Конспект урока математики.

Тема урока «Сложение многозначных чисел».

Тип урока: введение нового знания.

Цель: научить складывать многозначные числа с переходом через разряд, пользуясь алгоритмом.

УМК: , , Математика. Учебник для 3 класса.

Оборудование: сигналы-светофоры, карточки с заданиями для самостоятельной работы (жёлтая и голубая), музыкальный центр.

Ход урока:

1. Организационный момент (1-2мин.)

-Сегодня на уроке мы будем снова «открывать» новое, интересное.

Желаю вам удачи в работе! Садитесь.

-Прочитайте хором девиз нашего урока.

«С малой удачи начинается большой успех!»

-На уроке повторим нумерацию многозначных чисел и алгоритм сложения трёхзначных чисел, сделаем «открытие», выполним самостоятельную работу, поработаем в парах и, конечно, оценим свою работу на уроке.

-Итак, вперёд!

2. Актуализация знаний (4-5 мин.)

-Ни для кого не новинка перед стартом нужна «Разминка».

-Назовите классы многозначных чисел. (Класс единиц, класс тысяч, класс миллионов).

-Разбейте каждое число на классы и прочитайте его:

700350 440032070 7001001

(по 1 чел. у доски, остальные сигналят).

-Назовите разряды класса единиц. (Единицы, десятки, сотни).

-Назовите разряды класса тысяч. (Единицы тысяч, десятки тысяч, сотни тысяч).

-Какой разряд обозначает цифра 7 в записи этих чисел?

Работа в парах: - Составьте все возможные трёхзначные числа, используя цифры 1,9,5. Запишите эти числа в тетрадь.

195, 159, 915, 951, 519, 591.

-Сколько чисел получилось? (6) Назовите их. (Одна пара зачитывает, остальные проверяют, дополняют, если записали не все).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Вспомним алгоритм сложения трёхзначных чисел. (Проговаривание в громкой речи).

-Возьмём любую пару чисел и выполним письменно сложение.

Например, 195

+ 591

786

-Итак, мы повторили нумерацию многозначных чисел и алгоритм сложения трёхзначных чисел.

Постановка проблемы: - Следующее задание на жёлтой карточке. Возьмите, положите перед собой. Прочитаем задание:

Найдите значение выражений:

7.240 + 400 =

1.630 + 1.000 =

27.586 + 62.414 =

-Выполняем прямо на карточке. Время выполнения - 1мин.

-Проверяем, используя сигналы-светофоры.

-Решение последнего выражения вызвало у вас трудности. Почему? (Несколько переходов через разряд, надо решать в столбик). - Попробуем сформулировать цель урока.

(Научиться складывать многозначные числа с переходом через разряды).

3. Постановка учебной задачи (4-5 мин.)

-Прочитайте тему урока.

«Сложение многозначных чисел». Запишите в тетрадь.

-Что мы ещё не знаем, чтобы выполнить сложение многозначных чисел с переходом через разряды? (Алгоритм).

-Определите план наших действий.

1.Вывести алгоритм.

2.Выполнить сложение по алгоритму.

-Сделать «открытие» можно разными способами:

1.Самостоятельно.

2.С помощью учебника.

3.С помощью учителя.

4. «Открытие» нового знания (7-8 мин.)

-Кто выбрал первый способ действий, возьмите у меня карточку для работы, по завершению проверите по эталону у «Мудрого совёнка» (в конверте).

2.164 63.702

+5.836 + 3.298

-Кто воспользуется учебником? (с. 96 №2)

-Рассмотрите алгоритм сложения и решите ёщё 1 пример на сложение.

-Кому нужна моя помощь? Подойдите к доске, встаньте полукругом.

(Сама объясняю шёпотом 1 пример, второй шёпотом проговаривают дети).

-Ребята 1 группы проверили свою работу?

-Проверим ответ у 2-ой группы. 7.375 16.481

+2.625 + 1.519

-Все вместе расскажем алгоритм сложения многозначных чисел с переходом через разряд:

1.Складываю единицы.

2.Получаю двузначное число.

3.Единицы пишу под единицами, а десятки запоминаю.

4.Складываю десятки.

5.Получаю двузначное число.

6.Единицы пишу под десятками, а десятки запоминаю и т. д.

-Какой алгоритм напомнил вам данный? (Алгоритм сложения трёхзначных чисел).

Физкультминутка для глаз (по САНПИН)

5. Первичное закрепление (4-5 мин.)

-Закрепим полученные знания.

Фронтальная работа: по 1 чел. у доски, остальные в тетрадях

25.183 439.576 16.307

+ 2.817 + 42.425 + 36.893

-Итак, мы закрепили полученные знания.

6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль (5 мин.)

-Сейчас проведём самостоятельную работу, чтобы каждый из вас мог сделать вывод о том, что он уже умеет, всё ли понял.

-Задание на голубой карточке. Вам нужно решить данные примеры. На работу 5 минут. Кто справится раньше, тот выполнит задание под *. После выполнения осуществляется самопроверка по образцу на доске и самооценивание по знакомым критериям.

-Я желаю вам успеха в работе!

16.401 86.347 9.414 106.803 12.501 5.016

+10.599 +14.256 +3.586 + 13.249 +13.548 +9.324

г и я Г и е

*Расположите результаты в порядке убывания, соберите слово.

-Проверка по эталону на доске. Самооценка:

0 ошибок – «5», 1-2 ошибки – «4», 3 ошибки – «3».

-Встаньте, кто выполнил на «5», на «4», на «3». Работа над ошибками.

-Будем ещё упражняться на следующих уроках.

-Кто выполнил задание под *? Какое слово получилось? (Гигиея).

-Гигиея – богиня здоровья. В честь неё и назвали науку о здоровье – гигиеной. Гигиена – это наука и о том, как сохранить здоровье.

-Как вы можете сохранить своё здоровье?

Физкультминутка для туловища (под музыку)

7. Включение нового знания в систему знаний и повторение (7-8 мин.)

-Ребята, а где вам могут пригодиться полученные сегодня знания?

-А при сложении величин? (Тоже)

-Откройте учебник на с.97 №6.

-Найдите примеры по нашей теме. Назовите их.

Работа в парах: - Решите по 1 примеру, обменяйтесь тетрадями и расскажите друг другу, как решали, помогите товарищу, если нужна ваша помощь.

-Проверяем. (Одна пара называет ответы, все проверяют и сигналят учителю).(Похвалить или приободрить).

8. Домашнее задание.

-Дома поупражняетесь в решении таких примеров, выполнив № 5.

9. Рефлексия деятельности (итог урока) (2-3 мин.)

-Какова была цель нашего урока?

-Удалось решить поставленную задачу?

-Каким способом? (Пользовались алгоритмом). (Можно проговорить его).

-Оцените свою работу на уроке:

    Кто считает, что тема урока усвоена, может объяснить другим, как выполняется сложение многозначных чисел с переходом через разряд - зелёный сигнал. У кого ещё остались вопросы по теме, нужна помощь в решении данных примеров - красный сигнал.

-На последующих уроках вы обязательно научитесь, не расстраивайтесь.

-Решите на жёлтой карточке пример, который вызвал затруднение.

Назовите ответ. Молодцы!

-Карточки вложите в тетрадь, тетради сдайте.

-Спасибо за урок!