Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Заларинская общеобразовательная школа №2

Урок по математике

4 класс

УМК «Школа России»

Подготовил: учитель

начальных классов

п. Залари

2014г.

Тема урока. «Деление с остатком на 10, 100, 1000»

Цели: ознакомление с приёмами деления с остатком на 10, 100, 1000.

Задачи:

·  развитие умения делить выражения с остатком на 10, 100, 1000;

·  закрепление умения решать задачи, уравнения;

·  развитие логического мышления, воображения при решении задач.

Формирование УУД

Личностные УУД:

·  формировать положительную мотивационную основу учебной деятельности;

·  способствовать развитию самооценки;

·  формировать уважительное отношение к мнению другого человека;

·  устанавливать связь между целью деятельности и её результатом.

Регулятивные УУД:

·  создавать возможность планирования совместно с учителем своих действий;

·  выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить;

·  осуществлять самоконтроль.

·  учиться формулировать цель деятельности на уроке

Познавательные УУД:

·  развивать умение анализировать, сравнивать объекты;

·  учиться определять свои границы знания / незнания

Коммуникативные УУД:

·  создавать условия для успешного сотрудничества с учителем, одноклассниками;

·  отвечать на вопросы учителя

Планируемые результаты:

- сформировать практические навыки деления числа с остатком на 10, 100, 100.

- вывести алгоритм деления числа с остатком на 10, 100, 100.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- закреплять навыки решения задач, сложных уравнений.

Тип урока: сообщение новых знаний.

Оборудование: м\м проектор, презентация, листы самоконтроля, рисунки – солнышко, тучка, карточки с заданием для работы в парах, смайлики.

Этап урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД

1 Орг. момент.

Психологичес

кий настрой

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам в прок.
Постарайтесь всё понять
И всё правильно решать. Слайд 2

- Покажите с каким настроением вы пришли на урок. ( солнышко, тучка)

Слайд 3

- Я рада что у вас хорошее настроение. Надеюсь что вам будет интересно на уроке. ---- Свою работу будем оценивать в листах самоконтроля.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстникам.

2. Актулизация знаний

Устный счёт. Математическая разминка

Слайд 4

·  48 увеличить в 2 раза

·  140 увеличить в 5 раз

·  56 уменьшить в 2 раза

·  3800 уменьшить в 100 раз

·  Чему равна сумма чисел 125 и 345?

·  Чему равна сумма чисел 280 и 740?

·  Чему равна разность чисел 900 и 630?

·  Чему равна разность чисел 790 и 470?

- Оцените свою работу на устном счёте.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

3.Целеполога

ние

- Что общего у этих записей?

36:5= 213:30= 158:5= 91:10= 356:100= 6280:1000= Слайд 5

-- Проверка, какие выражения решили сразу же?

-- Какие вызвали затруднения?

-- Какие не смогли решить? (Или смогли?

И как?)

-- Назовите тему урока.

Деление с остатком на 10, 100, 1000

Слайд 6

-- Какие цели урока мы поставим?

Я узнаю…

Я научусь…

Я буду знать… Слайд 6

Регулятивные:

 умение высказывать своё предположение;

оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формулировать вопрос (проблему) урока и его цель.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные: умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

4. Открытие детьми нового знания.

1) 91:10= 356:100= 6280:1000=

- Как выполнить деление с остатком на 10, 100, 1000?

( ответы учащихся)

- Давайте сравним ваши ответы с объяснением нового материала по учебнику.

2) Работа по учебник.

Стр.27 – объяснение нового материала.

91: 10 = 9 (ост. 1)

356 : 100 = 3 (ост. 56)

6280 : 1000 = 6 (ост. 280)

- Оцените ответы учащихся …. (с помощью смайликов)

- Оцените свою работу в листах самоконтроля.

3) стр. 27 № 88 – работа у доски

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция и выделение того, что уже усвоено;
осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение адекватно оценивать свою работу и работу своего товарища. Личностные: формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки.

5. Первичное закрепление.

Работа в парах

49:10= 123:100= 5678:1000= Слайд 7

95:10= 479:100= 3067:1000=

- Оцените свою работу в листах самоконтроля.

(Взаимопроверка тетрадей.)

49:10=4 (ост.9) 123:100=1 (ост.23)

95:10= 9 (ост.5) 479:100= 4(ост.79)

3067:1000= 3(ост.67)

5678:1000= 5(ост.678) Слайд 8

- Оцените работу своего товарища.

Познавательные: логические- анализ объектов с целью выделения признаков.

Регулятивные: оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности, оценивание качества и уровня усвоения материала.

Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

6.Физминутка

Дежурные класса проводят физминутку по желанию.

Слайд 9

Личностные:

развиваем умения выражать свои эмоции.

7.Повторение.

1) Решение задач

Стр. 27 № 87 Слайд 10

- Оцените работу своего товарища.

Стр. 27 № 90 – самостоятельно Слайд 11

-Давайте проверим решение задачи.

- Оцените свою работу в листах самоконтроля.

2) Решение уравнений Слайд 11

Стр. 27 № 92 – самостоятельно 2 уравнение

Давайте проверим решение уравнения.

- Оцените свою работу в листах самоконтроля.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результата деятельности. Регулятивные: контроль, коррекция и выделение того, что уже усвоено;
осознание качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение адекватно оценивать свою работу и работу своего товарища. Личностные: формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки.

8.Итог урока

- Какую цель ставили в начале урока?

-Добились ли этой цели?

Я узнаю…

Я научусь…

Я буду знать… Слайд 12

- Какие трудности возникли?

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

9. Домашнее задание

Стр. 27 № 94 Слайд 13

Краткий инструктаж домашнего задания.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения.

Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог

10. Рефлексия

-Оцените свою работу в листах самоконтроля.

-Покажите ваше настроение. (солнышко, тучка).

- Я рада что у вас хорошее настроение.

Регулятивные: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями; осуществлять итоговый контроль.

Личностные: оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

Коммуникативные: умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.