Разработка урока

по географии

«Природа России» 8 класс

Тема:

«Климат и климатические ресурсы»

Разработала:

учитель географии МБОУ ЕСОШ № 7 им. О. Казанского

ст. Егорлыкская, Ростовская область

2011 г.

Тема: «Обобщающий урок по теме «Климат и климатические ресурсы России».

Цели и задачи урока:

ü  выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках;

ü  обобщить материал как систему знаний;

ü  развивать пространственное мышление, умение выявлять причинно-следственные связи;

ü  развивать коммуникативные навыки;

ü  познавательный интерес и географическое мышление учащихся;

ü  воспитывать экологическую культуру и эстетическое восприятие географических явлений природы через литературные произведения.

Оборудование: физическая карта России, климатическая карта России, атласы, дидактический материал (конверты, стихотворения, карточки, схема и т. д.), презентация «У природы нет плохой погоды», MS PowerPoint.

Ход урока

1.  Вступление. Звучит музыка «Пасмурно» Р. Паульса. На фоне музыки ученик читает стихотворение (опережающее задание): сл. Я. Шавловского, муз. М. Протасова (на экране слайды осеннего пейзажа)

Отпылало лето

В зареве рябин

Тает в ясном небе

Журавлиный клин

И в почтовый ящик

У твоей калитки

Уронила осень

Желтые открытки.

Непоседа ветер

Добрым почтальоном

Шлет и шлее в окошко

Телеграммы клена

Паутинки к солнцу

Верная примета

Значит где-то рядом

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Бродить бабье лето

Снова, как весною

Светит каждый куст

И как будто воздух

Пробуем на вкус

И летят по ветру

Золотые нитки

И роняет осень

Желтые открытки.

Учитель: какие прекрасные слова и музыка. И у нас за окном осень. Ребята, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке? (Климат, погода). А что у вас ассоциируется с понятиями климат, погода

На доске две колонки (записываются ответы учащихся)

Климат

Погода

I Этап

Терминология

1.  Разминка (вопросы на экране).

a.  Дать определение понятиям климат, погода.

b.  В каких климатических поясах расположена территория России?

c.  Тип климата Ростовской области (умеренно-континентальный)?

d.  Перечислите климатообразующие факторы, оказывающие влияние на климат нашей страны (географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс, циркуляция, подстилающая поверхность).

Демонстрация карточек: (на экране)

Что это такое?

Н /// В

Циклон Атмосферный фронт Антициклон

III Этап

Диктант

(Раздаточный материал, см. приложение 1)

II Этап

Синоптическая почта

(На экране 2 почтовых ящика циклон и антициклон дети мышкой отправляют в почтовые ящики отрывки из стихотворений цвет загорается (зеленый – правильный ответ, красный – неправильный).

И в почтовый ящик у твоей калитки

Уронила осень

Желтые открытки…

Вот и в наш почтовый ящик пришли письма.. Но эти письма необходимо разложить по адресатам. (Письма это отрывки из литературных произведений, в которых описывается погода разных времен года, их необходимо разложить в конверты, с циклоном и антициклоном). Затем зачитываются полученные результаты. Делается вывод о погоде в циклоне летом и зимой. (см. приложение 4).

Приложение 1

Диктант «Климат России»

- Найдите соответствие между определениями и понятиями:

1.Соотношение осадков и испаряемости

А) «полюс холода»

2.Количество солнечной энергии, достигшей поверхности Земли.

Б) Коэффициент увлажнения

3. Оймякон

В) Суммарная радиация

4. Линия на климатической карте, соединяющая точки с одинаковыми средними температурами воздуха

Г) Агроклиматические ресурсы

5. Свойства климата

Д) Пыльные бури

6. Сильный и продолжительные ветер, выдувающий верхний слой почвы

Е) Изотермия

2.  От чего зависит распределение температуры воздуха? (Рациональный баланс, циркуляция воздушных масс)

3.  Как распределяется температура воздуха зимой? (С запада на восток, с циркуляцией воздуха).

4.  Как распределяется температура воздуха летом? (Решающее влияние солнечной радиации, в меньшей степени циркуляция).

5.  От чего зависит распределение осадков (циркуляция воздушных масс, рельеф, температура).

6.  Количество влаги, которая может испариться с поверхности при данной температуре (испаряемость).

7.  Отношение годовой суммы осадков к испаряемости за этот период (коэффициент увлажнения).

8.  Достаточное увлажнение ()

9.  Недостаточное увлажнение (К<1)

10.  Избыточное увлажнение (К>1)

(по окончании выполненного диктанта на экране высвечиваются правильные ответы, производится взаимопроверка).

IV Итог урока

Россия – страна, расположенная на огромной территории, протяженность ее с запада на восток и с севера на юг весьма значительна, это определяет многообразие климата вместе с ним жизнь населения. Суровая и продолжительная зима требует огромных затрат на строительство теплых зданий, отопление, теплую одежду, непродолжительность сельскохозяйственных работ в северных районах, очень короткий период судоходства на замерзающих реках и морях, сезонный образ жизни людей во многих регионах страны приводит к удорожанию ведения хозяйства.

Домашнее задание. Опережающее задание: «Влияние климата на внутренние воды страны».

Приложение 2

Сквозь волнистые туманы

Пробирается луна,

На печальные поляны

Свет печально льет она.

А. Пушкин «Зимняя дорога»

Мороз и солнце: день чудесный!

Еще ты дремлешь, друг прелестный,

Пора, красавица, проснись…

А. Пушкин «Зимнее утро»

Под голубыми небесами

Великолепными коврами

Блестя на солнце, снег лежит.

А. Пушкин «Зимнее утро»

Мчатся тучи, вьются тучи;

Невидимкою луна

Освещает снег летучий;

Мутно небо, ночь мутна.

А. Пушкин «Беса»

Вьюга злится, вьюга плачет;

Кони чуткие храпят.

А. Пушкин «Беса»

Последняя туча рассеянной бури

Одна ты несешься по ясной лазури.

Одна ты наводишь унылую лень,

Одна ты печалишь ликующий день

Белеет парус одинокий,

В тумане моря голубом,

Что ищет он в краю далеком,

Что кинул он в краю родном.

М. Лермонтов «Парус»

Задремали звезды золотые,

Задрожало зеркало заката,

Брезжит свет заводи речные

И румянит сетку небосклона.

С. Есенин

Заунывный ветер гонит

Стаю туч на край небес,

Ель надломленная стонет

Глухо шепчет темный лес

Н. Некрасов

Ветер что-то удушлив не в меру,

В нем зловещая нота звучит,

Все холеру – холеру – холеру – холеру –

Тиф и всякую нечисть сулит.

Н. Некрасов

Там, где мороз и ветер,

Там, где всегда жара, -

Всюду на свете дети

В школу идут с утра.

З. Петрова

Ветер! Ветер! Ты могуч!

Ты гоняешь сине море

Всюду веешь на просторе!

Не видал ли где на свете

Ты царевны молодой

Я жених ее. Постой!

А. Пушкин

Жарко…

Жук жужжит в цветке,

Жаба дремлет в лопухе.

Ждет тропинка поворота,

Чтобы спрятаться в лесу.

Ждут луга ночной прохлады,

Жарко, все солнцу рады.

Желтый лютик пьет росу.

Е. Черная