Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Организованная образовательная деятельность

(Ознакомление с художественной литературой. Рисование)

Тема: «Красивая птичка синичка. Стихотворение «Синички»

(средняя группа)

Автор: Воспитатель СОГБОУ «Сказка»

Практические цели: Учить детей рисовать птичку (синицу), передавая форму тела (овальная), частей, красивое оперение. Упражнять в рисовании цветными карандашами. Развивать умение детей закрашивать рисунки, не выходя за пределы контура. Воспитывать интерес к рисованию, аккуратность в рисовании карандашами. Учить детей внимательно слушать художественное произведение, запоминать его содержание и отвечать на вопросы по содержанию. Воспитывать в детях доброе отношение к птицам, вызывать желание помогать им в трудный зимний период (подкармливать).

Коррекционная цель: Развивать координацию глаз-рука при рисовании форм (овал, круг), твёрдость и уверенность руки.

Оборудование:

·  игрушка (кукла мальчик Гриша);

·  иллюстрация (синица);

·  образец (аппликация или рисунок – синица);

·  простые и цветные карандаши;

·  половинки листа (формата А 4) по количеству детей;

·  большой лист бумаги для показа;

·  чёрный маркер.

Ход организованной образовательной деятельности:

Дети подходят к воспитателю.

- Ребята, смотрите, кто к нам сегодня пришёл в гости. (Кукла мальчика в зимней одежде). Это мальчик Гриша. Как называется эта птичка? (Используется иллюстрация синицы).

- Давайте попросим Гришу рассказать, что он делает.

Далее воспитатель рассказывает стихотворение от имени куклы Гриши.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Стихотворение «Синички» (автор – Владимир Иванович Поляков)

Мёрзнут лапки у синичек:

Плохо им без рукавичек,

Да и голодно в мороз…

Я им семечек принёс:

- Посмотрите-ка сюда,

Это – вкусная еда!..

На ладонь ко мне садятся,

Греют лапки. Не боятся.

Далее воспитатель беседует с детьми по содержанию стихотворения.

Вопросы для беседы с детьми:

- О ком это стихотворение? (О птичке синичке)

- Как себя чувствуют синички и другие птицы зимой в мороз? Почему? (Им плохо: холодно и голодно).

- Чем помог синичкам Гриша? (Гриша накормил птичек семечками)

- Хорошо Гриша поступил или плохо? Доброе сделал дело или злое? (Гриша сделал доброе дело).

- Чем мы с вами можем помочь птицам зимой? (можно вместе со взрослыми повесить кормушки и подкармливать птиц). Чем их можно подкармливать? (Семечками, семенами, зерном. Синицы очень любят несолёное сало.)

- Ребята, давайте расскажем, какая птичка синичка красивая.

Описание по иллюстрации внешнего вида синицы по наводящим вопросам воспитателя:

«У синички овальное туловище, круглая головка, большие крылышки. Грудка у синички жёлтая, а головка, крылышки, хвостик и лапки чёрные. На головке у неё маленький острый клюв и чёрные глазки»

- Ребята, давайте мы попробуем нарисовать красивых синичек – подружек для нашей синички, чтобы она одна не скучала.

Дети идут на свои места, встают возле стульчиков.

Проводится гимнастика для глаз с игрушкой:

·  Поднять глаза вверх.

·  Опустить вниз.

·  Выполнять движение глаз по кругу в правую сторону.

·  Выполнять движение глаз по кругу в левую сторону.

·  Поморгать быстро-быстро.

·  Зажмурить глаза крепко-крепко.

·  Открыть глазки.

·  Спокойно закрыть.

·  Открыть.

Дети садятся на места.

Далее воспитатель показывает, как рисовать синичку.

Перед рисованием с детьми проводится пальчиковая гимнастика «Птички»:

Птичка крылышки сложила, (Пальцы правой руки продеваются между пальцами

левой руки)

Птичка пёрышки помыла, (Потереть пальцы друг о друга)

Птичка клювом повела, (Соединить мизинцы, вытянуть их как клювик.

Остальные пальцы соединить в замок)

Птичка зёрнышки нашла. (Опустить соединённые мизинцы вниз)

Птичка зёрнышки поела: (Изображать, как птичка клюёт зёрнышки)

Клю-клю-клю, клюю-клю-клю!

Птичка песенку запела: (Разъединять и соединять мизинцы)

«Чик-чирик! Чик-чирик!»

Птичка крылышки раскрыла, (Пальцы выпрямить, ладони соединить тыльной

стороной)

Полетела, полетела! (Ладони соединены тыльной стороной. Изображать,

как птичка машет крылышками)

Далее дети рисуют. Воспитатель оказывает необходимую помощь.

После того, как дети закончат свои работы, оформляется выставка «Синички-подружки» (детские рисунки размещаются вокруг синички, которую нарисовал воспитатель). Дети вместе с воспитателем рассматривают работы.

В конце занятия воспитатель подводит итог.

Можно поиграть в подвижную игру «Синички и кошка»