Частное | Делимое | Делитель | Дробь | Числитель | Знаменатель |
5 : 8 | |||||
7 | 9 | ||||
3/14 | |||||
6 | 11 |
Урок №7
Тема: «Сложение дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели: сформировать способности складывать дроби с одинаковыми знаменателями;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон . 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | ||
Орг. момент. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. | 1 мин | ||
Актуализация ЗУН. | 3/8 7/10 7/9 4/8 7/15 6/8 5/8 7/12 Прочитайте дроби Какие задания с дробями можете выполнить? | Работают в парах. Разбить на группы. Сравнить. Расположить дроби в порядке возрастания, убывания. Разбивают дроби на группы. Дроби с одинаковым числителем располагают в порядке возрастания, дроби с одинаковым знаменателем - в порядке убывания. | 5 мин | ||
Постановка учебной задачи. | А теперь мое задание. Решите задачу Сначала дети раскрасили 3/8 круга, а потом еще 4/8. Сколько всего частей круга раскрасили дети? Тема урока? Цель урока? | 4 человека работают у доски. 3/8 + 4/8 = ? Не можем решить задачу, т. к. не умеем складывать дроби. Сложение дробей. Научиться складывать дроби. Узнать, как надо складывать дроби. | 2 мин | ||
«Открытие» детьми нового знания. | Корректирую работу в группах. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить? Учитель фиксирует на доске Что получилось в результате? Запишите алгоритм с помощью букв. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Учебник с.7 Проверим свою версию | Работают в группах. Практическая работа. У каждой группы есть круг, поделенный на части. Раскрашивают по условию задачи. Решают пример. Отвечают представители от групп. Как складывать дроби.
Алгоритм сложения дробей Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску)
Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике | 15 мин | ||
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи). | Учебник с.7 №2, №3 Учебник с.7 №5 | Фронтальная работа (с комментированием) Работают в парах (один учащийся объясняет, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями) | 5 мин | ||
Самоанализ и самоконтроль
| Учебник с. 7 №4 Придумайте пример для своего соседа. Проверьте. | Самостоятельная работа (с проверкой по образцу на доске) Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Составляют для соседа пример, затем меняются тетрадями и проверяют. Оценивается соответствие примера теме правильность решения. | 10 мин | ||
Итог урока. Рефлексия.
| Что нового узнали? Как надо складывать дроби? Для чего надо уметь складывать дроби? Кому было трудно на уроке? Кому легко? | Участвуют в обсуждении | 2 мин |
Урок №8
Тема: «Вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»
Цели: сформировать способности вычитать дроби с одинаковыми знаменателями;
развивать логическое мышление, речь учащихся.
Тип урока: «открытие» детьми нового знания.
Технология: проблемно-диалогическое обучение
Методический комплекс: Петерсон . 4 класс. – М.: Издательство «Ювента», 2003.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Время | ||
Орг. момент. | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. | 1 мин | ||
Актуализация ЗУН. | Сравните дроби 2/8 * 7/8 3% * 3/100 9/15 * 6/15 50% * 12% Как сравнить дроби с одинаковыми числителями? С одинаковыми знаменателями? | Самостоятельная работа. Участвуют в обсуждении | 5 мин | ||
Постановка учебной задачи. | Найдите сумму дробей 2/8 и 7/8; 5/8 и 3/8 Найдите разность этих дробей Тема урока? Цель урока? | 2 человека работают у доски. При выполнении 2-го задания возникает затруднение. Вычитание дробей. Научиться вычитать дроби. Узнать, как надо вычитать дроби. | 2 мин | ||
«Открытие» детьми нового знания. | Корректирую работу в группах. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Кто рассуждал так же? Кто по-другому? На какой вопрос можете ответить? Учитель последовательно фиксирует на доске ответ учащихся Что получилось? Запишите алгоритм с помощью букв. Вызываю по одному ученику из каждой группы. Дополнения? Возражения? Учебник с.10 Проверим свою версию | Работают в группах. Практическая работа. 1. Вырежьте из бумаги полоску длиной 8 см и разделите ее на 8 равных частей. 2. Проиллюстрируйте пример 5/8 – 3/8. 3. Сделайте вывод. Отвечают представители от групп. Как вычитать дроби.
Алгоритм вычитания дробей Работают в группах (на листочках, представители от группы переносят на доску)
Сравнивают свой вывод с выводом в учебнике | 15 мин | ||
Первичное закрепление (с проговариванием в громкой речи). | Учебник с.7 №2 Составьте по рисунку пример на вычитание и решите его. Учебник с.7 №3 Выполни вычитание Учебник с.7 №6 Решите задачи 1. Бочонок был заполнен медом на 7/9. Винни-Пух съел 5/9 бочонка меда. Сколько меда еще осталось? 2. За три дня турист прошел 11/12 пути. В первый день он прошел 4/12 пути, во второй день – 3/12 пути. Какую часть пути прошел турист за третий день? | Фронтальная работа (с комментированием) Работают в парах (один учащийся объясняет решение 1-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть; затем меняются ролями: 2-ой учащийся объясняет решение 2-ой задачи, другой слушает и исправляет ошибки, если есть) | 5 мин | ||
Самоанализ и самоконтроль
| Учебник с. 7 №4 Найдите значение разностей. Придумайте пример для своего соседа. Проверьте. | Самостоятельная работа (с проверкой по образцу на доске) Самостоятельная работа. Взаимопроверка. Составляют для соседа пример, затем меняются тетрадями и проверяют. Оценивается соответствие примера теме правильность решения. | 10 мин | ||
Итог урока. Рефлексия.
| Что нового узнали? Как надо вычитать дроби? Для чего надо уметь вычитать дроби? Кому было трудно на уроке? Кому легко? | Участвуют в обсуждении | 2 мин |
Урок №9
Тема: Контрольная работа по теме «Дроби. Действия с дробями».
Цели: проверить качество усвоения учебного материала по теме «Дроби. Действия с дробями».
1. Начертите прямоугольник со сторонами 2см и 5 см. Заштрихуйте на чертеже 3/10 прямоугольника.
2. 3/7 + 2/7 37/56 – 18/56 a/m – b/m
9/15 – 6/15 25/72 + 36/72 x/n – y/n
3. Найдите
2/3 числа 18
9% числа 500
число, если ¾ его равны 120
число, если 13% его равны 390
Какую часть сантиметра составляют 7 мм?
Какую часть минуты составляют 25 сек?
4. Сравни
4/17 * 9/17 5/6 * 5/8 3/100 * 3% 7/39 * 7%
5. Лыжник прошел 15 км, что составило 3/7 всего пути. Сколько километров ему еще осталось пройти?
Приложение
Урок №1
Тема: «Дроби»
Диофант
Здесь погребен Диофант, и камень могильный
При счете искусном расскажет нам, Сколь долог был его век.
Велением бога он мальчиком был
Шестую часть своей жизни.
В двенадцатой части затем прошла его светлая юность.
Седьмую часть жизни прибавим –
Пред нами очаг Гименея.
Пять лет пролетело, и прислал Гименей ему сына.
Но горе ребенок! Едва половину он прожил
Тех лет, что отец, как скончался, несчастный.
Четыре года страдал Диофант от утраты той тяжкой
И умер, прожив для науки. Скажи мне,
Сколь лет достигнув, смерть воспринял Диофант?
Приложение
Урок №1
Тема: «Дроби»
Три десятых
Это кто из портфеля
Швыряет в досаде
Ненавистный задачник,
Пенал и тетради?
И сует свой дневник,
Не краснея при этом,
Под дубовый буфет,
Чтоб лежал под буфетом?..
Познакомьтесь, пожалуйста:
Костя Жигалкин –
Жертва вечных придирок,
Он снова провален!
И шипит, на растрепанный
Глядя задачник:
- Просто мне не везет!
Просто я – неудачник!..
В чем причина
Обиды его и досады?
Что ответ не сошелся
Лишь на три десятых!
И к нему, безусловно,
Придирается строгая
Марья Петровна.
Три десятых…
Скажи про такую ошибку –
И, пожалуй, на лицах
Увидишь улыбку.
Три десятых…
И все же об этой ошибке
Я прошу вас
Послушать меня без улыбки…
Если б, строя ваш дом,
Тот, в котором живете,
Архитектор немножко
Ошибся в расчете,
Чтоб случилось,
Ты знаешь ли, Костя Жигалкин?
Этот дом превратился бы
В груду развалин!
Ты ступаешь на мост,
Он надежен и прочен,
А не будь инженер
В чертежах своих точен,
Ты же, Костя,
Свалившись в холодную реку,
Не сказал бы спасибо тому человеку!
Вот турбина. В ней вал
Токарями расточен.
Если б токарь в работе
Не очень был точен,
Совершилось бы, Костя, несчастье:
Разнесло бы турбину на мелкие части!
Ты подумай об этом,
Мой друг, хладнокровно,
И скажи, не права ли
Марья Петровна?
Если честно подумаешь,
Костя, об этом,
То недолго лежать
Дневнику под буфетом!
Приложение
Самостоятельная работа к урокам «Дроби. Сравнение дробей»
1. Какая часть фигуры закрашена?
2. Допиши предложение:
Дробь 7/16 показывает, что целое разделили на ___ равных частей и взяли ___ таких частей.
3. Сравни:
2/7 * 4/7 3/5 * 3/10 8/9 * 1 15% * 15/100
4. Составь выражения
· В магазин привезли а кг овощей. 1/3 всех овощей продали до обеда. Сколько килограммов овощей продали до обеда?
· Грамоты получили b учеников, что составило 1% всех учеников школы. Сколько всего учеников в этой школе?
· Катер прошел с км, причем 1/5 пути – по реке, а остальной путь – по озеру. Сколько километров прошел катер по озеру?
Самостоятельная работа к урокам
«Нахождение части числа и числа по его части»
1. Найди:
5/6 числа 30
28% числа 400
2. На двух сеансах в кинотеатре побывало 450 зрителей. На первом сеансе зрителей было 4/9 этого числа. Сколько зрителей пришло на второй сеанс?
3. Найдите число, если
3/8 его равны 240
46% его равны 92
4. Поезд проехал 70 км, что составило 14% всего пути. Сколько километров ему еще осталось проехать?
Самостоятельная работа к урокам «Деление и дроби.
Нахождение части, которую одно число составляет от другого»
1. Запиши частное в виде дроби:
2 : 5 = 7 : 12 = x : y =
Запиши дробь в виде частного:
¼ = 6/16 = m/n =
2. Какую часть недели составляют 2 суток?
Какую часть метра составляют 35 см?
Какую часть число 5 составляет от 12?
3 л сока разлили поровну в 4 банки. Сколько литров сока в каждой банке?
3. Найдите число, 39/250 которого равны произведению 4025 и 780
Самостоятельная работа к урокам «Сложение и вычитание дробей»
1. Выполни действия
13/100 + 26/100 4/5 – 2/5 13/19 + 5/19 37/46 – 19/46
a/c + b/c a/c - b/c
2. Реши задачи
· Из помидоров массой 5/16 кг и огурцов массой 9/16 кг сделали салат. Какова масса салата?
· За два дня засеяли 10/11 поля. В первый день засеяли 4/11 поля. Какую часть поля засеяли во 2-ой день?
· В магазин привезли 150 кг картофеля. До обеда продали 2/5 всего картофеля. Сколько килограммов картофеля продали?
· В соревнованиях участвовали 36 девочек. Они составили 2/5 всех участников. Сколько всего детей участвовали в соревнованиях?
· У Маши 5 медведей, 3 из них мягкие. Какую часть медведей составляют мягкие игрушки?
4. Расположи дроби в порядке возрастания и расшифруй фамилию известного немецкого математика.
5/14 | 9/12 | 3/14 | 1/14 | 5/12 |
у | с | а | г | с |
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 |


