Конспект урока по математике в 5 классе
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства (слайд 1)
Цель урока: повторить, обобщить, систематизировать изученный по главе материал; контроль приобретенных знаний.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Создадим хорошее и дружелюбное настроение! Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки?
Д: На месте!
Ноги?
Д: На месте!
Локти?
Д: У края!
Спина?
Д: Прямая!
Сообщение темы, цели, задач урока.
2. Систематизация изученных знаний
Устные упражнения.
ИЗ ИСТОРИИ: За всю историю человечества было придумано много способов умножения. Только в конце XV - начале XVI века итальянский математик Лука Пачоли приводит 8 различных способов умножения в своём трактате об арифметике. (слайд2 )
Знак умножения «косой крест») впервые в 1631 году ввёл английский математик Уильям Оутред (1575 – 1660) Позднее, в 1698 году, выдающийся немецкий математик Г. Лейбниц (1646 – 1716), ввёл знак умножения «точка». (слайд 3)
Владимир Иванович Даль - автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в своем словаре пишет :Умножать – множить, увеличивать числом, количеством.(слайд 4)
УСТНАЯ РАБОТА:
задание на развитие логич. мышление. .(слайд 5) на прошлом уроке мы говорили о том, как можно заменить сумму чисел произведением и наоборот. Продолжите ….(слайд 6,7) Проверь правильность выполнения действий. Отметь неправильные решения, исправь их (слайд 8)3.Объяснение нового материала Запишите в тетради число и Классная работа (слайд 9)
1)Рассмотрим пример 12 · 3=, 3 · 12 =
сформулируем свойство (переместительное): От перестановки мест множителей произведение не меняется. ав=ва(слайд 10)
2) Рассмотрим примеры (слайд 11)
сформулируем свойство нуля: При умножении любого числа на нуль всегда будет нуль 0а = 0(слайд 12)
3) Рассмотрим примеры (слайд 13)
сформулируем свойство единицы: При умножении любого числа на единицу всегда получаем это число 1а = а(слайд 14)
4)Вычислим удобным способом (слайд 15)
3.Физкультминутка для глаз(слайд 16)
Рисуй глазами треугольник
Теперь его переверни
Вершиной вниз
И вновь глазами
Ты по периметру веди.
Рисуй восьмерку вертикально.
Ты головою не крути,
А лишь глазами осторожно
Ты вдоль по линии води
И на бочок ее клади.
Теперь следи горизонтально,
И в центре ты остановись.
Зажмурься крепко, не ленись,
Глаза открываем мы наконец
Зарядку окончили. Ты молодец!
4. Практическая отработка навыков сложения и вычитания дробей
1)Вычислим удобным способом (слайд 17)
2)В четырёх школах нашего города 368 девочек, которых мальчики дёргают за косички в среднем 3 раза в день каждую (причём как дома, так и в школе). Сколько раз были дёрнуты косички за сентябрь у всех девочек в четырёх школах города? (слайд 18-19)
3)Самостоятельная работа(слайд 20)
5.Заключительный этап урока
1.Подведение итогов урока
Ребятам предлагается продолжить следующие предложения:
1. На данном уроке говорилось о …
2. Урок мне понравился (не понравился), потому что…
Сегодня я понял(а), что…(слайд 21)
2.Домашнее задание
Учить свойства умножения на стр. 67,
№ 000, № 000,стр. 69. (слайд 22)


