Воздух и его свойства. Непосредственно образовательная деятельность с использованием здоровьесберегающих технологий и элементами экспериментирования для детей старшего дошкольного возраста.

Программное содержание:

·  Формирование у детей причинно-следственных связей.

·  Развитие представлений у детей о воздухе, как о газообразном веществе.

·  Знакомство со свойствами воздуха и способами его обнаружения.

·  Продолжать знакомить детей с органами дыхания.

·  Помочь понять детям, что загрязнение воздуха влияет на здоровье человека.

·  Расширять и активизировать словарь детей.

·  Формировать осознанное отношение к своему здоровью.

Материал:

·  Раздаточный:

·  Камешек, стакан с водой, полиэтиленовый пакет, деревянная палочка, веер, резиновая груша, кусочек мела, соломинка, зеркало, вырезанные из бумаги силуэты деревьев и цветов, клей.

·  Демонстрационный:

·  Банка с водой, стакан с салфеткой на дне, кусок резины, резиновая игрушка, физические весы, воздушные шары, панно «Берегите воздух» (улицы города с домами, но без деревьев).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята! Я очень рада видеть вас сегодня такими здоровыми и красивыми.

Вправо, влево повернись

И соседу улыбнись

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку.

Такой большой,

Что занимаю мир.

Такой маленький,

Что в любую щель пролезаю. (Воздух).

Воспитатель: Правильно. А почему вы так решили? (Ответы детей).

Воспитатель: Сегодня нам предстоит очень трудная задача: узнать, что такое воздух, как его можно обнаружить, какими свойствами он обладает. Давайте пройдём на наши места и приступим к исследованиям.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Опыт с камнем.

Воспитатель: Давайте возьмём в руки камень и сожмём его. Какой камень? Какие твёрдые тела вы ещё можете назвать? А можно ли взять в руки воздух и сжать его? Делаем вывод: камень твёрдое тело, а воздух не твёрдое тело.

Опыт с водой.

Воспитатель: Возьмите стакан с водой. Посмотрите, понюхайте, попробуйте, какая она? Что умеет делать вода? Что такое вода? Назовите другие жидкости. Делаем вывод: Воздух не течёт, его нельзя пить, нельзя куда-нибудь налить, перелить, вылить. Воздух — это не жидкость.

Воспитатель: Что же такое воздух? (Газ). Какой воздух? (Невидимый, бесцветный, прозрачный, безвкусный, не имеет запаха). Вот наше открытие. Продолжим исследования. Воздух не видим. Как же нам его обнаружить?

Опыт. Воспитатель: Давайте возьмём полиэтиленовый пакет и начнём скручивать его с одного края. Пакет становится выпуклым. Почему?

Какой вывод? (Пакет наполнен воздухом, но мы его не видим). Давайте возьмём деревянную палочку, проткнём пакет и дырочкой повернём к себе. Что вы чувствуете? ( Воздух выходит из пакета).

Опыт с веером. Воспитатель: Давайте возьмём веер и помашем около себя. Что мы чувствуем? Вывод: движение воздуха мы можем ощущать.

Ветер, ветер, ты чудак!

Что ты дуешь просто так?

Если вправду ты силач,

То надуй футбольный мяч!

Опыт: Воспитатель: Давайте возьмём резиновую грушу и сожмём её в руке. Что вы услышали? А сейчас давайте закроем отверстие резиновой груши и попытаемся сжать её. (Она не сжимается). Что этому мешает? Вывод: Воздух, находящийся в груше, мешает её сжать.

Опыт. Бросим в стакан с водой кусочек мела. Что происходит? (Из мела выходят пузырьки воздуха).

Воспитатель: Мы провели ряд опытов, выясняя, где есть воздух. К какому выводу мы пришли?

Воспитатель: А сейчас давайте поиграем в игру «Раздувайся пузырь»

Игра: «Раздувайся пузырь».

Дети вместе с воспитателем берутся за руки и образуют небольшой кружок, стоя близко друг к другу. Вместе произносят:

Раздувайся пузырь,

Раздувайся большой,

Оставайся такой,

Да не лопайся.

Играющие отходят назад, пока воспитатель не скажет: «Лопнул пузырь». После слов «лопнул пузырь» дети двигаются к центру круга, держась за руки и говорят: «ш-ш-ш...» - воздух выходит. (2-3 раза).

Воспитатель: Поиграли немножко, отдохнули, а сейчас давайте продолжим исследования и выясним, какими ещё свойствами обладает воздух. Занимает ли он место.

Опыт. Опустим перевёрнутый стакан с салфеткой на дне в тазик с водой. Что мы наблюдаем? (Воздух в стакане не даёт намокнуть салфетке). Теперь мы осторожно наклоним стакан. Что произошло и почему? (Вода вытеснила воздух и заняла место).

Воспитатель: А сейчас посмотрим. Имеет ли воздух вес?

Опыт. Возьмём два воздушных шарика. Кладём их на весы. Что наблюдаем? Надуем один шарик. Чаша весов перевесила. Почему? Вывод: чаша весов перевесила, потому что шарик наполнен воздухом. Значит, воздух имеет вес.

Опыт. Возьмём кусочек резины и бросим её в воду. Он утонул. Опустим в воду резиновую игрушку. Она не тонет. Почему? Ведь игрушка тяжелее, чем кусочек резины. Что у неё внутри? Вывод: воздух имеет вес, но он легче, чем вода.

Воспитатель: Мы провели исследования. Что мы узнали о свойствах воздуха?

Физкультминутка.

Мы не видим его,

Но он давит на нас.

Он сжимается и расширяется.

Мы им дышим, друзья,

И поверьте, что все

От него мы зависим!

Воспитатель: А для чего нам необходим воздух?

Воспитатель: Ребята! Мы провели опыты, узнали, как и где можно обнаружить воздух, какими свойствами он обладает. Знаем главное назначение воздуха. Теперь предлагаю убедиться в том, что мы дышим воздухом.

Опыт. Давайте возьмём стакан с водой и соломинку. Опустим соломинку в воду и тихонько в неё подуем. Что вы наблюдаете? (Выходят пузырьки воздуха). Вывод: мы вдыхаем и выдыхаем воздух.

Опыт: Подышим на зеркало. Оно запотело. Почему? Вывод: поверхность зеркала стала влажной, так как вместе с воздухом мы выдыхаем мельчайшие капельки воды.

Дыхательная гимнастика.

Давайте встанем и немножко подышим.

Вдыхаем носом,

Выдыхаем на ладошку ртом. (5-6 раз).

Вы чувствуете, как воздух выходит из нас?

Воспитатель: А теперь давайте вспомним, как мы дышим, и какие органы нам при этом помогают. Прошу подойти вас сюда и по плакату рассказать, как дышит человек, как воздух проникает в организм?

Через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь,

Он невидимый, и всё же,

Без него мы жить не можем!

Воспитатель: Положите руки на грудную клетку. При дыхании она поднимается (расширяется) и опускается (сжимается). Что происходит с лёгкими при дыхании? Вывод: при вдохе лёгкие расширяются, а при выдохе сжимаются. Убедиться в этом мы сможем, если проведём опыт.

Опыт. Возьмём воздушный шарик. Если мы его надуваем, он наполняется воздухом. Когда это происходит с нашими лёгкими?

Выпускаем воздух из шарика, он уменьшается. Когда это происходит с нашими лёгкими?

Воспитатель: Проделав ряд опытов, мы узнали, как воздух поступает в наше тело. А мы можем не дышать? А кому ещё нужен воздух? Вывод: без дыхания жизни нет.

Воспитатель: Но здоровье человека зависит не только от того, как он дышит, но и от того, каким он воздухом дышит: чистым или грязным. Что же может привести к загрязнению воздуха?

Воспитатель: Мы должны заботиться о своём здоровье. Что мы можем сделать, чтобы воздух был чистым?

Воспитатель: Давайте посадим деревья и цветы. Дети оформляют панно «Берегите воздух», прикрепляя силуэты цветов и деревьев.

Что мы сажаем,

Сажая леса?

Чащу,

Где бродят барсук и лиса.

Лист,

На который ложится роса.

Свежесть лесную,

И влагу,

И тень -

Вот, что сажаем

В сегодняшний день.

Воспитатель: Давайте вспомним, что мы сегодня узнали о воздухе, какие сделали выводы.

Воспитатель: Мы сегодня с вами очень хорошо потрудились, посадили много деревьев и цветов, а теперь давайте представим себя в лесу. Давайте отдохнём в тени деревьев и подышим свежим воздухом.

Релаксация на ковре под шум ветра и шелест листьев.

Нас в любое время года,

Учит умная природа.

Птицы учат пению.

Паучок — терпению.

Пчёлы в поле и в саду -

Обучают нас труду.

И к тому же в их труде -

Всё по справедливости.

Отражение в воде

Учит нас правдивости.

Учит снег нас чистоте.

Учит солнце — доброте.

И при всей огромности -

Обучает скромности.