,

учитель математики МКОУ «СОШ № 7» г. Ревда

Конструкт урока по математике в 6 классе.

Тема урока «Сравнение обыкновенных дробей». Тип урока: закрепление изученного материала. Цели урока:

·  Воспитательные: учиться слушать друг друга, воспитание взаимовыручки, культуры общения и поведения.

·  Развивающие: развитие основных приемов мыслительной деятельности, обобщения сравнения, выделение главного; развитие памяти, речи.

·  Обучающие: научить сравнивать обыкновенные дроби различных видов, используя различные приемы.

Планируемые результаты обучения:

личностные универсальные учебные действия: умение подбирать примеры из жизни в соответствии с математической задачей – разделить поровну между всеми членами семьи (коллектива) что либо; дополнять и исправлять ответ других учащихся, предлагать свои способы решения задач, решать простейшие творческие задания.

метапредметные : Р: планировать – определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

П: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий – проанализировав числители и знаменатели обыкновенных дробей, выбрать способ их сравнения.

К: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций, слушать других, быть готовым изменить свою точку зрения; высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

предметные: сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел; применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Средства обучения – ресурсы урока: учебник «Математика 6»; авторы , , СИ. Шварцбурд.;

дидактические материалы по математике 6, авт. , - М.: Просвещение; презентация

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1. Организационно-мо­тивационный этап

3 мин.

Под­готовить учащихся к соз­нательной, целена­правленной учебной дея­тельности через ситуа­ции самоопределения, выбора и принятия реше­ния

Приветствие. Создание благоприятной эмоциональной атмосферы.

- мотивирует учащихся

Совместное определение цели и задач урока, этапов и форм работы.

Стремятся научиться выполнять работу данного вида (хочу всё знать!).

Планируют учебное сотрудничество,

самоопределяются.

Включаются в процесс целеполагания, когда предъявляемые учителем требования к предстоящей учебной деятельности становятся личностно значимыми (учатся понимать ход работы, определять цели, ставить задачи, развивать мотивы и интересы).

2. Актуализация знаний.

7 мин.

Повторить пройденный материал, требующийся для успешного усвоения и закрепления данной темы: а) правильные и неправильные дроби;
б) приведение дробей к новому знаменателю;
в) нахождение наименьшего общего знаменателя;

Организовать фронтальную устную работу с учащимися,

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, учатся формулировать собственное мнение и аргументировать его.

Учатся слушать и вступать в диалог.

Выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

3. Закрепление изученного.

15 мин

Систематизировать полученные ранее знания:

- сравнивать дроби и упорядочивать наборы дробных чисел;

- применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации

Показать учащимся насколько важно уметь применять различные приемы сравнения дробей с разными знаменателями, выбирая подходящий прием в зависимости от конкретной ситуации.

Учатся действовать по готовому алгоритму сравнения дробей.

Выбирают наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий.

Учатся донести свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.

Составляют план последовательности действий.

4. Диагностическая самостоятельная работа с последующей самопроверкой, сверяя с решением на слайде презентации

7 мин.

Первичный контроль за правильностью выполнения сравнения дробей и выбора способа.

Контролирует выполнение работы.

Осуществляет: выборочный контроль, при необходимости помощь.

Организует оценочные высказывания обучающихся.

Выполняют работу самостоятельно, определяя для себя задания какой сложности могут сделать успешно.

Учатся формулировать собственное мнение и позицию

Осуществляют самоконтроль.

Учатся вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.

5. Инструктаж по домашнему заданию

2 мин.

Мотивировать на выполнение домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Слушают, осмысливают.

Уточняют.

Оформляют записи в дневнике.

6. Рефлексия

6 мин

Выявить степень комфортности на уроке и усвоения данной темы.

Побуждает к высказыванию своего мнения, задавая вопрос: «Чему вы научились на уроке?» продолжи предложение «Я запомнил…», «Я узнал…», «Мне…на уроке»

Формулируют правила сравнения обыкновенных дробей и как они их усвоили что получилось, что не получилось (например, в самостоятельной работе ) и почему

Оформляют свои мысли в устной речи.

Слушают других, дополняют, указывают на ошибки.

Определяют степень успешности выполнения своей работы. Делают для себя выводы: повторить правила сравнения, решить задание на карточке…