Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 8г Тюмени

Конспект урока по математике
«Число и цифра 7»

подготовила

учитель начальных классов

г. Тюмень
2014

Урок математики в 1 классе.

Разработка урока в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения по системе .

Тема урока: Число семь  и цифра7.

Цель урока: познакомить с числом и цифрой 7

Задачи урока:

предметные

- создать проблемную ситуацию, выводящую учащихся на изучение нового числа;

- совершенствовать навыки счета;

- формировать и совершенствовать навыки письма;

- научить составлять равенства и неравенства;

метапредметные

- продолжить формирование положительных мотивов учебной деятельности;

- продолжить формирование положительного отношения к новому учебному материалу;

- учить принимать и сохранять учебную задачу;

- осуществлять анализ объектов с выделением существенных признаков;

- продолжить учить строить монологическое высказывание; учитывать разные мнения и стремиться к координации позиций в сотрудничестве.

     Формирование УУД:

Личностные:

- способность радоваться успехам одноклассников;

- положительное отношение к учёбе;

- общее представление о нормах поведения.

Регулятивные:

-принимать учебную задачу;

- оценивать совместно с учителем результат своих действий;

- осуществлять пошаговый контроль по результату под руководством учителя.

Познавательные:

-выделять различные признаки предметов;

-рассматривать различные изображения  знаков;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- ориентироваться в информационном материале учебника.

Коммуникативные: формирование умения отвечать на поставленный вопрос;  

- умение сотрудничать, координировать свои действия с действиями партнеров по совместной деятельности.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

2.Актуализация знаний.

- Счет предметов.

Я хочу проверить, кто готов к уроку математика, кто внимательный и кто может быстро запоминать.

Послушайте задание: у вас на парте лежит листок, на нем 3 квадрата. На доске 3 квадрата, но с кружками. Надо запомнить и нарисовать у себя в клеточках, как на доске. Даю 3 секунды посмотрим, запомним.

Расположите кружочки в трех квадратах.

- Сколько кружков в 1 квадрате?

- Сколько во втором?

- Сколько в 3?

- А сколько всего?

3 «Открытие» нового знания и формулирование темы урока. Знакомство с числом и цифрой 7

Какова  тема нашего урока?

-Чему будем учиться на уроке?

- Посмотрите на доску. Каким знаком можно обозначить число 7?(выбор чисел)

- На что похожа цифра 7

-Что вы можете рассказать о числе семь?

- Чем отличается число от цифры?

Вывод:Число семь обозначается цифрой 7.

4. Письмо цифры 7

Научимся цифру записывать.

- Работа в тетради. Образец в тетради, на доске.

-Посмотрите внимательно как правильно писать цифру 7

-Подчеркните самые красивые цифры

- А теперь обменяйтесь тетрадями с соседом или соседкой по парте.

-Согласны ли вы с тем, какие цифры подчеркнули ваши соседи?

Если не согласны, то объясните своё решение.

5 Включение нового знания в систему знаний

А)Работа с учебником (стр. 52 задание 96)

 

- ( 5 бабочек)

 

- (6 стрекоз)

 

- (7 жуков)

Вывод: Число 7: Назовите последующее число,

Назовите предыдущее, соседей числа 7

Б). Составьте неравенство, используя эти числа.

5<6 5=5

6>5 6=6

7>5 7=7

5<7

6.Физминутка

7. Магия числа 7!

 -  Ребята, скажите,  а вы раньше не встречались с числом и цифрой семь?

Дети называют что в неделе семь дней.

Вспоминают сказки, в которых встречалось  число семь: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», в сказке «Теремок» семь героев.

Семь чудес Света. Вспоминают пословицы и поговорки.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

У семи нянек дитя без глаза.

В древнем Вавилоне были известные 7 планет. Все непонятные явления причисляли. По ним стали считать и время. Так появилась семидневная неделя.

7 – священное число. Его считали магическим. Возможно, это объясняет еще и тем, что человек воспринимает окружающий мир через семь отверстий в голове/ 2 глаза, 2 уха, 2 ноздри, рот.

Знахари приписывали 7 таинственную силу, больному вручали – 7 разных лекарств, настоянных на семи травах, и советовали пить их 7 дней.

8 Работа над составом числа 7

Игра домино!

Как получить 7?

Напишите свои варианты.

9 Рефлексия.  

- Что нового узнали на уроке?

- С каким настроением заканчиваете работу?

- Что было на уроке самым трудным?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Оцените свою работу на уроке.

Список использованной литературы

1. Математика 1 класс – М.: «Фёдоров», 2013

2 , Кормишина . 1 класс Методическое пособие – М.: «Фёдоров», 2013