Урок - игра
Математическое
многоборье
 

<a title=6 класс" width="170" height="47"/>
 

6 кл. Математическое многоборье.

Цель: прививать интерес к математике, развивать логическое

мышление, абстрактное воображение, зрительную и

моторную память.

Оборудование: необходимые записи на доске для конкурсов и

плакаты для паузы и конкурса.

Ход работы:

1. Оргмомент

вводное слово учителя:

“ Сегодня мы проводим урок – игру “ Математическое многоборье”

в нём участвуют две команды “α” и “ β ” и две группы поддержки

(болельщики). Многоборье состоит из 5 конкурсов:

1.  “ Эстафета.

2.  “ Треугольник”.

3.  “ Скоростная дорожка”.

4.  “ Водные процедуры”. (переливание)

5.  “ Поднятие тяжестей”. (взвешивание)

2.Конкурсы.

1.  “Эстафета”.

Каждый ученик выходит к доске и находит один неверно решённый пример, возвращается на место, передаёт мел следующему и т. д. наибольшее количество очков – 7 (6 неверных примеров и 1 за быстроту решения)

Для команды “ Альфа”:

1) ¼ + ½ = 2/6 10) 5/6 ∙ 2 = 5/3

2) 0,2 +0,02 = 0,22 11) 0,1 ׃ 0,01 = 10

3) ⅔ ∙ 9/10 = 18/30 12) 6 – 1/6 = 5 1/6

4) 57 + 43 = 100 13)1/4 ∙4/3 = 1/3

5) 5 + 1/5 = 5,2 14) 300% = 3

6) 1 см³ = 100 мм³ 15) ⅔ ∙ 2/6 = ½

7) 217 – 19 = 198 16) 1/7 > 1/8

8) 20% = 0,02 17) 2³ = 8

9) 0,4 + 0,02 = 0,438 18) 2 · 0,2 = 0,4

Для команды “ Ветта”

1)⅓ + 1/6 = 2/9 10) 2/15 ∙5 = 2/3

2) 0,5 + 0,05 = 0,55 11) 0,3 ÷ 0,03 = 10

3) 4/5 ∙ 10/11 = 40/55 12) 3 – 1/3 = 2 1/3

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

4) 93 + 3 = 96 13) ¾ ∙ 4/5 = 3/5

5) 4 + 1/4 = 4,25 14) 200% = 2

6) 1 м³ = 1000 см³ 15) ¾ ∙ 3/8 = 2

7) 195 – 27 = 168 16) 1/9 > 1/10

8) 40% = 0,04 17) 3² = 9

9) 0,517 + 0,03 = 0,547 18) 3 · 0,3 = 0,9

2. “ Треугольник” (рисунок спрятан внутри доски)

Пригласить по одному представителю от команд. Не показывая

рисунок, одного человека оставить, другого за дверь с

болельщиком противоположной команды. Сходу посчитать сколько

треугольников.

Ответ: 15.

Наибольшее количество очков: 15

3. “ Скоростная дорожка”.

№ 000 (б).

В то время, когда команды решают, болельщикам вопросы.

Пауза 1. α

На столе лежали конфеты в кучке. Две матери и две дочки,

да бабушка с внучкой взяли конфеты по одной штучке – и

не стало этой кучки. Сколько было конфет в кучке?

Ответ: 3.

β

Летела стая гусей: один гусь впереди и два позади; один

и два впереди, один гусь между двумя и три в ряд. Сколько

было всех гусей?

Ответ: 3.

Запас:

* На грядке сидят 6 воробьёв, к ним прилетели ещё 5.

Кот подкрался и схватил одного воробушка. Сколько

осталось воробьёв на грядке?

Ответ: ни одного.

* У семи братьев по одной сестрице. Сколько всего

детей?

Ответ: 8.

4. “ Водные процедуры”.

Вёз фермер в город продавать молоко. У него был с молоком целый десяти литровый бидон. На дороге встретились ему ещё шофёр с четырьмя товарищами, исправлявшими неполадки в машине. Попросил шофёр фермера продать им 5 литров молока. “ Берите все 10 литров, т. к. у меня дорогой разбилась литровая стеклянная банка, и я не могу вам отлить точно 5 литров” – сказал фермер. “ Нет, нам надо только 5 литров” - сказал шофёр. “ Но вы не беспокойтесь, у нас имеются два пустых бидона: один вмещает точно три литра, а второй – семь литров. Мы ими и разделим молоко так, что у вас и у нас будет по 5 литров. Только для этого придётся несколько раз переливать молоко из одного бидона в другой”. Фермер согласился, и шофёр, используя только два пустых бидона – трёхлитровый и семилитровый, - разлил молоко так, что у фермера осталось 5 литров.

Как он это сделал?

Решение:

10 л. 7 л. 3 л.

7 0 3

7 3 0

4 3 3

4 6 0

1 6 3

1 7 2

8 0 2

8 2 0

5 2 3

Пауза 2. Игра с болельщиками «Снайпер». По одному представи -

телю от команд, выясняют у кого: зоркий глаз, хорошая

память, «бойкий глаз».

На рисунке (см. приложение) изображены треуголь -

ники и окружности. Считать так: « Первый треугольник,

первый угол, первый круг, второй угол, первый отрезок

и т. д.

Конкурс: « Поднятие тяжестей» (рисунок на плакате)

Решение:

2 ст + 1 бл = 1 к

4 ст. + 2 бл = 3 бл

4 ст. = 1 бл

1 к = 4 ст. + 1 ст.

1 к = 5 ст.

Пауза 3. « Знаешь ли ты великих?»

Очко получает тот, кто назовёт последним фамилию или

имя великого математика.

Игра заканчивается подведением итогов.