Подробная разработка по здоровьесбережению

урока изобразительного искусства

на тему: «Путешествие в космос».

АВТОР:

,

учитель высшей категории

ГКОУ Каменской школы-интерната № 2

Электронный адрес: svetlana. *****@***ru

Контактный телефон: 89034059481

Почтовый адрес: Ростовская обл.,

г. Каменск-Шахтинский,

ул. Горького,

Индекс: 347810

2015 год

Оглавление

Страница

1. Конспект урока № 1. Изобразительное искусство, 4 класс

Тема:  «Путешествие в космос».

3-7

2. Конспект урока № 2. Изобразительное искусство, 4 класс

Тема:  «Путешествие в космос» (цветовое решение).

7-8

3. Литература.

9

4. Приложения:

10

- Приложение . Учебные слайды к уроку ИЗО на тему: «Путешествие в космос».

11-13

- Приложение . Здоровьесберегающие упражнения, применяемые на уроке.

14-15

- Приложение . Презентация физминутки «Нарисуем песенку».

16

- Приложение . Фоторепортаж урока на тему: «Путешествие в космос» по здоровьесбережению на уроке изобразительного искусства.

17

Конспект урока № 1

Изобразительное искусство, 4 класс.

Тема:  «Путешествие в космос».


Тип занятия: занятие по изобразительному искусству со здоровьесберегающими технологиями.

Форма урока: уроксообщение. (Презентация),

Дидактическая цель: развивать художественные способности обучающихся, используя здоровьесберегающие технологии.

1. Оздоровительные задачи урока: - с помощью дыхательной гимнастики, динамических упражнений, гимнастики для глаз укреплять физическое и психическое здоровье;
- с помощью смены видов деятельности повышать и стимулировать активность детей на уроке;
- создание эмоционально положительного фона (позитивное общение, музыкальное оформление).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Урок рассчитан на 2 учебных часа.

2. Учебные задачи 1-го часа урока:

знакомить обучающихся со зрительным образом космоса;

- обогащать художественные впечатления детей, вызывая яркий эмоциональный отклик при восприятии космического пространства;

- развивать фантазию, творческое воображение;

- формировать умение составлять композицию;

- формировать навыки поэтапного ведения рисунка;

- воспитывать чувство гордости, восхищения подвигами русских космонавтов в освоении космоса.

2-й час урока - выполнить цветовое решение рисунка:

- развивать умение создавать в рисунке красивое сочетание цвета на основе цветоведения.

- закреплять навыки работы кистью, способствовать развитию мелкой моторики;
- развивать интерес к художественной деятельности;

- воспитывать коммуникативные навыки детей;

- воспитывать аккуратность в работе с красками;
- формировать умение анализировать положительные и отрицательные стороны рисунка.

Методы и приёмы: объяснительно – иллюстративный, игровой, творческий, метод практической деятельности, погружение в творческий поиск.

Оборудование:

Изобразительный ряд: Презентация. Рисунки поэтапного рисования.

Литературный ряд: Стихотворения про космос.

Музыкальный ряд: Музыка «Земля  в  иллюминаторе», «Земля» http://pesni. fm/search/Nasa , http://pesni. fm/search Музыка космоса.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Создание условий комфортности во время урока:

Санитарно-гигиенические требования:

·  Свежий воздух, проветренный класс, соответствующее освещение.

·  Соблюдение комфортного уровня шума (музыкальное оформление обычный разговор «в спокойных тонах»).

Приветствие обучащихся.

2. Организация рабочего места:

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Краски, альбомы, карандаши?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!

II. Постановка темы урока.

Учитель. Общая тема четвертой четверти посвящена воспеванию мира и счастья детства. А сегодня у нас необычный урок. Сейчас мы совершим незабываемый фантастический полет на другую планету.

Санитарно-гигиенические требования:

·  Использование видеоэкранных средств обучения с учетом гигиенических правил. (Слайд1)

III. Актуализация знаний обучающихся.

Ребята, а что мы называем космосом?

Что такое – небесные тела? (Слайд2)

А какие планеты вы знаете?

IV. Вводная беседа.

- Прежде чем отправится в путешествие, давайте послушаем стихотворение.

Ученик:

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:
Раз — Меркурий,
Два — Венера,
Три — Земля,

Четыре — Марс.
Пять — Юпитер,
Шесть — Сатурн,
Семь — Уран,
За ним — Нептун.
Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,
И девятая планета
Под названием Плутон.

- Ребята, как называется спутник Земли? (Слайд 3)

Тысячелетиями мечтал человек о полете в космос. Сколько красивых легенд и сказок складывали об этом люди во все времена и на всех континентах…

Основоположником космонавтики был – Константин Эдуардович Циолковский (Слайд 4)

- Кто был первым инженером-конструктором ракетно-космической системы? Сергей Павлович Королев. (Слайд 5)

- Началом космической эры человечества является 4 октября 1957 год – запуск первого космического спутника земли (Слайд 6)

- Первыми животными, которые побывали в космосе и благополучно вернулись на землю, были Белка и Стрелка (Слайд 7)

- Кто был первым космонавтом? Ну, а первым космонавтом стал Юрий Гагарин (Слайд 8)

Дети выходят к доске и читают стихи:

1 Ученик: В космической ракете
С название «Восток»
Он первым на планете
Подняться к звёздам смог.
Поёт об этом песни
Весенняя капель:
Навеки будут вместе
Гагарин и апрель.

2 ученик: Взлетел в ракете русский парень,
Всю землю видел с высоты.
Был первым в космосе Гагарин…
Каким по счету будешь ты?

3. ученик: Летит, летит ракета
Вокруг земного света,
А в ней сидит Гагарин-
Простой советский парень! (Слайд 9)

- А сейчас давайте посмотрим документальный очерк первого полета в космос. (Просмотр документального фильма). (Слайд 10)

- Фотография Юрия Гагарина. (Слайд 11)

- Земля с космоса, которую увидел Ю. Гагарин. (Слайд 11)

- Как звали первую женщину, полетевшую в космос?

-Как звали космонавта, вышедшего в открытый космос? (Слайд 12)

- Как называется костюм космонавта? (Слайд 13)

- Показ слайдов картины художников и детей о космосе. (Слайды15-18).

Слово учителя.  

- А сейчас мы отправимся в полет, но вот беда поднялся сильный ветер и сдувает все на своем пути.

Введение здоровьесберегающих компонентов:

·  дыхательное упражнение «Ветерок». (Дети глубоко вздыхают и выпускают струю воздуха на ладонь и так несколько раз

·  применение игровых моментов с движениями воспитанников. (приложение № 2)

- Ребята,  как  вы  думаете,  на  чем  мы  отправимся в полет?

- Верно, на космической ракете. Но у нас есть только три ракеты.

- Как же нам всем уместиться?

Представьте,  что  каждый  ряд – это  как  будто  бы  экипаж  одной из ракет.

- Ребята, а что еще у вас есть, чтобы отправиться в космос?

Правильно, ремни.

Всем членам экипажей надеть скафандры! Пристегнуть ремни! Приготовиться к полету!

Начать отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. Пуск!

Под  звуки  музыки  «Земля  в  иллюминаторе»  дети  отправляются  в полет.

Введение здоровьесберегающего компонента:

·  Физкультминутка 
1,2,3,4 мы на месте походили, 
А теперь мы с вами дети, 
Улетаем на ракете. 
На носочки поднялись, 
Быстро, быстро, руки вниз, 
1,2,3,4 вот летит ракета ввысь! 
А внизу леса, поля – 
Расстилается земля. 
1,2,3,4 ракету на землю посадили! 

VI. Педагогический рисунок.

Работа у доски: Учитель объясняет последовательность выполнения рисунка и  показывает на образцах.

– Выполним сегодня линейную прорисовку композиции, а цветовое решение рисунка на следующем уроке.

- Как удобнее расположить лист? (ответы детей).

Совместное составление алгоритма рисунка.

1. Композиционное решение.

2. Определение  месторасположения  и  размеры  деталей запланированного сюжета.  Уточнение пропорций, зарисовка  деталей схематично.

3. Прорисовывание контуров деталей сюжета.

VII. Практическая работа учащихся.

Введение здоровьесберегающих компонентов:

·  Упражнение: «Покатай карандаш». Цель: Развитие мелкой моторики руки, сочетая глубокое дыхание перед рисованием. (приложение № 2)

Спустя некоторое время:

·  Применение гимнастики для глаз.

Учебное задание:

Сначала определите всю композицию, не задерживайтесь на деталях. Выполняйте рисунок в том же порядке, как мы только что изучили. Вы работаете экипажами, и я надеюсь, что у вас получатся интересные композиции.

VIII. Итог урока.

1. Выставка работ обучающихся.

Тихо звучит музыка. Дети из трех команд с выбранными лучшими рисунками выходят к доске. Дети совместно с учителем анализируют каждый из рисунков.

- Композиционное решение рисунков.

- Передача пропорции, пространства с помощью линий.

Учитель. Посмотрите, как верно переданы в этом рисунке пропорции фигур людей в невесомости.

А вот у этого экипажа творческое воображение очень развито: посмотрите на их интересный рисунок.

Удачно переданы зрительные образы космоса у этой команды и т. д.

2. Обобщение изученного материала.

На этом мы не прощаемся с космосом. В следующую встречу выполним работу в цвете. Вы за это время постарайтесь узнать как можно больше о космосе.

Конспект урока № 2

Изобразительное искусство, 4 класс

Тема:  «Путешествие в космос».

I.  Организация класса.

1. Создание условий комфортности во время урока:

Санитарно-гигиенические требования:

·  Свежий воздух, проветренный класс, соответствующее освещение.

2. Сегодня нам понадобятся не только альбомы и карандаши, но и краски с палитрами (дети произносят считалочку).

Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке:
Краски, альбомы, карандаши?
Проверили? Садитесь.
С усердием трудитесь!

II. Повторение темы: «Путешествие в космос» (Слайд 1).

Цели урока: краткое повторение материала о космосе, цветовое решение, включение здоровьесберегающих технологий, выставка лучших работ.

Вопросы детям: - Что явилось началом космической эры человечества? – (запуск первого космического спутника земли (Слайд 6)).

- Как звали первых животных, которые побывали в космосе – (Белка и Стрелка (Слайд 7)).

- Кто был первым космонавтом? (Слайд 8)

- Фотография Юрия Гагарина. (Слайд 11)

- Показ слайдов картины художников и детей о космосе. Обратите внимание на цветовое решение рисунков Леонова (Слайд 13-15) и детей (Слайды-15-18)

Сегодня мы продолжим работу прошлого урока и выполним рисунок в цвете.

III. Работа над новым материалом.

1. Разбор цветового сектора – холодные и теплые цвета.

- Какие основные цвета вы знаете? (Слайд 20).

- Какие краски мы будем брать при разукрашивании листьев?

- С помощью, каких двух цветов мы можем получить оранжевый цвет.

- Какие краски смешивают, чтобы получить зеленый?

- Как подготовить краски к работе?

(обучающиеся снова вспоминают свои наблюдения и стараются передать их в рисунке кистью и красками).

Введение здоровьесберегающих компонентов:

·  Кинезиологическое упражнение: “Ладонь – кулак”

·  Упражнения для глаз (приложение 2).

2. Совместное составление алгоритма:

1.  Заливка фона (использование различное сочетание цвета, нахождение на палитре дополнительных оттенков).

2.  Разукрашивание деталей.

3.  Прорисовка и контраст изображения.

Введение здоровьесберегающего компонента

Физминутка «Нарисуем песенку» (приложение 3).

IV Практическая работа.

Тихо звучит музыка.

Дети разукрашивают рисунок в соответствии с составленным алгоритмом.

В ходе работы учитель дает методические рекомендации по работе, оказывает индивидуальную помощь обучающимся, помогает исправить ошибки.

V. Выставка работ обучающихся.

Дети из трех команд с выбранными лучшими рисунками выходят к доске, совместно с учителем анализируют каждый из рисунков.

Удалось ли передать космическое пространство?

- Композиционное решение?

- Цветовое решение?

- Что не получилось у авторов рисунков?

Введение здоровьесберегающих компонента:

Выставление оценок.

·  Система оценивания.

Три варианта оценивания:1.

1. Ученик (самооценка)

2. Ученик-ученик (взаимооценка)

3. Ученик-учитель (корректирующая оценка и договор на окончательную оценку)

VI. Итог урока. Обобщение изученного материала.

Что нового узнали? Чему научились?

Литература:

1.  Адушт Оттоман. Наука о дыхании. – Лейпциг, 1909.

2.  . Охрана здоровья детей и подростков в Российской Федерации: Законодательные и нормативные аспекты / // Школа здоровья. – 2001, №1.

3.  . Здоровье детей – категория педагогическая /Статья/ Воспитание школьников. 1999,№1.

4.  Дополнительное образование как система технологий сохранения и укрепления здоровья детей: Учебное пособие/ и другие, – Оренбург, 2001.

5.  Москаленко в начальной школе. – М.: Граф-пресс, 2004.

6.  . Здоровьесберегающие образовательные технологии в работе учителя и школы. – М.: АРКТИ, 2003.

7.  Соковня - . Основы физиологии и гигиены детей и подростков. – М.: Академия, 1999.

8.  , . Мотивационные основы здоровьесберегающего образования детей: Методические рекомендации. – Оренбург, 2001.

9.  . Психологические вопросы художественного воспитания. Известия АПН РСФСР. /Выпуск 11. – М. – Л.

Интернет ресурсы:

1.  http:///prezentaciya_kosmos.

2.  http://www. avanturist. org/forum/topic/682/offset/1055

3.   zdorovesberegayushchie_tekhnologii_na_urokakh_izo. docx

4.  http://www. myshared. ru/slide/609344/