План-конспект урока математики
Тема урока: Решение уравнений
Учитель: Башкирова Антонина Васильевна, учитель математики МБОУ СОШ с. Бессоновка
Класс: 5в
Дидактическая цель: создать условия для формирования новой учебной информации.
Цели по содержанию:
- обучающие: учить решать уравнения с десятичными дробями; продолжить работу над текстовыми задачами
- развивающие: развивать умения анализировать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, вычислительные навыки;
- воспитательные: прививать интерес к изучаемому предмету, развивать познавательный интерес, коммуникативные способности во время работы в парах, группах, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Технология обучения: системно-деятельностный подход
Оборудование: интерактивная доска, проектор
Структура и ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Формируемые УУД | |||||||||||||||||
1. Организационный этап Задача: Создать благоприятный психологический настрой на работу | Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку. Ребята, приглашаю вас К логической задаче. Решив ее, познаешь ты Успех и вкус удачи. | Учащиеся слушают учителя. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: организация своей учебной деятельности Личностные: мотивация учения | |||||||||||||||||
2. Актуализация знаний Задача: Актуализация опорных знаний и способов действий | 1.Устная работа Задача 1: На трех банках с вареньем наклеены надписи: на первой банке - «малина», на второй - «клубника»,а на третьей-«земляника или малина». Известно, что все надписи неверны. Определите, в какой банке какое варенье. Задача 2: Сколько квадратов вы видите? В. Какую часть большего квадрата составляет самый маленький квадрат? В. Рассмотрите квадрат в центре, состоящий из 9 маленьких квадратов. Какую часть большего квадрата он составляет? 2) Графический диктант (ответ «да» соответствует _ответ «нет» соответствует ^). 1)0.2+0.3=0.5 2)0.03+0.04=0.07 3)0.81+1=0.82 4)0.37+0.21=0.58 5)0.12+0.4=0.16 6)0.1+0.01=0.11 7)0.76+0.2=0.96 8)5+3.8+1.2=9.1 9)0.8+0.7+0.2=1.7 10)3.5+4.5=8 | Учащиеся устно выполняют предложенные задания. Ответ: Так как нам известно, что все надписи неверны, значит, в третьей банке не может быть ни малины, ни земляники. Следовательно, там клубника. В банке с надписью «малина» малины быть не может, значит, там либо клубника, либо земляника. Клубника уже в третьей банке. Значит, в первой банке находиться земляника. Во второй банке с надписью «клубника» варенье из малины. 27 квадратов 1/25 9/25 Учащиеся решают данные примеры, определяют правильность ответа 1)0.2+0.3=0.5-верно 2)0.03+0.04=0.07-верно 3)0.81+1=0.82-неверно 4)0.37+0.21=0.58-верно 5)0.12+0.4=0.16-неверно 6)0.1+0.01=0.11-верно 7)0.76+0.2=0.96-верно 8)5+3.8+1.2=9.1-неверно 9)0.8+0.7+0.2=1.7-верно 10)3.5+4.5=8-верно Ответ:_ _^_^_ _^_ _ | Познавательные: структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. | |||||||||||||||||
3. Этап изучение нового материала. Задача: Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока | На доске: 1)6.7-Х=2.8 2)У-2.7=3.4 3)(Х+3.5)-4.8=2.4 4)(7.1-Х)+3.9=4.5 5)3.84-(Х+0.89)=2.3 -Посмотрите записи. Что можно о них сказать? -Дайте определение уравнения. -Что значит решить уравнение? -Какие числа используются в уравнениях? -Кто догадался, над чем мы будем сегодня работать? - Совершенно верно. Сегодня на уроке вам предстоит научиться решать уравнения с десятичными дробями. Наша цель на уроке - обобщить знания по теме "Сложение и вычитание десятичных дробей" и суметь применить их при решении уравнений. | Это уравнения. - Равенство, содержащее неизвестную величину -Решить уравнение-это значит найти все его корни или убедиться, что их вообще нет. -Десятичные дроби. Формулируют тему и цель урока, задачи. Записывают в тетради дату и тему урока. | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | |||||||||||||||||
Этап первичное осмысление и закрепление знаний Задача: Показать разнообразие видов уравнений и их решение. | - Итак, приступаем к решению уравнений Давайте обсудим: какие уравнения вызвали у вас затруднения и почему? (5.6-У)+3.8=4.4 5.6-У=4.4-3.8 5.6-У=0.6 У=5.6-0.6 У=5 Ответ: 5 | Учащиеся в парах выполняют решение предложенных уравнений. 1)6.7-Х=2.8 Х=6.7-2.8 Х=3.9. Ответ: 3.9. 2)У-2.7=3.4 У=3.4+2.7 У=6.1 Ответ: 6.1 3)(Х+3.5)-4.8=2.4 Х+3.5=4.8+2.4 Х+3.5=7.2 Х=7.2-3.5 Х=3.7 Ответ: 3.7 4)(7.1-Х)+3.9=4.5 7.1-Х =4.5-3.9 7.1-Х=0.6 Х=7.1-0.6 Х=6.5 Ответ: 6.5 5)3.84-(Х+0.89)=2.3 Х+0.89=3.84-2.3 Х+0.89=1.54 Х=1.54-0.89 Х=0.65 Ответ: 0.65 Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения уравнений. Дети записывают решение и ответ Ученики сами составляют уравнение и его решают (5.6-У)+3.8=4.4 5.6-У=4.4-3.8 5.6-У=0.6 У=5.6-0.6 У=5 Ответ: 5 | Познавательные: формирование интереса к данной теме. Личностные: формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. | |||||||||||||||||
Физпауза Задача: Смена деятельности | 5. Физкультминутка Давайте немного отдохнем. Поднимает руки класс – это «раз». | Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем. | ||||||||||||||||||
Этап закрепление изученного материала. Задача: | Решить уравнение, придумать задачу по условию уравнения. (12.7+Х)-9.8=3.2 №2. Решение уравнений (работа в парах) А) х+123,567=540,378; Б)246,02-х=55,213. | Учащиеся записывают решение и ответ. | Личностные: формирование позитивной самооценки Коммуникативные: умение участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | |||||||||||||||||
Повторение изученного материала Задача: | Задача: С. 193,№ 000 - Какова собственная скорость катера? - Чему равна скорость течения? - Что нужно найти в задаче? - Составьте план решения задачи. Три неразлучных друга Винни-Пух, Кролик и Пятачок решили узнать свой вес. Но шкала весов до 20 кг была повреждена и показания по ней прочитать не представлялось возможным. Поэтому Винни-Пух взвесился сначала с Кроликом: получилось 22,9 кг; затем с Пятачком, получилось 23,8 кг, а затем они взвесились все вместе и получили и получили 26,7 кг. Поставь разумные вопросы и ответь на них. 1 . Три 1.Что решили сделать неразлучные друзья? 2. Почему каждый из них просто не встал на весы и не взвесился? 3. Как они решили выйти из создавшегося положения? 4.Что нужно сделать, чтобы найти вес Пятачка? 1) А как 5. Как узнать, сколько весит Кролик? 6. Вес какого героя осталось найти? Как можно найти его вес? 3) 22, Совместно с учащимися, учитель обсуждает план решения задач, следит за грамотностью рассуждений учащихся и верной записью решения. Выставляет оценку за работу. | Дети записывают решение и ответ !) 21.6-4.7=16.9(км/час) Скорость катера против течения реки. 2)21.6+4.7=26.3(км/час)-скорость катера по течению реки. Ответ: 16.9км/час, 26.3км/час 1.Друзья решили узнать свой вес 2. Потому, что до 20 кг шкала весов была повреждена. 3. Винни – Пух сначала взвесился с Кроликом, затем Винни – Пух взвесился с Пятачком, а затем они взвесились все вместе. 4. Чтобы найти вес Пятачка надо из общего веса вычесть вес Винни – Пуха вместе с Кроликом 1) 26, 26.7 - 22,9 =3.,8 (кг) – столько весит весит Пятачок. 5. Чтобы узнать, сколько весит Кролик, надо из общего веса друзей вычесть вес Винни – Пуха вместе с Пятачком ) 2)26,7 26.7– 23,8 = 2.,9 (кг) – столько весит весит Кролик . 6. Осталось найти вес Винни – Пуха. Чтобы найти, сколько весит Винни – Пух, надо из общего веса вычесть вес Кролика вместе с Пятачком, или из веса Винни – Пуха и Кролика вычесть вес Кролика 3) 22, 22.9- 2,9 = 20 (кг) – столько весит весит Винни – Пух. ОтветОтвет : 3,8 кг, 2,9 кг,20кг. | Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. | |||||||||||||||||
Рефлексия Задача: Дать количественную оценку работы учащихся. | Учение о дробях всегда считалось трудным. У немцев сохранилась пословица « Попасть в дроби». Как вы думаете, что она означает? (Попасть в тяжелое, трудное положение) Я думаю, что мы выдержали все испытания, которые сегодня встретились у нас на пути, и вместе преодолели трудности. Кому понравилось и было легко преодолевать все трудности –возьмите жёлтый цветочек, кому было тяжело – синенький. А кому не интересно было – красный. Вот и подошел к концу наш урок. Спасибо! | Учащиеся крепят свои цветочки на доску | Регулятивные: -оценивать свою работу | |||||||||||||||||
Домашнее задание Задача: Обеспечение понимания детьми о необходимости выполнения домашнего задания | С.197 № 000, с. 198 № 000 Дополнительная задача: В тёмном чулане в корзине находятся перчатки: 5 пар коричневых, 10 пар чёрных и 15 пар белых. Какое наименьшее число пар надо взять в темноте, чтобы у вас оказалась 1 пара белых перчаток? |


