РУССКИЙ ЯЗЫК

Урок № _____ учебник стр.

Тема. Слова, которые различаются одним звуком.

Тип урока. Урок закрепления знаний

Цели: закрепить знания о согласных и гласных звуках; развивать орфографическую зоркость. Коррекция внимания на основе упражнений в сравнении. Воспитание усидчивости и любви к предмету.

Оборудование. Алфавит, предметные картинки, касса букв

ХОД УРОКА

I.  ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

II.  ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.  Актуализация опорных знаний

Ø  Упражнение «Угадай-ка»

На доске записаны слова и буквы в скобках:

…арта, …арта (п, к)

Какие буквы из скобок нужно добавить, чтобы получились слова? Запишите слова в тетрадь. Подчеркни букву, которой они отличаются.

Ø  Упражнение «Добавляй-ка»

ро…а, ро…а ( с, з)

к…т, к…т (и, о)

Добавьте буквы из скобок. Запишите слова в тетрадь. Одинаковые получились у вас слова? А чем они отличаются? (одним звуком)

2.  Проверка домашнего задания

3.  Минутка чистописания

А) Пропишите букву Нн в рабочей тетради.

Б) Придумайте слова, которые начинаются с этой буквы. Запишите их в свою тетрадь

4.  Словарная работа. ВЕТЕР.

- Учитель записывает слово, на доске. - Вставка слова в классное наборное полотно. - Чтение слова учителем. - Объяснение значения слова (учителем или детьми). - Орфографическая работа над словом (постановка ударения, выделение трудной буквы, звукобуквенный анализ слова, деление слова на слоги и на слоги для переноса). - Заучивание правописания данного слова (подбор однокоренных слов, составление словосочетания, предложения с этим словом, подбор синонимов, антонимов, загадки, поговорки с данным словом). - Запись слова в орфографический словарик. - Задание на дом – выучить написание слова. - Включение слова в разнообразные виды устных и письменных работ и упражнений.

5.  Изучение нового материала

Учитель пишет на доске слова, отличающиеся одним звуком боль, ноль. Просит уч-ся посмотреть и определить чем отличаются эти слова.

Учащиеся записывают слова в тетрадь. Подчеркивают буквы, которыми отличается это слово.

Выполнение упражнения № 2 стр. 22-23

6.  Сообщение темы. Сегодня мы с вами будем учиться различать слова, которые отличаются одним звуком.

7.  Закрепление. Упражнения в написании слов, которые различаются одним звуком

Работа с учебником

А) Упражнение № 3 стр. 23

Б) упражнение № 4 стр. 23

8.  ФИЗМИНУТКА

Вновь у нас физкульминутка, наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.

Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче.

Голова устала тоже, так давайте ей поможем!

Вправо влево, раз и два. Думай, думай голова.

Работа в рабочей тетради

В) упражнение № 1 Списать и подчеркнуть разные буквы в похожих словах. (Ба…ан жует ба…ан.)

Г) упражнение № 2 Вставь пропущенные буквы. Прогремел г…ом. Испугался г..ом.)

Д) упражнение № 3 Вставь пропущенные буквы.

(Вет…рок в лесу летал,

Вет…р листья подметал)

Е) упражнение № 4 Помоги Буковкину вставить буквы в словах (фантики, бантики)

Ё) упражнение № 5 Подпиши рисунки. (банки, танки, санки)

III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

Д/З: не задано