Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект НОД по звуковой культуре речи.
Тема: «Учимся правильно произносить звук «Ж»
Цель:
Упражнять детей в правильном произношении звука «Ж»: изолированно, в слогах, в словах.
Развивать фонематический слух: учить слышать звук «Ж» в начале слова, учить различать слова, начинающиеся на звук «Ж»; учить детей ориентироваться не на смысл слова, а на его звучание.
Развивать артикуляционный аппарат, интонационную выразительность речи, слуховое внимание.
Воспитывать заботу о более слабых, отзывчивость.
Материал: игрушка пчелки, карточка с чистоговорками, «волшебная палочка», картинка с изображением улья, цветы из бумаги на полу.
Ход.
I Организационный момент
Стихотворение «Напоминалочка»
Говорим всегда красиво:
Тихо и неторопливо.
Ясно, чётко говорим,
Потому что не шумим!
Наши ушки слушают,
Наши глазки смотрят,
Ручки нам помогают,
Ножки нам не мешают.
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку: «Если б не было его, не сказали б ничего»
Дети: - Язык.
Воспитатель: - А для чего нужен язык человеку? (чтобы разговаривать)
- А где находится язык? (во рту)
- Как работает язычок? Покажите. (Дети показывают)
- А что делает язычок, когда мы молчим? (отдыхает, спокойно лежит)
- А больше всего язычок любит играть. Давайте с ним поиграем.
(Проводятся артикуляционные упражнения)
II. Артикуляционная гимнастика.
1. Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин - Язычок.
На губу как блинчик лег. («Блинчик»\»Лопатка»)
2.Язычок гулять выходит,
Домик он кругом обходит. («Облизываем губки»)
3.Кто же тут, а кто же там?
Он глядит по сторонам. («Часики».)
4.Видит: губки очень гибки,
Ловко тянутся в улыбке. («Улыбка»)
А теперь наоборот:
Губки тянутся вперед. («Трубочка»)
5.Язычок стал маляром,
Аккуратно красит дом. («Маляр»)
6.На качелях покачался,
Вверх взлетал и вниз спускался. («Качели».)
7.Догадаться кто бы мог?
Язычок наш, как грибок. («Грибок».)
8.Любит он покушать сладко.
После скачет, как лошадка. («Лошадка».)
Язычок уже устал
И в свой домик побежал,
В своём домике сидит
И в окошечко глядит.
- Хорошо мы поиграли. А наш Язычок продолжал смотреть в окошко и радовался тёплым весенним солнечным лучикам.
Гимнастика для глаз "Солнечный зайчик"
Солнечный мой заинька,
Прыгни на ладошку. (дети вытягивают ладошку вперед)
Солнечный мой заинька,
Маленький как крошка. (Ставят на ладонь указательный палец другой руки)
Прыг на носик, на плечо.
Ой, как стало горячо!
Прыг на лобик, и опять
На плече давай скакать.
(прослеживают взглядом движение пальца, которым медленно прикасаются сначала к носу, затем до плеча, лба и другого плеча, каждый раз отводя палец перед собой)
Вот закрыли мы глаза,
А солнышко играет.
Щечки теплыми лучами
Нежно согревает! (Закрывают ладонями глаза)
III Сюрпризный момент.
- И вдруг он увидел в окне … отгадайте кого?
Всё жужжит, жужжит, жужжит,
Над цветком она кружит,
Целый день, словно юла,
А зовут её … (Пчела).
- Правильно, ребята, наш язычок увидел пчёлку. Она попала между рамами окна осенью, и от холода уснула. Сейчас пчёлка проснулась, как вы думаете, почему? (Ответы детей)
- Конечно, весной яркое солнышко разбудило её. Она проснулась, но вот беда, наша пчёлка забыла, как надо жужжать. Ребята, давайте ей поможем. Кто из вас помнит, как жужжат пчёлы?
- Аня, покажи нам, как твой язычок поёт песенку пчелы. А теперь Димин язычок поёт. А давайте все вместе споём эту весёлую песенку. (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
- Нашу пчёлку кто-то рассердил. Полина, покажи, как жужжит сердитая пчела? (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
- Посмотрела на вас пчёлка, и расхотелось ей сердиться, она развеселилась. Максим, покажи, как жужжит пчела, когда ей весело? (Хоровые и индивидуальные ответы детей)
- Обрадовалась пчёлка и улетела так далеко, что её стало почти не слышно. Вероника, пожужжи тихо-тихо.
- Скучно стало пчёлке одной, и решила она снова вернуться к нам и зажужжала громко-громко. Игорь, покажи как.
IV Автоматизация звука Ж в слогах и словах
- Ребята, пчёлке очень понравилось, как вы умеете жужжать. А чтобы это получалось у вас ещё лучше давайте произнесём чистоговорки.
V Физминутка. «Весёлые звуки».
- Замечательно у вас получилось, а теперь давайте немного разомнёмся, пусть пчёлка посмотрит, что звуки мы умеем не только произносить, но и показывать. Я только напомню вам, что на раскрытие рук мы произносим звуки громко, а на закрытие – тихо.
Звуки: «а» (стоя), «о» (сидя), «э» (стоя), «и» (сидя), «у» (стоя), «ы» (стоя).
VI Развитие фонематического слуха
– А теперь мы поиграем.
а) - Я буду произносить звуки, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите звук Ж : Т Ж Щ Ш Ж Ж З Ч Ш С Ж
б) – Следующие задание, я буду произносить слоги, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слог со звуком Ж: ТЯ-ЖА-ЗО-ЩО-ЧИ-МИ-ЛА-ЖИ
в) – И последнее, я буду произносить слова, а вы хлопните в ладоши 1 раз, когда услышите слово со звуком Ж: масло, жук, собака, жёлудь, бабочка, машина, жираф, забор, шапка, ёжик, журнал, шкаф, зебра и др.
- Молодцы, хорошо справились с заданием!
- Ребята, а вы знаете, что пчёлы очень трудолюбивые насекомые. С самого раннего утра и до позднего вечера они перелетают с цветка на цветок, собирая вкусный и сладкий нектар, который потом превращается в мёд. Чтобы получить всего 1 ложку мёда, 200 пчелок должны целый день летать на цветочную поляну. А вы любите мёд?
- А чем полезен мёд для человека?
- Правильно, мёд помогает нам бороться с болезнями и быть здоровыми, его используют и как вкусное лакомство, а ещё применяют в уходе за кожей. Вот сколько пользы приносят такие маленькие пчёлки для человека.
- А что мы можем сделать для пчёл полезного7 (не срывать цветы, сажать как можно больше цветов)
- А вы хотите побыть пчёлками? Тогда сейчас я взмахну волшебной палочкой и скажу волшебные слова: «Раз, два, три, повернитесь, и в пчёлок превратитесь».
Игра «Цветы и пчёлы».
- Как хорошо поиграли. А сейчас «вокруг себя повернитесь и в ребяток превратитесь». Как хорошо поиграли! Но посмотрите, наша пчёлка устала и почти уснула. Да и нам пора отдохнуть. Давайте не будем ей мешать. Пусть ей приснится тёплое лето и красивая цветочная поляна. А чтобы она никогда не забыла, как надо жужжать, мы подарим ей вот эту картинку с чистоговорками. Согласны?
Итог.


