Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 4 классе по теме:

«Нахождение неизвестного множителя»

Цель: Учить решать уравнения.

Задачи: 1. Совершенствовать вычислительные навыки.

2. Развивать логическое мышление.

3. Воспитывать интерес к математике.

Оборудование: числовой веер, маркерная доска, песочные часы, конверт с заданием по выбору.

Ход урока.

Примечания.

1. Введение в тему урока.

2.Актуализация

знаний учащихся.

Индивидуализир. форма работы.

Фронтальная форма работы.

Примеры(веер)

Дифференциров.-

групповая форма с. р.

* Уравнение знакомого вида

Рассмотрим решение ещё одного уравнения

Первичное закрепление.

Дифференц.- групповая форма с. р.

Переход к проверке дополнительного задания?

Парная форма с. р.

Индивидуализированная форма с. р.

На уроке мы с вами отправимся в экспедицию. Какое значение этого слова?

Название нашей экспедиции математическое «Икс»педиция. По названию догадайтесь, какая тема урока?

Тема урока : Решение уравнений.

Как рассуждали?

Запишите тему урока в тетрадь.

Определяем маршрут. В это время 2 ученика выполнят индивидуальное задание.

Остальные устно решают круговые примеры на доске с показом значений выражений веером.

*Необходимая информация

* Математическое открытие

* Преодоление препятствия

* Математическое исследование

*Покорение вершины

* Путь домой

Обратимся к 1 пункту плана. 1. Необходимая информация. Её готовы сообщить ваши товарищи.

Проверка индивид. заданий.

1)Прочитай, …, своё задание и решение.

Дети, правильно выполнены вычисления?

Каким правилом воспользовалась?

М1 = П : М2 М2 = П : М1

2) Вывод: а х 1 = а а х 0 = 0

1 х а = а 0 х а = 0

а : а = 1 а : 1 = 1

0 : а = 0

Итак, теперь мы готовы сделать математическое открытие. Цель дальнейшей работы – научиться решать уравнения на нахождение неизвестного множителя. Трудиться будете самостоятельно на маркерной доске. Задание для каждого на цветной карточке. Время с. р. – 1 мин

Ориентир – песочные часы.

Самопроверка с рассуждением ( работа в тетради и на доске)

*Уравнение…..

Неизвестный компонент..

Чтобы найти первый множитель….

Вычисляю, проверяю

Ответ

2) Уравнение с упрощением…

-С чего ты начал решение?

Сравните уравнения.

Чем отличается второе уравнение? Что общего?

Сформулируйте алгоритм решения уравнения с упрощением.

Оценивание:

Сейчас каждый оценит свою с. р. на этом этапе урока.

Общий результат на доске.

3. Преодоление препятствия.

Продолжим работу по учебнику с. 76 № 000

Прочитайте задание. Что надо сделать?

Решите самостоятельно данные уравнения в тетради. Время работы – 3 мин. Дополнительное задание на

карточке для тех, кто справит ся с работой раньше звукового сигнала.

Карточка-помощница для тех, кто будет испытывать затруднение.

Итак, время самостоятельной работы вышло. Поменяйтесь друг с другом тетрадями для проверки зелёной ручкой по образцу.

Взаимопроверка по образцу.

Оценивание работы:

Общий результат.

*Смайлики

Физминутка.

Устали в пути? Тогда проверим!

«Эй, ребята, твёрже шаг! Кто отстал? Не отставай!

Кто устал? Не унывай!

Кто идти захочет с нами, нашу песню запевай!»

Движения под песню «Вместе весело шагать»

«Давай, мой друг, пойдём мы в путь!

Дорога вдаль нас поведёт.

Возьмём палатку и матрас,

Еды немного про запас»

4. Следующий путь маршрута «Математическое исследование»

Нам нужно посчитать запасы продуктов, необходимые в любой экспедиции. Для этого составьте задачу по рисунку.

О чём будет задача?

Что известно про мясные и рыбные консервы?

Что обозначено «?»?

Что надо узнать?

Кто озвучит задачу, ссылаясь на опорное слово «экспедиция» и рисунок.

Решаем вместе с рассуждением.

(1ученик на доске)

1)  200х9= 1800(г)- вес рыбных консервов.

2)  1800:6=300(г)

Ответ: 300г масса каждой банки мясных консервов.

200 х 9: 6=300(г)

*Оценка.

5.Мы подошли к пункту «Покорение вершины»

Составим уравнение к задаче.

Что такое уравнение?

Искомое задачи обозначим «Х».

Что говорится о массе мясных и рыбных консервов?

Обозначим знаком «=»

Как мы нашли массу рыбных консервов?

Запишем справа 200 х 9.

Как математически записать массу мясных консервов?

Получили: Х х 6 = 200 х 9

Решите уравнение самостоятельно, работая в паре.

Дополнительное задание – ребус на доске.

Проверка по образцу.

Оценивание.

«Икс»педиция подходит к концу, пора возвращаться домой.

6. «Путь домой»

Путь домой всегда кажется короче, легче и быстрее. Проверим, как вы усвоили тему урока. Впереди с. р. по выбору. Время работы – 2 мин.

Задания в конверте на карточке.

1) Решите уравнения:

Х х 9 = 90 х 10

8 х Х = 26 + 70

2) Составьте уравнение по описанию и решите.

« Произведение 15 и неизвестного числа равно разности чисел 98 и 23»

3) Используя числа и буквы, составьте уравнение на нахождение неизвестного множителя и решите.

10, Х, 68, 100

Самопроверка по ключу на карточке.

Оценивание последнего этапа.

Рефлексия. Вот мы и дома.

Какие же результаты экспедиции получили? *Что исследовали? Какие новые знания приобрели?

Как вы работали?

Итог совместной работы: Смайлики


Слайд 1.

Заставка.

Слайд 2.

Экспедиция – путешествие с исследовательским заданием.

«Икс»педиция –

Х – неизвестное число, встречали при решении уравнений.

КАРТОЧКА 1.

Вставьте пропущенные числа.

Каким правилом пользовались?

… х 9 = 72

8 х … = 96

…х 25 = 100

Чтобы найти________, надо _________.

КАРТОЧКА 2

Найдите значения выражений. Сделайте вывод.

321 х 1 = 235 х 0=

1 х 407 = 0 х 3243 =

436:436=

547 :1=

0: 617

* ссылка на план урока

КАРТОЧКА 1.

Х х 6 = 84

КАРТОЧКА 2.

Х х 6 = 100 – 16

* к доске идут первые (правильно решившие)

1.  во втором уравнении осложнена правая часть равенства,

уравнение с упрощением

2.  неизвестный компонент – множитель.

Слайд3

Алгоритм решения уравнения.

*Читаю

*Упрощаю

*Называю неизвестный компонент

* Вспоминаю правило

* Вычисляю

*Проверяю

*Записываю ответ

*Смайлики

 

Карточка-помощница

7 х Х = 140 : 2

Сначала упрощу:140:2

Запишу: 7хХ = …..

Чтобы найти множитель, надо П:М1

Вычисляю..

Х х 4 = 84 + 16

Х х 4 = …

Х = … : 4

Х =

Ответ:

Дополнительное

задание.

Составьте уравнение по описанию и решите его.

«Неизвестное число умножили на 100 и получили произведение чисел 100 и 1»

Слайд4.

7хХ=140:2 Хх4=84+16

7хХ=70 Хх4=100

Х=70:7 Х=100:4

Х=10 Х=25

Ответ:10 Ответ:25

    Хх100=100х1

Хх100=100

Х=100:100

Х=1

Ответ:1

Слайд 5.

На чашечных весах

рыбные консервы и мясные консервы

*Про мясные и рыбные консервы

*Масса мясных и рыбных консервов одинаковая.

Мясных консервов – 6 банок

Рыбных консервов – 9 банок по 200г

*Масса 1 банки мясных консервов.

*Какая масса каждой банки мясных консервов?

«В экспедицию взяли одинаково по массе рыбных и мясных консервов. Рыбных консервов – 9 банок по 200г каждая, а мясных консервов – 6 банок.

Какая масса каждой банки мясных консервов?»

*Равенство, содержащее неизвестное.

*неизвестна, но одинаковая

*200х9

Х х 6

…х Х= 150 + …

.. х Х = 200

Х = 200: ..

Х = 1

Слайд 6

Х х 6 = 200 х 9

Х х 6 = 1800

Х = 1800 : 6

Х = 300

Ответ: 300 г масса каждой банки мясных консервов.

* 200 х Х = 150 + 50

200 х Х= 200

Х = 200 : 200

Х = 1

10 х Х = 68 х 100

Решение уравнений с упрощением; научились решатьуравнения с упрощением на нахождение неизвестного множителя

Слайд7.

«Давай, мой друг, пойдём мы в путь!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дорога вдаль нас поведёт.

Возьмём палатку и матрас,

Еды немного про запас»

Ход урока.

Примечания.

1. Введение в тему урока.

Примеры(веер)

С. р. маркер

Итак,

проверим выполнение работы. К доске пойдёт ….Он первый правильно справился с заданием

Проверим решение ещё одно уравнения

С чего ты начал решение?

Сейчас каждый из вас оценит свою с. работу. Анализ ошибок.

Какой следующий пункт маршрута?

Есть ребята, которые выполнили доп. з. Покажитесь! …, прочитай его.

Вы проверьте, а остальные посмотрят, как выполнено.

ОЦЕНКА!

Заставка. На уроке мы с вами отправимся в экспедицию. Какое значение этого слова?

Прочитаем определение из толкового словаря.

Экспедиция – путешествие с исследовательским заданием.

Название нашей экспедиции математическое «Икс»педиция. По названию догадайтесь, какая тема урока?

Как рассуждали?

Запишите тему урока в тетради.

Определим маршрут! В это время 2 ученика выполнят инд. з.

Остальные устно решают круговые примеры на доске с показом значений выражений веером.

*Необходимая информация

* Математическое открытие

* Преодоление препятствия

* Математическое исследование

*Покорение вершины

* Путь домой

Обратимся к 1 пункту плана. 1. Необходимая информация. Её готовы сообщить ваши товарищи.

Проверка индивид. заданий.

1)Прочитай, …, своё задание и решение.

Дети, правильно выполнены вычисления? Какой компонент ты восстановила?

Каким правилом воспользовалась?

М1 = П : М2 М2 = П : М1

2) Вывод: а х 1 = а а х 0 = 0

1 х а = а 0 х а = 0

а : а = 1 а : 1 = 1

0 : а = 0

Итак, теперь мы готовы сделать 2.математическое открытие. Цель дальнейшей работы – научиться решать уравнения на нахождение неизвестного множителя. Трудиться будете самостоятельно на маркерной доске. Задание для каждого на цветной карточке. Время с. р. – 1 мин

Ориентир – песочные часы.

Самопроверка с рассуждением ( работа в тетради и на доске)

*Уравнение…..

Неизвестный компонент..

Чтобы найти первый множитель….

Запишу решение..

Вычисляю, получится, проверяю

Ответ

2) Уравнение…

сначала упрощу правую часть..

Сравните уравнения.

Чем отличается второе уравнение? Что общего?

Сформулируйте алгоритм решения уравнения с упрощением.

Алгоритм решения уравнения.

*Читаю

*Упрощаю

*Называю неизвестный компонент

* Вспоминаю правило

* Вычисляю

*Проверяю

*Записываю ответ

Смайлики

- Какая ошибка: в выборе решения или вычислительная?

3. Преодоление препятствия.

Продолжим работу по учебнику с. 76 № 000

Прочитайте задание. Что надо сделать?

Решите самостоятельно данные уравнения в тетради. Время работы – 3 мин. Дополнительное задание на

карточке для тех, кто справит ся с работой раньше звукового сигнала.

А карточка-помощница для тех, кто будет испытывать затруднение.

Итак, время самостоятельной работы вышло. Поменяйтесь друг с другом тетрадями для проверки зелёной ручкой по образцу.

Взаимопроверка по образцу.

7хХ=140:2 Хх4=84+16 Х х 100 = 100 х 1

7хХ=70 Хх4=100 Х х 100 = 100

Х=70:7 Х=100:4 Х = 100 : 100

Х=10 Х=25 Х = 1

Ответ:10 Ответ:25 Ответ: 1.

Оцените свою с. р. на этом этапе. Анализ ошибок.

Общий результат.

*Смайлики

4. Следующий путь маршрута «Покорение вершины»

Потребуется много сил и внимания, необходимо подготовиться.

Физминутка.

«Эй, ребята, твёрже шаг! Кто отстал? Не отставай!

Кто устал? Не унывай!

Кто идти захочет с нами, нашу песню запевай!»

Движения под песню «Вместе весело шагать»

«Давай, мой друг, пойдём мы в путь!

Дорога вдаль нас поведёт.

Возьмём палатку и матрас,

Еды немного про запас»

Нам нужно посчитать запасы продуктов, необходимые в любой экспедиции. Для этого составьте задачу по рисунку.

На чашечных весах

рыбные консервы и мясные консервы

О чём будет задача?

Что известно про мясные и рыбные консервы?

Что обозначено «?»

Что надо узнать?

Кто озвучит задачу, ссылаясь на опорное слово «экспедиция» и рисунок.

Решаем задачу вместе с рассуждением.

1.)  200х9= 1800(г)- вес рыбных консервов.

2.)  1800:6=300(г)

Ответ: 300г масса каждой банки мясных консервов.

200 х 9: 6=300(г)

5.Мы подошли к пункту «Математическое исследование»

Составим уравнение к задаче.

Что такое уравнение?

Искомое задачи обозначим «Х».

Что говорится о массе мясных и рыбных консервов?

Обозначим знаком «=»

Как мы нашли массу рыбных консервов?

Запишем справа 200 х 9.

Как математически записать массу мясных консервов?

Получили: Х х 6 = 200 х 9

Данное уравнение решите самостоятельно, работая в паре в течение 2 мин

Дополнительное задание – ребус на доске.

…х Х= 150 + …

.. х Х = 200

Х = 200: ..

Х = 1

Проверка по образцу.

Оценивание.

 

«Икс»педиция подходит к концу, пора возвращаться домой.

6. «Путь домой»

Путь домой всегда кажется короче, легче и быстрее. Проверим, как вы усвоили тему урока. Впереди с. р. с решением заданий по выбору. Время работы – 2 мин. Ориентир цветные магниты.

Достаньте из конверта карточку с заданиями. Ознакомимся! В путь!

1) Решите уравнения:

Х х 9 = 90 х 10

8 х Х = 26 + 70

2) Составьте уравнение по описанию и решите.

« Произведение 15 и неизвестного числа равно разности чисел 98 и 23»

3) Используя числа и буквы, составьте уравнение на нахождение неизвестного множителя и решите.

10, Х, 68, 100

Самопроверка по ключу на карточке.

Оценивание последнего этапа.

Рефлексия. Вот мы и дома.

Какие же результаты экспедиции получили? *Что исследовали? Какие новые знания приобрели?

Как вы работали?

Итог совместной работы: Смайлики


«Икс»педиция –

Х – неизвестное число, встречали при решении уравнений.

КАРТОЧКА 1.

Вставьте пропущенные числа.

Каким правилом пользовались?

11 х 5 = 55

8 х 12 = 96

4 х 25 = 100

Чтобы найти________, надо _________.

КАРТОЧКА 2

Найдите значения выражений. Сделайте вывод.

321 х 1 =321 235 х 0=0

1 х 407 =407 0х 3243 =0

436:436=1

547 :1=547

0: 617=0

КАРТОЧКА 1.

Х х 6 = 84

КАРТОЧКА 2.

Х х 6 = 100 – 16

Х х 6 = 84

Х = 84 : 6

Х = 14

* во втором уравнении осложнена правая часть равенства,

уравнение с упрощением

* неизвестный компонент – множитель.

ТЕТРАДИ!

7 х Х = 140 : 2

Х = 10

Х х 4 = 84 + 16

Х = 25

Дополнительное

задание.

Составьте уравнение по описанию и решите его.

«Неизвестное число умножили на 100 и получили произведение чисел 100 и 1»

*Про мясные и рыбные консервы

*Масса мясных и рыбных консервов одинаковая.

Мясных консервов – 6 банок

Рыбных консервов – 9 банок по 200г

*Масса 1 банки мясных консервов.

*Какая масса каждой банки мясных консервов?

«В экспедицию взяли одинаково по массе рыбных и мясных консервов. Рыбных консервов – 9 банок по 200г каждая, а мясных консервов – 6 банок.

Какая масса каждой банки мясных консервов?»

*Равенство, содержащее неизвестное.

*неизвестна, но одинаковая

*200х9

Х х 6

ТЕТРАДИ!

Х х 6 = 200 х 9

Х х 6 = 1800

Х = 1800 : 6

Х = 300

Ответ: 300 г масса каждой банки мясных консервов.

* 200 х Х = 150 + 50

200 х Х= 200

Х = 200 : 200

Х = 1

10 х Х = 68 х 100

Решение уравнений с упрощением;

научились решать уравнения с упрощением на нахождение неизвестного множителя

Слайд7.

Уч. стр.76

№ 000