Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

муниципальное казённое образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа» с. Благодатное Хорольского муниципального района Приморского края

Урок математики по теме:

«Вычитание вида 12»

1 класс

Разработала:

учитель начальных классов

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: Рассмотреть случаи вычитания 12- □ разными способами; составить таблицу вычитания 12- □ и провести работу, направленную на её запоминание; развивать умение решать задачи.

УУД:

1.Личностные:

- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи;

- действия смыслообразования, самооценка.

2.Регулятивные:

- целеполагание, планирование, контроль, оценка.

3. Познавательные:

- умение структурировать знания;

- умение вести поиск и выделение необходимой информации;

- умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания;

- умение самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера;

- умение строить логические цепочки рассуждений.

4. Коммуникативные:

- инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Развивающий аспект: способствовать развитию мыслительных операций, воображению детей, интереса к предмету, развитию математической речи, работать с математическим текстом.

Планируемые результаты: учащиеся научатся моделировать приём выполнения действий вычитания с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять вычитание чисел с переходом через десяток в пределах 20; моделировать с помощью краткой записи и решать задачи; выполнять задания творческого поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная, работа в парах, самостоятельная работа, проверка по образцу;

Методы обучения: репродуктивный метод, частично-поисковый метод.

Формы организации познавательной деятельности: совместная учебная деятельность.

Актуальность. Технология системно – деятельностного подхода на уроках математики ориентирована на развитие личности ребёнка. Ученик, получая знания не в готовом виде, а добывая их сам, осознает при этом содержание и формы своей учебной деятельности.

Методы обучения: наглядно – иллюстративный, частично – поисковый.

Методы познания: анализ, синтез, сравнение, наблюдение.

Оборудование: ноутбук, мультимедиа, рабочая тетрадь, электронное приложение к учебнику;

Технологическая карта урока открытия нового знания

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

1.Самоопределение к деятельности.

Организационный

Момент.

Включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Прозвенел для нас звонок.

Начинается урок.

Вы за парты дружно сели,

И на доску поглядели.

Вы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работайте старательно,

Слушайте внимательно.

Вы хороший дружный класс

Всё получится у вас.

- Ребята, а каким настроением вы пришли сегодня на урок математики? Я желаю, чтобы хорошее настроение у вас и у наших гостей было не только сегодня, но и всегда.

Подготовка класса к работе.

Дети слушают стих-е.

Дети отвечают на вопрос.

Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Мотивация к учебной деятельности, постановка целей и задач урока.

Мы с вами недавно посмотрели сказку , которая вам очень понравилась. Кто вспомнит её название. Скажите, а может ли как в сказке случиться так, что месяцы могут поменяться местами? А как бывает на самом деле? Когда месяцы проходят, их остаётся меньше или становится больше? А как узнать, сколько месяцев останется, если несколько уже прошло. Давайте попробуем определить тему нашего урока. Молодцы! Наша Мудрая Сова, которая путешествует вместе с нами по страницам наших учебников, так же, как и я, рада тому, что Вы опять сами смогли определить тему урока.

Диалог детей с учителем.

12 месяцев.

Нет. Месяцы идут по порядку.

Меньше.

Вычесть.

Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:

постановка вопросов; познавательные: общеучебные -

самостоятельное выделение - формулирование познавательной цели; логические - формулирование проблемы

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

3.Первичное усвоение новых знаний.

А вам бы хотелось узнать сегодня как вычесть из 12 ну например, 3….Тогда начнём! Открываем тетради, записываем: - Число. В классе. (Напоминаю о посадке детей, о положении тетради на парте). Есть 2 способа решения, с которыми мы уже знакомы.

Записываем в тетрадь

12- 3 -- - объясняют дети. 1 способ: сначала вычитаем из 12 2, чтобы осталось 10, а так как 3 – это 2 и 1, то нам осталось вычесть 1. Из 10 вычесть 1 получится 9. 2 способ: (Ребята, пока мы только учимся решать новые примеры, вы можете пользоваться памяткой, которая есть у вас у всех, а так же на магнитной доске. На ней записан состав чисел то 11 до 13) Вспоминаем состав числа 12. 12-это 3 и 9. Из 12 вычитаем 3 получается 9. На доске показываю 2 записи. -------------

12-4 - объясняем вместе.

12-5; 12-6 - дети решают сами, Затем проверяют друг у друга (взаимопроверка), потом проверяем вместе.

ФИЗМИНУТКА «Хомка». Хомка, хомка, хомячок, полосатенький бочок. Хомка раненько встаёт, шейку моет, щёчки трёт. Подметает хомка хатку и выходит на зарядку. Прыгал, прыгал, топал, топал и себе в ладоши хлопал. А хлопал от радости, что у него всё получается. И вас всё получается. Вы Молодцы!!!

Продолжим работу.

12-7; 12-8, 12-9 -- - дети решают самостоятельно одним из способов, который для них более удобен. (Проверяют по образцу. Я его вывешиваю на доску). – Поднимите руки, кто решал примеры 1 способом? –Кто решал 2 способом? –Кто справился с работой? Молодцы!

Дети отвечают на вопрос.

Дети работают в тетрадях.

Ведется беседа по объяснению и проверке.

Все вместе выполняем движения физминутки. Стишок дети знают наизусть.

Дети работают в тетради.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказы-вать своё предположение при изучении нового; 2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнози-ровать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществ-лять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обу-чению и целенаправленной познавательной

деятельности;

3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуации.

4. Первичная проверка понимания.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ.

Ребята, вспомните, какие цветы рвала Падчерица в сказке «12 месяцев»?

Представьте себе, что ……..(Задача на слайде) На поляне было 5 распустившихся подснежников, а потом расцвели ещё 7. Сколько всего подснежников стало на поляне?

- Что известно в задаче?

- Что нужно узнать?

-Если подснежники расцвели, их стало больше или меньше? - На сколько больше?

Каким действием вы будете узнавать, сколько подснежников стало? - На доске 2 кратких записи (читаю я). - Какая по-вашему мнению подходит к этой задаче? Докажите.

Было – 5 п. Расцвели - 7 п. Стало-? п.

Было - 5 п. Сорвали-7 п. Осталось -? п.

Запишите самостоятельно в тетрадь решение и ответ задачи. (1 ученик(ца) пишет на доске, проверяем вместе).

5+7=12(п.)

Ответ:12 подснежников.

Беседа учителя с учениками.

Чтение задачи детьми.

Дети отвечают на вопросы учителя.

Дети высказывают свои предположения.

Дети самостоятельно записывают решение задачи в тетради. (1 ученик(ца) на доске, затем проверяем все вместе)

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера - контроль, коррекция, оценка действий партнера

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чув-ства, этического сознания и го-товности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, спо-собности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание

5.Проверка понимания.

Использую диск с заданиями (электронное приложение к учебнику «Математика» Моро 1 класс) Задание из темы «Вычитание из 12…»: - Выполни вычитание по частям и вставь карточки с пропущенными числами.

Задание дети объясняют устно, я вставляю числа.

Регулятивные УУД

1. Формируем умение высказывать своё предположение.

2. Формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Ребята, дома вам нужно ещё поработать над новыми примерами. Вы можете для себя выбрать более удобный способ решения. Используйте Памятку «Состав чисел», которая у вас есть.

Слушают домашнее задание.

7. Подведение итогов урока.

- Кто смог запомнить новые случаи вычитания? – Можете ли вы назвать тему урока? - Какое чувство вы испытали, когда смогли сами решить объяснить новые примеры. - Я надеюсь, что это чувство не исчезнет у вас и на других уроках и не только сегодня. – Какое задание вам показалось самым интересным? – Оцените свою работу на уроке при помощи светофора. Ваша оценка совпала с моей. Я желаю всем Вам Хорошего настроения на весь день (слайд «Солнышко») Спасибо за урок! Урок окончен.

Беседа с учениками. Дети оценивают работу при помощи светофора.

Личностные УУД

1. Формируем эмоциональное отношение к школе и учебной деятельности 2.Формируем общее представление о моральных нормах поведения.