Муниципальное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная школа № 18»

г. Дзержинск, Нижегородская область

Учитель-логопед

КОНСПЕКТ

логопедического занятия с группой учащихся 2-го С(К)К VII вида

Тема: Дифференциация звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях

Цель: Формировать умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях.

Задачи:

1. Образовательные:

    совершенствовать и закреплять умения и навыки дифференциации звуков Ш и Ж в слогах, словах, предложениях. соотносить звуки Ш и Ж с буквами совершенствовать навыки сравнительной характеристики звуков Ш и Ж совершенствовать навыки звукобуквенного анализа и синтеза расширять словарный запас обучающихся путем введения новых слов с разъяснением их лексического значения активизировать словарь по теме «Зима». формировать навыки построения связного высказывания упражнять обучающихся в составлении предложений с использованием звуков Ш и Ж.

2. Коррекционно–развивающие:

·  способствовать развитию логического мышления и слухового внимания

·  способствовать развитию зрительного и слухового восприятия

·  развивать артикуляционную моторику

·  пополнять словарный запас обучающихся

·  развивать тонкую моторику и кинетические навыки

·  способствовать развитию координации речи обучающихся с движением

·  способствовать развитию зрительной памяти

·  профилактика нарушений зрения

3. Воспитательные:

·  продолжить воспитывать умение работать в коллективе, чувство уважения друг к другу

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход занятия :

1.  Организационный момент

Логопед : Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть. Сейчас логопедическое занятие и начинаем мы его с…..

Ученики : Девиза : «Звуки чётко произносим,

Слушаем внимательно,

Буквы правильно читаем,

Пишем их старательно!»

Логопед : Кто мне скажет, какое сегодня число?

Какой сегодня день недели?

А какой идёт месяц?

Какое сейчас время года?

Ученики : Сейчас время года зима

Логопед : А как вы узнали?

Ученики : На улице холодно, лежит снег, деревья сбросили листву и стоят голые.

Логопед : Сколько всего зимних месяцев?

Ученики : Три.

Логопед : Назовите зимние месяцы

Ученики : Декабрь, январь, февраль

2.  Вводная часть

Логопед : Ребята, на каждом занятии у вас присутствуют два весёлых человечка. Это…

Ученики : Звукознайкин и Словознайкин.

3.  Определение темы занятия посредством постановки проблемных вопросов логопедом

Логопед : Звукознайкин приготовил для вас загадки, угадав которые вы сможете назвать звуки, с которыми мы будем работать на занятии. Слушаем первую загадку :

Не галстук он, не воротник,

А шею обнимать привык.

Но не всегда, а лишь тогда,

Когда бывают холода.

Ученики : Шарф.

Логопед : Молодцы! Какой первый звук мы слышим и произносим в этом слове?

Ученики : В слове шарф первый звук Ш. (произносим его 3 раза)

Логопед :Слушаем вторую загадку :

В золотой клубочек

Спрятался дубочек.

Ученики : ?

Логопед : Трудная загадка? Нам поможет Словознайкин.( Золотой клубочек – это плод дуба, жёлудь)

Какой первый звук в слове жёлудь мы слышим и произносим?

Ученики : В слове жёлудь первый звук Ж. (произносим его 3 раза)

Логопед :Кто догадался, какие звуки мы будем сравнивать?

Ученики : Мы будем сравнивать звуки Ш и Ж.

Логопед : Молодцы! Сегодня на занятии мы будем работать со звуками Ш и Ж.

Характеристика звуков.

Логопед : Ребята, давайте дадим характеристику звукам, а потом составим схемки.

Чем похожи звуки Ш и Ж? (согласные, всегда твёрдые)

Чем отличаются? (Ш – глухой, Ж – звонкий)

Ученики :

Логопед : Слушаем ещё загадку от Звукознайкина :

Шелестя, шурша травой,

Проползает шнур живой.

Вот он встал и зашипел,

Подходи, кто очень смел!

Ученики : Это змея.

Логопед : Правильно!

Змея шипит : Ш-Ш-Ш. Давайте изобразим руками змею и пошипим.

Логопед : Слушаем следующую загадку от Звукознайкина :

Не жужжу, когда сижу,

Не жужжу, когда хожу,

Не жужжу, когда тружусь,

А жужжу, когда кружусь.

Ученики : Это жук.

Логопед : Молодцы!

Жук жужжит : Ж-Ж-Ж. Давайте изобразим руками жука и пожужжим.

Логопед : Ребята, в книгах у Словознайкина я нашла стихотворение, которое называется «ЗМЕЯ И ЖУК». Сейчас я вам его прочитаю.

Логопед : Чтение стихотворения « Змея и жук» :

На пеньке жучок сидел,

Сидел и песенки он пел.

Жужжал, жужжал и вот упал,

И сразу смолк и замолчал.

Упал он в яму, что была

И широка и глубока,

Как не старался, понял вдруг

Не сможет выбраться наш жук.

Тогда он стал жужжать, кричать,

Лесных зверей на помощь звать,

По счастью змейка мимо ползла,

Шипела и пела про дружбу она,

Услышала вдруг чей-то жалобный крик.

Кто же, однако, мог это быть?

К яме скорее змея подползла,

На дне жука увидала она,

В яму хвостик змеи опустился,

Жучок наш лапками ухватился.

Так помогла жуку змея,

Теперь они стали большие друзья.

И как соберутся они на лужке,

Усядутся рядышком на пеньке,

Жучок зажужжит Ж-Ж-Ж,

Змея зашипит Ш-Ш-Ш

О том, как чудесно на свете дружить.

Логопед : Ребята, вам понравилось это стихотворение?

Кто главные герои?

Ученики : Змея и жук

Логопед : Давайте встанем в круг, мальчики будут жуками ( будут изображать жуков и жужжать), девочки змейками ( будут изображать змеек и шипеть). Приготовились?

Жуки жужжат.

Ученики : Ж-Ж-Ж.

Логопед : Змейки шипят

Ученики : Ш-Ш-Ш

Логопед :

Что главного хотел сказать автор этим стихотворением?

Дружба, ребята, важна не только жуку и змее, но и людям, нам с вами. Давайте возьмемся за руки. Я хочу, чтобы вы всегда были дружные, помогали друг другу. И чтоб дружба наша была крепкая – крепкая.

4. Основная часть ( устные и письменные упражнения)

Логопед :

Ребята, к нам на занятие сегодня придёт гость, чтобы узнать кто – надо отгадать загадку от Звукознайкина :

Его не растили –

Из снега слепили.

Вместо носа ловко

Вставили морковку.

Глаза – угольки,

Ручки – сучки.

Холодный, большой –

Кто это такой?

Ученики : Снеговик

Логопед : Молодцы! Да вот и он – снеговик, наш дорогой гость.

Ребята, а в какое время года живёт снеговик и почему?

Ученики : Зимой, потому что холодно, ему хорошо. Когда становится тепло, снеговик тает.

Логопед : Ребята, Снеговик из зимнего леса принёс для вас письмо. Давайте прочитаем, что тут написано?

Ученики : Письмо неумейкам

Логопед : А кто такие неумейки? Неужели это вам письмо? Может вышла какая – то ошибка?

В письме даны задания, их много и они, наверное, трудные.

Давайте постараемся их выполнить!

1.  Игра с обручами.

Перед вами два обруча. Вам надо придумать слова со звуком Ш или звуком Ж и встать в нужный обруч : чёрный или жёлтый, назвать слово, составить с ним предложение.

2.Звуковая мозаика.

Все вы любите поиграть.

Вот игру и вынимайте.

Называется она : звуковая мозаика.

Если в слове есть звук Ш – кладём чёрный квадратик, если звук Ж – жёлтый

Слова : карандаши, клавиши, снежок, утюжок, шляпа, флажок, шапка, штаны, дружок, подушка, ошейник, кукушка, шалун, желток, бережок, крошки.

Молодцы! Следующее задание:

3. Игра с мячом.

Я вам бросаю мяч,

Вместе с ним дарю и слово.

Вы же мячик мне верните,

А в слове звук Ш на звук Ж замените.

Шар - жар, шить – жить, шалость – жалость, шарить – жарить, шесть – жесть.

Молодцы! А теперь моё слово назовите ласково :

Зима – зимушка, шишка – шишечка, шапка – шапочка, штаны – штанишки, снег – снежочек, солнце – солнышко.

Логопед : Молодцы! Теперь первым сядет тот, кто назовёт зимнее слово со звуком Ш или звуком Ж.

Ученики : снеЖинка, зимуШка, снеЖок, снеЖный, снеЖки, пороША, лыЖи.

Логопед : У звука Ш есть подружка. Это буква…

Ученики : Ш (ша)

Логопед : А у звука Ж подружка…

Ученики : Буква Ж (же).

Логопед : Молодцы! Закройте глазки. Открывайте. Что вы видите?

4 задание.

Ученики : Сундук.

Логопед : А что висит на сундуке?

Ученики : Замок.

Логопед : Чтобы открыть замок нужен …

Ученики : Ключ.

Логопед : У меня есть ключ. Вот он. Он волшебный :

Замок откроется тогда,

Когда составите вы слова,

Попробуйте сделать быстрее всех.

Уверена, что ждёт вас всех успех.

Скорее ключик вы возьмите,

И буквы все с него снимите.

Их на парте разложите

И новые слова сложите!

Ученики : Э-Т-А-Ж-И, М-Ы-Ш-О-Н-О-К, Д-О-Ж-Д-Ь, Ж-И-Р-А-Ф.

Логопед : Молодцы! Слова составили. Прочитайте их.

В словах ЭТАЖИ, ЖИРАФ какое правило надо всегда помнить?

Ученики : ЖИ –ШИ всегда пиши с буквой И!

Физкультурная минутка

Не боимся мы пороши.

Ловим снег хлопком в ладоши.

Руки в стороны, по швам.

Снега хватит нам и вам!

Мы щагаем по сугробам,

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи себе дорогу.

Носом – вдох, а выдох – ртом,

Дышим глубже…

А потом марш на месте,

Не спеша.

Как погода?

Хороша!

Хорошо справляетесь с заданиями! Значит замок откроется. Закройте глазки. Открывайте. Посмотрите! В сундуке оказался…..

Ученики : Волшебный мешочек.

5 задание.

Логопед : В волшебном мешочке

Картинки живут.

Смеются, спорят,

Песни поют.

Ну – ка, быстро подойди,

Повнимательнее взгляни,

И нам тут же расскажи!

Ученики : Машина, ножницы, лыжи, карандаш …( с каждым словом ученики составляют предложение)

Логопед : Ребята, давайте покажем СНЕГОВИЧКУ как вы хорошо выполняете задания по компьютеру! (6 задание)

1. : составить слова из слогов (шахматы, мышата, пороша, лыжница).

2. : вставить вместо точек буквы Ш или Ж (шишки, снежок, кормушка, шапка, шуба, снежинка).

Электронная музыкальная физкультурная минутка для глаз

« Снеговик»

(дети слушают музыку и следят за движением объектов, при мигании моргают глазками)

Логопед : Ребята, нужно срочно помочь Словознайкину (работа в тетрадях). Послушайте, что произошло.

7 задание.

Слова спокойно жили в книжке,

Но книжку вдруг прогрызли мышки.

И просит вас помочь мальчишка,

Чтобы понятной стала книжка.

Вам точки надо все закрыть,

Же или Ша установить.

Логопед : Проверяем по рядам. Молодцы! Сделаем звукобуквенный анализ слова лыжи.

Составим предложение с этим словом, запишем в тетрадь и составим схему. Какое правило нужно помнить? (жи – ши пиши всегда с буквой и)

Ученики : Лыжи – 4б.,4зв.,2согл., 2гл.,2слога

Папа купил сыну новые лыжи.

Логопед : Замечательно! Осталось последнее задание. Звукознайкин приготовил вам ещё одну загадку.

Если ты его отточишь,

Нарисуешь всё, что хочешь.

Море, горы, солнце, пляж.

Что - же это?

Ученики : Карандаш!

Логопед : У меня в руках Волшебный карандаш, который приготовил для вас задание : нужно помочь встретиться буквам, с которыми мы работали на занятии.

8 задание.

5.Подведение итогов занятия

Логопед : С какими звуками мы работали? Какие они? Чем похожи? Чем отличаются?

Ребята, посмотрите, как много всего вы умеете! Так неужели это вам принёс письмо Снеговик? Разве можно вас назвать неумейками?

Вернём письмо Снеговику, пусть несёт его другим ребятам, ищет настоящих неумеек!

Ребята, мне было приятно с вами работать. С нетерпением буду ждать следующей встречи с вами.

Использованная литература:

1. Стихотворение «Змея и Жук» Стешиной Натальи Владимировны, г. Дзержинск, Нижегородская область.

2.  Электронная физминутка для глаз «Снеговик» Галкиной Инны Анатольевны, Водоватово, Арзамасский р-н, Нижегородская область.

3.  Компьютерный практикум для проведения логопедических занятий в начальной школе.