Сценарий открытого урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Неопределенная форма глагола»
Учитель русского языка и литературы
Цели:
Образовательные: знать о неопределенной форме как начальной форме глагола; знать определение понятия; формировать умение правильно писать окончания глаголов неопределенной формы; повторить написание НЕ с глаголами. Развивающие: развивать правильную монологическую речь, внимание, память, логическое мышление, интерес к урокам русского языка. Воспитательные: воспитывать чувство «локтя», взаимопомощи, дисциплинированность, аккуратность.Оборудование: переносная доска с вопросами для блиц-опроса; иллюстрация «Дом отшельника»; дверная надпись; циферблат часов, перечеркнутый черной краской крест-накрест; сводные листы; индив. карточки; карточки со словарными словами; костюм Великого Отшельника; «мордашки»-настроение.
Тип урока: комбинированный с приемами театрализации.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Учитель: Покажите, с каким настроением вы пришли на урок? (Показывают свои карточки-«мордашки»).
- Сегодня вы будете работать в группах. В каждой группе выберите спикера, т. е. главного, и секретаря. Секретарь запишет ваши фамилии в сводные листы. Секретари, проверьте, совпадают ли номера ваших групп с номерами на сводных листах.
II. «Лови ошибку».
Запись числа, работы (учитель пишет на доске с ошибками, уч-ся должны исправить.)
III. Словарная работа.
(На отдельных листках напечатаны слова с пропущенными буквами; уч-ки по очереди, по одному слову, по кругу, вставляют буквы, пока не кончатся слова.) I IV группы Б..ске..бол, ш..к..лад, в..л..с..пед, г..рбарий, г..рд..ро(б, п), д..лина, г..ган..ский, окрес..ность, тр..с..ник, уд..вление, сокр..щать, прибл..жение. II V группы Сотр..сение, тр..с..ник, зап..д, ж..ри, б..нокль, сп..р..смен, со..д..нение, задр..жать (от холода), выб..гать, б..лкон, ..пельсин, в..кзал. III VI группы Преп..д..ватель, тр..сина, уд..вить, в..ликий, обл..чный, бр..ш..ра, к..нфета, тр..с..ник, ..рена, г..тара, раздр..жаться (от злости), прибл..жать. | Одновременно: работа на индивид. карточках № 1 (по одному уч-ку из каждой группы.) Карточка №1 Подчеркни глаголы как члены предложения. Выдели в них окончания. Вижу из окон: башенный кран мне кланяется по утрам. Грохочет бульдозер, фырчит землеройка. |
(Секретари сдают карточки учителю.)
IV. Подготовка к восприятию новой темы. «Говори правильно».
1. Задание: списать с доски слова, поставить в них ударение.
На доске: Баловаться, задать, звонить, начать, понять, приняться.
(В это время учитель проверяет карточки со словарной работой и карточки №1.)
2. Самопроверка (учитель расставляет на доске ударения, дети карандашами проверяют, секретари записывают количество ошибок в сводные листы.)
3. Частичный фонетический разбор.
· Сколько букв в словах НАЧАТЬ, ПОНЯТЬ? А звуков? Почему такая разница?
4. Опрос-повторение.
- Какой частью речи являются все эти слова? Что такое глагол? Как изменяются глаголы? Чем бывает глагол в предложении? На какие вопросы отвечают эти глаголы?
V. Сообщение цели.
Учитель: Сегодня мы узнаем, что же это за глаголы, отвечающие на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? ЧТО СДЕЛАТЬ?
(Чтение наизусть стихотворения подготовленным учеником.)
Ученик задумался всерьёз: Что за странный и смешной вопрос? Что делать? Что сделать? Разве мало дел, Если тебе десять И ты душою смел? | Ученик задумался всерьёз: В общем, получается курьёз. Что делать? Что сделать? Глаголов – миллион! И все только и делают, Хоть прыгают, хоть бегают, Хоть пирогом обедают, Хоть кушают бульон, Что отвечают на вопрос: Что делать? Что сделать? Вопрос совсем не прост! |
VI. « Угадай тему.»
Учитель: У нас в гостях сегодня девочка Оля, которая попала на остров глаголов и хочет открыть все тайны этого острова. Но я узнала, что всё объяснить вправе только Великий Отшельник, потому что он даёт начало любому глаголу.
Оля: Начало… Начальная форма? Но при чём здесь отшельник? Что-то тут не так…
Учитель: Ребята, о чём, по-вашему, будет идти речь на уроке? (Ответы детей.)
VII. Изучение нового материала.
1. Театрализация.
Учитель: Только к вечеру Оля набрела на жилище Отшельника. Жилище оказалось очень странным: дом не дом, пещера не пещера, изба не изба. На двери висела табличка:
Великий
Отшельник
Инфинитив
А ниже белый круг с красною каймой, в середине – циферблат часов, перечеркнутый крест-накрест черной краской.
Оля: Инфинитив! Так, наверно, зовут начальную форму глагола. (Стучит в дверь.)
Инфинитив: Часы! Ча-сы!
Оля: Что?
Инфинитив: Я сказал: снимите часы! В мое жилище запрещено входить в часах. Я не хочу иметь ничего общего со временем.
Оля: (сняла часы, положила их.)
Инфинитив: ТЬ! (приложил палец к губам). ТЬ! ТЬ! ТЬ!
Оля: Простите... Я… Что вы сказали?
Инфинитив: Я сказал: - ТЬ! Это мой любимый суффикс! Вам нравится? Правда некоторые считают его окончанием… Я читал об этом в учебнике. Но я не хочу иметь окончания. Это звучит так грустно – окончание… Все другие глагольные формы имеют окончание, а я не хочу! Поэтому я ушел от всех форм и живу здесь совсем один.
Оля: Как? Только поэтому?
Инфинитив: Не совсем. Есть и другие причины. О-очень серьёзные.
Оля: Расскажите, пожалуйста, это очень интересно!
Инфинитив: Но это… тайна. Государственная тайна! Но тебе… Нет, сказать я тебе все равно ничего не могу. Но могу намекнуть…
Начальной формой быть приятно, Начало лучше, чем конец. инфинитив – звучит занятно, Я вам назвался, наконец! Ко мне летят лишь два вопроса, В них смысл жизни для меня. А если про другое спросят, Молчу – меня не обвинят. | Вид у меня бывает разный… А про лицо я дам ответ: Его не видели ни разу, Его, по-видимому, нет. Всегда по горло делом занят, Нет времени – так где же взять! Тому, кто этого не знает, Инфинитива не понять… |
2. Блиц-опрос. (Кто быстрее ответит за 3 мин. на 3 вопроса?)
(Вывешивается иллюстрация).
- Почему нач. форма глагола, которую разные ученые называют инфинитивом, не хотела знать, который час? Почему инфинитив носил маску? Почему у него есть еще одно название, которое он пока не открыл, - неопределенная форма глагола?
(Совещаются коллективно, спикер оглашает ответы групп.)
Оля: А что за история с вашим суффиксом любимым? Он, наверно, так и называется – суффикс инфинитива? И вы дарите его всем глаголам: ЛЮБИТЬ, ИГРАТЬ, ДАРИТЬ, ПЛЯСАТЬ? Всем-всем?
Инфинитив: Ну, почти всем.
Оля: Как же так?
Инфинитив: Ь очень капризе и непрочен – ведь он такой мягкий… Иногда я заменяю его буквой И – получается суффикс - ТИ. Звучит тоже совсем неплохо: НЕСТИ, ВЕЗТИ, ПЛЕСТИ… Правда, сознаюсь тебе, глаголов так много… Словом, некоторым из них совсем не хватило моего особого суффикса. Но они не обиделись, а собрались в дружную компанию, и про них даже сочинили целое правило.
Оля: А кто они?
Инфинитив: Да ты их знаешь, их все знают: ЛЕЧЬ, ТЕЧЬ, СТРИЧЬ, БЕРЕЧЬ и так далее.
Оля: Их-то я знаю. А вот правила не знаю..
Инфинитив: Да стоит на них только взглянуть – и ты сама придумаешь правило – не хуже авторов учебника!
Учитель: Ребята, помогите Оле сформулировать правило. Проверьте по учебнику.
3. Чтение правила, с. 251.
VIII. Закрепление изученного.
1. Фронтальный опрос.
- Великий Отшельник говорил: «Вид у меня бывает разный…» Что это значит? Что он имел в виду? Какой вид есть у глагола? Как его определить? О каких суффиксах (или окончаниях) говорил Великий Отшельник? Как пишутся глаголы на - ЧЬ? Как вы думаете, есть ли у этих глаголов окончания? (Нет.)
2. Выборочный диктант (1 ученик у доски).
Задание: распределить глаголы в три столбика, в зависимости от окончания нач. формы:
-ть | -ти | - |
Уйти, сделать, разбежаться, сжечь, рассердиться, раздражать, унести, бороться, пройтись, расплести, уберечься, расклеить, стричься.
3. Упр. 609 (коллективный разбор образца, далее – самостоятельно по группам.)
1 и 4 группы – 2 абзац.
2 и 5 группы – 3 абзац.
3 и 6 группы – 4 абзац.
Одновременно по одному из каждой группы – индивид. карточки №2.
Карточка №2
Запишите словосочетания с глаголами в неопределенной форме вместо глаголов в 1 л. ед. ч. по образцу.
ОБРАЗЕЦ: жгу сучья – жечь сучья.
Пересеку площад.., напеку олад..ев, берегу шапоч..ку, лягу в постел.., стерегу ул..и, толку картофел.., помогу в учен..е, впрягу в теле..ку.
* Для сильных – упр. 608 + определить вид глаголов в выборочном диктанте.
4. Проверка.
- Как написали НЕ с глаголами?
5. «Построй плот».
(Раздать слова-дощечки: нелюбить, непонять, ненавидеть, недолюбливать, неволить, нездоровится, ненайти, недоумевать, негодовать, небыть, неистовствовать.)
Учитель: Ребята, чтобы Оля и дальше путешествовала, нужно построить плот. Чтобы он был прочны, надо составить его из дощечек с глаголами, которые без НЕ не употребляются. Тогда плот не развалится. А дощечки с ошибками брать нельзя: в самый неподходящий момент они могут сломаться, и мы утонем.
Приступайте к работе.
Сдайте «плоты» секретарю, секретарь – мне со сводными листами.
IX. Рефлексия.
- Что на уроке было главным? Что было интересным? Что нового сегодня узнали? Чему научились? Что повторили? Покажите, какое сейчас у вас настроение?
X. Домашнее задание. параграф 97, упр. 612, словарь.
- Спасибо! Встретимся на следующем уроке!
Сводный лист
Вид задания Фамилия, имя |
Карточка | Говори правильно | Блиц-опрос | упр. 609 карточка | «плот» |


Словарь