число 0 в 1 ряду, появляется картинка Муравьишки) -Какие вы внимательные! Просто замечательно. -Муравьишка приготовил для вас задание. Возьмите карточку. Рассмотрите. Как думаете, что необходимо сделать? (найти значения выражений) Взаимопроверка (электронный ресурс «Уроки Кирилла и Мефодия» 1 класс; урок 8 задание №9) | Работают в кассах, показывая пропущенные числа. Отвечают устно. Работа в парах с последующей взаимопроверкой. Выполняют проверку на интерактивной доске. | П Л К |
3. Постановка учебной проблемы. | A. -И последнее задание… · Ай да мама-мастерица! Связала детям рукавицы. Извязала 3 клубка, 1 лежит еще пока. У кого ответ готов: Сколько у нее клубков? -Как узнали? -Какое действие совершили? -Какую математическую запись можно составить? -Прочитайте по-разному… -Прочитайте эту запись, используя название компонентов или чисел при сложении. -Не знаете как? Значит, на какой вопрос мы сегодня должны ответить? Сформулируйте цель урока. B. Работа по учебнику. -Откройте учебник на стр. 63. -Рассмотрите внимательно задания на этой странице. Как вы думаете, у нас будет урок получения новых знаний или закрепления ранее полученных? Физминутка. | Слушают, считают, отвечают на поставленный вопрос. (3+1=4) Предположения учеников. Формулируют цель урока. | П Р К |
4. Открытие нового знания. | -Рассмотрите математическую запись в №1. -Что нам необходимо сделать? (записать в тетрадь) -Подчеркните красным цветом первое число суммы, синим – второе, а желтым – результат. -Как же называются числа при сложении? (Скажите, как называются числа, которые нужно сложить? Сколько в этой записи слагаемых? Значит, число 3 – это…, а число 1 – это…) -Найдите в учебнике объяснение. Как же называется число 4? | Выполняют работу в тетради. Отвечают на поставленные вопросы. Ищут нужную информацию в учебнике (4 – значение суммы). | П К Л |
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. | A. №2. -Прочитайте математические записи, используя новые слова. -Что нам необходимо сделать? -1 вариант: перепишите в тетрадь математические записи первого столбика. 2 вариант: перепишите в тетрадь математические записи второго столбика. -Подчеркните в записях 1 слагаемое –красным цветом, синим – второе, а значение суммы закрась желтым цветом. Взаимопроверка. Физминутка. B. №3 -Что необходимо сделать в следующем номере? Проверяем. Самооценка: сложность. | Работают в тетради самостоятельно. 1+2=3 4+1=5 3+1=4 1+1=2 Рисуют в тетради соседа смайликов: 1. Улыбается (задание выполнено полностью правильно). 2. Не улыбается (допущена 1 ошибка). 3. Грустит (2 и более ошибок). Читают задание. Выполняют самостоятельно с использованием фишек. Выполняют проверку на интерактивной доске. Рисуют в тетради шкалу и ставят на ней метку. | П Р К |
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | -Вспомните, какую цель мы ставили перед собой на уроке? -Достигли ли мы этой цели? -Оцените свою работу на уроке: если вам было все понятно, то поставьте смайлик на зеленой полянке, если вы не во всем разобрались, то на желтой, а если материал урока был для вас очень трудным, то на красной. | Отвечают на поставленный вопрос. Работают на интерактивной доске. | Л Р К |


