Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
«Путешествие в Математическую галактику».
Цель: активизировать мыслительную деятельность, формировать интеллектуальные способности у детей.
Задачи:
- воспитание ценностного отношения к собственному труду и труду сверстников.
-создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
-совершенствовать навыки прямого и обратного счёта;
-закрепить умения отгадывать математическую загадку;
-формировать умение соблюдать правила поведения в процессе общения с взрослыми и сверстниками.
-воспитывать приветливость и заботливость.
- формировать поддерживать речевое общение
- Формировать организованность, целеустремлённость, самостоятельность.
-формировать привычку здорового образа жизни, правильную позу при работе за столом.
- воспитание ценностного отношения к собственному труду и труду сверстников.
Материал и оборудование:
1. Использование ИКТ
2. Карточки с заданиями, карандаши, счётные палочки, палочки Кьюзенера.
Предварительная работа:
- Логические игры «Найди закономерность», « Дорисуй узор», « Какой фигуры не хватает?»
- Дидактические игры «Назови соседей», «Назови пропущенное число», «Найди на ощупь», «Сосчитай звуки», «Я начну, а ты продолжи», «Найди спрятанный предмет»
- Подвижные игры «Найди пару», «Найди своё место»
- Загадывание загадок про цифры, математические знаки, геометрические фигуры.
- Решение занимательных логических задач
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости, давайте подарим им свои улыбки, поприветствуем их.
А теперь поприветствуем друг друга.
Встанем рядышком,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!!!
Раздается сигнал, воспитатель надевает наушники Да…да…прием…Детский сад «Снежинка»….В гости…? Хорошо…! Спасибо….! (Снимает наушники и обращается к детям Ребята, вы представляете, нас приглашают в гости в математическую галактику. Как вы думаете, кто живет на планетах в математической галактике? (ответы детей). Да, ребята, там живут цифры, числа, геометрические фигуры, задачи, примеры, знаки, часы, загадки, задания. И все там что-то считают, пересчитывают, составляют и решают задачи, отгадывают загадки, выполняют задания. Вы согласны туда полететь? (ответы детей). В нашем путешествии вам помогут амулеты, которые я вам раздала. Прежде, чем отправиться в путешествие нам нужно быстро считать, думать, решать задачи и я предлагаю провести мозговой штурм
-Бывает у треугольника 4 стороны?
-Бывает у комнаты 4 стены?
-У машины 2 руля?
-У круга 3 угла?
-У человека 2 руки?
-У стола 3 ножки?
-У руки 10 пальцев?
-Бываетупрямоугольника4угла?
- Бывают зимой март, апрель, май? Да, мы трудностей не боимся и можем смело отправляться в космическое путешествие в математическую галактику. Ребята, а на чем же мы полетим?
Воспитатель: Давайте сядем за столы и узнаем на чём мы полетим. У каждого на столах листы с точками и цифрами. Ваша задача правильно соединить точки и тогда вы увидите наше средство передвижения. Кто выполнит задание, не выкрикивает, а ждёт, когда все сделают задание.
Воспитатель: Что у вас получилось? Правильно, молодцы, это ракета. Можно отправляться в путь.
Воспитатель: Садитесь по удобней. Внимание Приготовьтесь запуск ракеты. Считаем в прямом направлении. (Дети считают) (Звучит космическая музыка).
Воспитатель: Открывайте глаза, посмотрите как тут много планет. Вот и первая планета.
Мы прибыли на планету задач. Слушайте внимательно, кто отгадает задачу с места не выкрикивает, а поднимает руку. Спрашивать буду тех, кто поднял руку.
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их может сосчитать?
(Четыре)
В снег упал Серёжка,
А за ним Алешка.
А за ним Иринка,
А за ней Маринка.
А потом упал Игнат.
Сколько было всех ребят?
(Пять)
На забор взлетел петух,
Повстречал ещё там двух.
Сколько стало петухов?
(Три)
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?
(Семь)
Воспитатель: Задание выполнено, проследуйте к планете №2. Чтобы добраться закройте глазки. (звучит музыка). Открывайте глаза, посмотрите и скажите, как вы думаете, как называется эта планете? «Геометрическая»
Составление геометрических фигур с помощью счётных палочек:
- составить 2 равных треугольника из 5 палочек.
- составить 2 равных квадрата из 7 палочек.
Воспитатель: Мы очень хорошо поработали, и предлагаю немного поиграть.
ФИЗМИНУТКА
Мы считали
Мы считали и устали.
Дружно все тихо встали.
Ручками похлопали: раз, два, три.
Ножками потопали: раз, два, три.
И еще потопали и дружней похлопали.
Сели - встали, встали - сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Воспитатель: закрывайте глаза (звучит музыка.) Вот и планете №3…Внимательная.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на задание, вы должны сказать, какой предмет будет следующим.
Воспитатель: Отправляемся дальше. Закрывайте глаза. Посмотрите, как вы думаете какая следующая планета? (Ответы) Правильно – это планета цифр.
Воспитатель: Дома на этой планете необычные: в каждом доме живут числа соседи, которые в сумме дают число дома. Но пришел цифроежка. Он съел некоторые цифры на домах, и теперь жители домов не могут найти свои квартиры. Заселите пустые квартиры числами.
(Презентация с примерами)
Презентация зрительная гимнастика
Воспитатель: Проследуйте к последней планете, здесь заданиядля двух команд, а чтобы разделится вам помогут ваши амулеты, посмотрите у кого круглый амулет, пройдут к этому столу, у кого треугольный к этому столу.
Воспитатель: Задание по образцу. Работаем все дружно не ругаемся.
Воспитатель: Молодцы справились. А загадки вы умеете отгадвать?
Круг
Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Посмотри скорей вокруг.
Что за фигура я …..(Круг).
Квадрат
Четыре палочки сложил
И вот фигуру получил.
Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нем - прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его... (Квадрат).
Воспитатель: Кто отгадал загадку, тот будет капитаном.
Воспитатель: Капитаны подойдите, пожулуйста ко мне. Звучит аудиозапись «Падение метеорита».
Воспитатель: Ребята, держите головы, метеориты падают.
Воспитатель: (поднимает метеорит). Здесь карта. Ваше задание найти клад по этой карте.
(Капитаны ищут клад).
Воспитатель: Ребята, здесь конечно очень интересно, но нам пора домой на Землю.
Воспитатель: Садитесь по удобнее, закрывайте глаза и считаем в обратном направлении от 10 до 1.
Воспитатель с детьми садятся на ракету, обратный счет от 10. Звучит космическая музыка.
Воспитатель: Прилетели, ребята.
Берет микрофон и «превращается» в корреспондента.
- Здравствуйте дорогие ребята. Я журналист газеты «Детский мир». Я очень рада, что вы удачно приземлились. Скажите, пожалуйста,
Где вы были?
Кто живет в математической галактике?
Чем вы занимались?
Вам понравилось?
Еще хотите полететь?
Спасибо, ребята, за интервью, всего вам хорошего.
Радиошум. Воспитатель надевает наушники: «Да… да…прием…. добрались…молодцы…спасибо…»
Воспитатель: Ребята, что вы просто молодцы! На этом наше занятие закончено.


