Открытый урок по математике

с применением методики дидактической системы деятельностного метода «Школа 2000…», 1 класс

Учитель

Тип урока: ОНЗ.

Тема: «Число 5 и цифра 5».

Цели:

1)  сформировать представление о числе 5 с опорой на числовой отрезок, способность к его записи с помощью графической модели и цифрой;

2)  сформировать способность к сложению и вычитанию в пределах 5;

3)  повторить схематическую и знаковую форму записи чисел в пределах 4.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

1)  картинки с предметами (одна шишка, две ягоды, три цветка, четыре листка);

2)  графические модели чисел 1, 2, 3, 4,5;

3)  карточки с цифрами 1, 2, 3, 4, 5;

4)  образец написания цифры 5;

5)  модель числового отрезка;

6)  эталон числового отрезка (образование числа 5);

7)  картинки с предметами (один орех, три ореха, пять орехов);

8)  5 грибов, неполные равенства на доске;

9)  цифры и знаки для составления равенств;

10)  проверка с/р (уч. с.41 №7 (задание справа);

11)  рисунки белочки, солнышка, тучки.

Раздаточный материал:

1)  карточки для с/р на этапе 2;

2)  файлы;

3)  сигнальные линейки;

4)  кассы цифр.

Ход урока.

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Уч. – Ребята, сегодня у нас в гостях…(белочка). Скоро зима, Небо всё чаще заволакивают тучи. Белочка волнуется, хорошо ли она подготовилась к зиме, хватит ли ей запасов до лета. Давайте поможем Белочке посчитать её запасы, приведём в порядок её хозяйство. Поможем? (…)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- А сможем ли мы сами это сделать? (…)

- Что нам поможет в этом ответственном деле? (Знания)

(Дети садятся)

II.Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.

1.Соотнесение количества с графической моделью числа и с цифрой.

Уч. – Заглянем в дупло к Белочке! Какие предметы у неё есть? (хором: шишка,…)

- Наведём порядок, соединим предметы с нужной карточкой! (ученики выходят к доске и соединяют картинки с предметами с графической моделью числа, остальные «сигналят»)

- Обозначим числа цифрами (дети выходят к доске и помещают нужную цифру у предметов).

2.Нумерация.

- Расположите числа в порядке возрастания.

- Назовите наименьшее число.

- Какое число является последующим числу 1? Как получить последующее число?

- На сколько больше последующее, чем предыдущее?

- Назовите наибольшее число.

- Какое число является предыдущим числу 4? Как получить предыдущее число?

- На сколько меньше предыдущее число, чем последующее?

- Назовите «соседей» числа 3.

- Что знаете о числе 4? (стоит четвёртым в числовом ряду, предыдущее – 3, чтобы получить число 4, надо к 1 прибавить 4,…)

- Молодцы!

3.Числовой отрезок. Вычислительные навыки в пределах 5 .

- Ребята, Белочка по ветвям скакала, веточки обломала, одну принесла с собой. Что это за «веточка»? (числовой отрезок)

- Что о нём знаете? (…)

- Что он нам поможет сделать? (решить примеры)

- Как прибавить с помощью ч/о? (от нужного числа отложить вправо ед. отрезки)

_ Как вычесть? (…)

- Давайте решим примеры и скажем Белочке, сколько она заготовила орехов на зиму!

- Возьмите листочки с с/р. Прочитайте примеры (хором). Что вам поможет их решить? (ч/о).

- Кто пойдёт к доске? (ученик решает за доской). Решаем одну минуту.

(Проверка с доски с комментированием).

- Встаньте, у кого так, поставьте «+», у кого не так, поставьте «?», исправьте.

(на доску помещаются орехи)

- Как ч/о помог решить третий пример?

- Может ли помочь этот ч/о? Почему нет? (заканчивается цифрой 4, а нам нужно отложить вправо один ед. отрезок).

- Но пример-то нам надо решить! Знаем, как с помощью этого ч/о решить пример? Давайте узнаем!

III. Постановка проблемы.

(дети стоят)

- Итак, что мы узнаем на уроке?

1.Как с помощью ч/о решить последний пример, т. е. получить число 5.

2. Узнаем, как ещё можно получить число5.

3.Научимся обозначать число 5 цифрой.

- Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? (Число и цифра 5)

(цифру помещаю на доску)

Физпауза.

- Молодцы. Ребята, отдохнём и начнём действовать!

Раз, подняться, потянуться, На четыре руки шире,

Два, согнуться, разогнуться, Пять, руками помахать и немного поскакать,

Три, в ладоши три хлопка, Шесть, за парту тихо сесть,

Головою три кивка, Семь, восемь, лень отбросим!

IV.Проектирование и фиксация нового знания.

1.Работа с числовым отрезком.

- Итак, какой пример нам надо решить на ч/о? Как прибавить один?

- Продлите ч/о, покажите. (обсудить, если отрезки разной длины)

(эталон прикрепить на доску)

- Какое число получится? (5) Как его получили? (к 4 + 1)

- Сколько орехов заготовила Белочка? (5)

- Какой цифрой обозначим число 5? Запишите, как получится.

2.Составление графической модели числа 5.

- Мы умеем правильно писать цифру 5? (нет)

- Как по-другому можно обозначить число 5?

- Возьмите файлы и изобразите число 5 по-другому. Покажите. (обсудить работу, почему так, и можно ли так).

- Посмотрите, как Белочка предлагает обозначить число 5 (5 орехов и графическая модель в виде пяти точек). Правильно? Почему?

- Давайте посмотрим, как ещё можно изобразить число 5. Откройте учебник на стр. 40.

- Найдите рисунок в правом верхнем углу. Какое число «зашифровано»? (5) Почему? (пять звёзд, пять лучей у каждой звезды).

- Найдите кубик. Какое число «зашифровано»? Почему? Соедините линией рисунок и кубик.

- Какой цифрой обозначено число 5? Обведите.

3.Число 5 в числовом ряду.

- Рассмотрите числовой ряд. Что можете рассказать о числе 5? (…)

- Как получить число 5? Обведите домино.

(на доске состав: 4+1, 1+4)

(дети встают)

- Итак, 5 – это 4+1 или 1+4 (хором)

4.Письмо цифры 5.

- Давайте поучимся писать цифру 5 и самую красивую «подарим» белочке! (…)

1)подготовка рук к письму (дети стоят)

Разотру ладошки сильно, На замочек их закрою

Каждый пальчик покручу. И тепло поберегу.

Поздороваюсь с ним сильно Выпущу я пальчики,

И вытягивать начну. Пусть бегут, как зайчики.

Руки я затем помою,

Пальчик в пальчик я вложу,

2)образец написания цифры 5 (дети сели)

- На стр. 41 внизу найдите образец написания цифры 5.

Тетрадь с наклоном положу,

Ручку правильно держу,

Сяду прямо, не согнусь,

Спиною к стульчику прижмусь,

Ногами в пол упрусь,

За работу я возьмусь.

- Давайте рассмотрим образец. Какие элементы цифры 5 есть у других цифр? (2, 3, 4)

3)письмо

(письмо по воздуху с комментированием и показом учителя, письмо на ладошке, письмо под счёт в тетради, сверить с образцом, продолжить самостоятельно)

- Найдите самую красивую цифру и подчеркните её.

Физпауза для рук и глаз.

(под музыку)

5.Состав числа 5.

- Ребята, мы с вами трудимся, и Белочка не забывает порядок в своём хозяйстве наводить.

Про запасы не забыла и грибочки просушила.

- Сколько всего грибов? (5) Какие они? (2 больших и 3 маленьких)

- По какому признаку Белочка разложила их в мешочки? (по размеру)

- Поможем Белочке составить равенства? (да)

- Составьте первое равенство. Где части, где целое? Как называются части при сложении? Целое?

- Сколько больших грибов? Сколько маленьких?

- Замените буквы цифрами. (Работа в парах с кассами).

Проверка с комментированием детей («сигналят»).

- Составьте второе равенство. Какое правило помогло? (от перестановки слагаемых… один - хором)

- Замените цифрами. (В парах)

Проверка с комментированием детей («сигналят»).

V. Закрепление.

1.Первичное закрепление.

- Итак, как ещё можно получить число 5?(2+3 и ли 3+2)

(помещается на доску: 2+3, 3+2)

- Встаньте. Хором: 5 – это 2+3, 3+2, 4+1, 1+4. (Проговаривают в парах)

- Где нам поможет знание состава числа 5? (в решении примеров)

- Давайте решим примеры и по можем заготовить Белочке на зиму яблоки.

- Найдите №7 на стр 41. Какое задание?(…)

- Посмотрите на левую часть задания.

- Посмотрите на верхний рисунок слева. Сколько тарелочек? (две)

- Сколько яблок нужно положить на первую тарелочку? (одно). Какой цифрой обозначим? (1)

- Сколько яблок нужно положить на вторую тарелочку? (четыре). Какой цифрой обозначим? (4)

- Сколько яблок на двух тарелочках? (5) Как узнать? (прибавить).

- Запишите: равно 5.

- Посмотрите на второй рисунок. Прочитайте выражение. (3+2)

- Сколько яблок надо положить на первую тарелочку? (3) Соедините.

- Сколько на вторую? (2) Соедините.

- Сколько всего? (5 )Запишите: равно 5.

(аналогично третье выражение)

2.Самоконтроль.

- Посмотрите на рисунок справа. Готовы ли самостоятельно выполнить задание? (да)

- Что надо сделать? (…)

- Как будем действовать?

1)рассмотрим рисунки;

2)по рисунку составим пример;

3)решим его.

- Работаем 2 минуты. (Кто решит раньше, встанет)

Коллективная проверка.

- Возьмите учебники, ручки и подойдите к проверке.

- Читаем хором пример с образца. Поднимите руки, у кого правильно. Поставьте «+», кто ошибся, - «-», исправьте. И т. д.

(садятся)

- «Просигнальте»: у кого всё правильно – красным, у кого были вопросы – зелёным. Исправьте, используя образец на доске.

VI. Рефлексия.

1. Молодцы, ребята! Очень хорошо поработали. Навели порядок в хозяйстве у Белочки. Теперь она спокойна. Запасов ей хватит.

- А какое число было у нас в гостях и тоже нам помогало? (5)

- Как получить число 5?

- Какой цифрой обозначаем число 5? (…) Напишите его по воздуху.

2. – Оцените свою работу! (сигнальные линейки)

-Если всё хорошо поняли, со всеми заданиями справились, то красный цвет. Если остались вопросы, зелёный цвет.

- Как много красного цвета! Даже тучка испугалась и пропала. Засветило красное солнышко. Теперь всегда будет светло и радостно у нас на уроках.