Конспект урока по математике 2 класс.
УМК Гармония
Учитель МБОУ СОШ п. с.т. Заречный
Тема урока: «Состав чисел 16, 17, 18 и соответствующие случаи вычитания»
Цель урока:
Создать условия для непроизвольного усвоения состава чисел 16, 17, 18 и соответствующих случаев вычитания.
Задачи урока:
1. Способствовать совершенствованию вычислительных умений и навыков, умения соотносить предметные и символические, вербальные и схематические модели, строить отрезки заданной длины, выполнять выбор данных в соответствии с требованиями.
2. Содействовать развитию внимания, памяти. Способствовать воспитанию познавательного интереса, культуры поведения.
Оборудование: учебник «Математика. 2 класс» , тетради с печатной основой 1 часть для 2 класса, наглядные пособия.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||
I. Организационный момент. | - Здравствуйте, ребята! Садитесь. Математика пришла, - Как вы понимаете выражение «ломать голову»? Сегодня на уроке нас ждет интересная работа. Я предлагаю вам проверить свои математические способности, проявить всю смекалку, рассудительность. Для того чтобы нам пройти все испытания, мы вспомним правила работы в коллективе: - Проверим готовность к урок: учитель. Хозяин на уроке – учебник, его помощники: тетрадь, ручка, карандаш. | Приветствие учителя. | |||||
II. Актуализация знаний учащихся. 1. Повторение. 2. Постановка учебной проблемы, темы урока. | Откроем тетради, запишем число, классная работа. - Посмотрите на доску и составьте двузначные числа из цифр 3 и 5, 7 и 1, 8 и 4. Цифры в числе не повторять. - Ребята посмотрите на доску и скажите, что вы видите? - Назовите их. - Посмотрите, подумайте и ответьте какое число лишнее и почему? - Посмотрите внимательно на двузначные числа. В правильном порядке они записаны? - Давайте запишем их в порядке возрастания. Что значит в порядке возрастания? - Запишите самостоятельно числа в порядке возрастания. - Проверьте, так ли у вас? 11, 12, 13, 14, 15, 19. - Каких чисел не хватает? На доске открывается запись:
+ = 18 - Ребята посмотрите на доску, помогите мне сформулировать тему урока и цели. | - Дети в тетради записывают число, классная работа. - Составляют двузначные числа. - На доске записаны –числа. - Называют: 14, 12, 9,19, 15, 13, 11. - Лишнее число 9. Потому что оно однозначное, а другие двузначные. - Нет, они записаны не верно. - Отвечают на вопрос. - Записывают числа в порядке возрастания. - 16, 17, 18. - Формулируют тему и цели урока. Сегодня познакомимся с составом чисел 16, 17, 18. | |||||
III. Изучение нового учебного материала. 3. Работа по учебнику. | Запись на доске:
- Первый случай – ваш «узелок» – подсказка. - Запомним состав чисел из однозначных слагаемых. Выполняем № 000 с. 62. | - Читаем хором, меняя части местами. Поясняют, что показывают отрезки АМ и МК. Что отрезки АМ и ЕО обозначают одно и то же число. | |||||
IV. Физкультминутка. | А теперь, ребята, встать, | ||||||
V. Первичное закрепление | 1. Выполняем № 000 с. 63 - Чем похожи рисунки слева? - Чем похожи рисунки справа? - Ребята найдите выражения, которые соответствуют каждому рисунку и запишите их. - Ребята давайте заполним таблицу «Постарайся запомнить!» 2. Выполняем № 000 с. 64 - Что нужно сделать в задании? - С помощью чего вы это сделаете? - Сейчас вы самостоятельно запишите равенства. - Поменяйтесь друг с другом тетрадями. Сейчас каждый из вас станет учителем и оценит правильность выполнения задания соседа по парте. Если решено правильно, возле выражения ставьте знак «+», Если нет – «-».. 3. Работа в тетради с печатной основой № 1 с. 34, № 80 – 1 и 2 столбик | Отмечают, что в модели первого десятка нет зачёркнутых жёлтых кругов, обозначающих единицы. Сходство в том, что на каждом зачёркнуты все круги вне модели первого десятка и в модели десятка тоже есть зачёркнутые круги. Находят выражения, которые соответствуют каждому рисунку, записывают их в тетрадь и вычисляют их значения. - Заполняют таблицу. - Записать равенства. - С помощью таблицы. Взаимопроверка. Выполняют самостоятельно. | |||||
VI. Физкультминутка. | Поднимайте плечики- Прыгают кузнечики. Выше, выше, высоко. Ниже, ниже, низко. Сели. Травушку покушали. Тишину послушали. | ||||||
VII. Закрепление. | 1. Выполняем № 000 с. 64 с комментированием у доски. | По одному ребята решают у доски с комментированием, остальные пишут в тетради. | |||||
VIII. Итог урока. Домашнее задание. | - Назовите тему урока. - Что нового мы сегодня узнали? - Все ли у вас получилось? - Посигнальте мне, кому нужна еще в этом помощь? - Молодцы! Вы работали замечательно! А еще что нового узнали? - Как вы думаете, над чем следует потренироваться дома? № 000 с.62, № 000 с. 65 – учебник. ТПО № 83 с. 35 | Отвечают на вопросы. | |||||
IX. Рефлексия. | - Отметьте, кого сегодня можно похвалить? | - Дети оценивают собственную деятельность и деятельность класса словесно. |


