Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа № 20» Предгорного муниципального района Ставропольского края
Учитель
ст. Суворовская
*****@***ru
2008 год
Урок математики с элементами гражданственности.
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Цель: Закрепление навыков сложения и вычитания, обобщение знаний
по геометрическому материалу;
Развитие цветового восприятия, логического мышления;
Воспитание чувства гражданственности и патриотизма к своей Родине.
Оборудование: Рассказ «Наше Отечество», плакат с изображением ракеты и планеты Земля, геометрические фигуры, карандаши, компьютер.
Ход урока.
I. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок математики. На нём мы повторим изученный материал, узнаем новое и побываем в гостях у различных наук.
II. Устный счёт.
1. Счёт в пределах 10.
Посчитаем от 1 до 10 и обратно, чтобы наша ракета взлетела. (Дети считают хором)
И вот наша ракета полетела. А пролетать она будет над Нашем отечеством, нашей Родиной – матушкой Россией. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и деды наши. Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное; а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вскормила своими водами, выучила своему языку, как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов.
Много есть на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и Родина.
()
2. А что ещё на земле одно? (Солнце, луна, нос, мама и т. д.)
III. Изучение нового материала.
1. Вам надо решить выражения и соответственно цветам ответов раскрасить рисунок.
0 – белый
3 – синий
6 – красный
7-7= 6-6= 0+0= |
8-5= 9-6= 6-3= 5-2= |
7-1= 9-3= 5+1= 4+2= |
7-7= 6-6= 0+0= |
8-5= 9-6= 6-3= 5-2= |
7-1= 9-3= 5+1= 4+2= |
2. В какие цвета мы раскрасили рисунок (Белый, синий, красный). Что у нас получилось? (Российский флаг) Чем является флаг для России (Символом государства)
3. Сколько всего цветов у Российского флага? (3)
4. Скажите, какой цвет что обозначает?
Белый – мир, чистота, благородство, совершенство.
Синий – небо, верность, духовность.
Красный – отвага, героизм, огонь, защита веры, бой.
5. Какую форму имеет флаг? (прямоугольную)
6. Куда водружают флаги? (На правительственные здания и на дома во время праздников)
7. У нас сегодня тоже праздник. Но где же нам взять дом, на который мы водрузим флаг? (построим)
- Каким образом? (Составим из геометрических фигур)
8. Из какой фигуры будут стены вы узнаете, отгадав загадку:
Он давно знакомый мой:
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны –
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его… (квадрат)
(находим квадрат, ставим стены)
Ты на меня, ты на него,
На всех на нас скорей смотри.
У нас всего, у нас всего,
У нас всего по три (Треугольник)
- А что мы сделаем из треугольника? (крышу)
Чего не хватает у дома? (Окна и двери)
Из каких фигур сделаем? (Дверь – прямоугольник, окно - квадрат)
IV. Закрепление изученного материала.
А теперь, давайте покажем, как эту работу можно выполнить используя компьютер.
(Выполнение раскрашивания изображений флага и дома в растровом графическом редакторе Paint)
V. Итог урока.
Чем занимались на уроке?
Что нового узнали?


