Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Школа-интернат среднего (полного) общего образования с. Кепервеем» Билибинского муниципального района Чукотского АО

Урок чтения

во 2/4 классе-комплекте

 

Путешествие в страну Здоровья

Учитель 1 квалификационной категории

Апрель 2012 г.

Урок чтения и окружающего мира во 2/4 классе-комплекте

Учитель 1 квалификационной категории

Тема: Путешествие в страну Здоровья

Цели:

•  Продолжить работу над формированием выразительной устной речи учащихся;

•  обобщить и закрепить основные знания о правилах личной гигиены как основы здоровья;

•  Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни.

Оборудование:

Большой конверт с посланием. Карточки-задания. Выставка книг: С. Михалков «Мимоза», «Упрямый Фома», «Дядя Степа – ветеран», А. Барто «Мальчик наоборот», «Мы с Тамарой». ИКТ

Форма проведения: урок-игра.

Ход урока

Слайд № 2

Организационный момент. Сообщение темы урока.

У. – Сегодня, ребята, мы совершим увлекательное путешествие в страну Здоровья, потому что, я думаю, что здоровье – главное условие жизни каждого человека. И я хочу спросить вас: «Что значит быть здоровым? Что для этого нужно делать?» (ответы детей).

Слайд № 3 «Схема»

У. – Значит, мы согласны, что наши помощники в сохранении здоровья – это личная гигиена, режим дня, закаливание, правильное питание (схема).

Все вопросы очень важные и интересные. Но что мы выберем сегодня? Ответить на этот вопрос мне помог случай.

Придя сегодня в школу, я обнаружила на столе вот этот конверт, а в нем послание (читает ученик) :

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«Посмотрели мы друг на друга, ужаснулись, растерялись и решили навсегда покинуть стены школы. Попробуйте обойтись без нас! Но если Вы выполните все задания тетушки Гигиены, мы вновь будем вместе.

Мы»

У. – Кто эти «мы», я не знаю. А вы догадались? Тогда давайте отправимся в путешествие.

Слайд № 4 «Станция Гигиена»

Слайд № 5

У. - Что такое Гигиена и для чего она нужна людям?

Гигиена (с греческого – «здоровый») - это сочетание, соединение гигиенических правил, выполнение которых способствует сохранению и укреплению здоровья

А вот Гигиена в представлении художника Густава Климта.

Слайд № 6

Вопросы:

- Что мы делаем утром, когда посыпаемся? (умываемся, чистим зубы, делаем зарядку)

- Что мы делаем перед едой? (моем руки)

- Что мы делаем после прогулки? (моем руки)

- Что мы делаем в комнате каждый день (убираемся, пылесолим, подметаем пол, проветриваем комнату)

- Что мы делаем перед сном? (чистим зубы, умываемся, расчесываем волосы, проветриваем комнату)

Слайд № 7

У. – Значит, Гигиена – это…

* Мыть руки перед едой

* Правильно ухаживать за зубами

* Ухаживать за ногтями и волосами

* Содержать в чистоте одежду и обувь,

помещение, в котором живём.

Слайд № 8 Станция «Загадки»

У. - У тетушки Гигиены есть умные помощники. И сейчас прозвучат загадки о них (читают дети):

1. Ускользает, как живое

Но не выпущу его я.

Дело ясное вполне:

Пусть отмоет руки мне

(мыло)

2. Резинка Акулинка

Пошла гулять по спинке

Собирается она

Вымыть спинку до красна.

(мочалка).

3. Я всегда тебе нужна.

Я всегда тебе нужна.

Позовешь меня – бегу,

От болезней берегу.

(вода)

4.Вытираю я, стараюсь. После бани паренька

Все намокло, все измялось

Нет сухого уголка (полотенце)

5. Зубаст, а не кусается.

Как он называется?

(гребешок)

6. Целых 25 зубков Для кудрей и хохолков.

И под каждым под зубком

Лягут волосы рядком. (расческа)

7. Костяная спинка,

на брюшке – щетинка.

По частоколу прыгала,

Всю грязь повыгнала.

(зубная щетка)

У. – Какое же правило мы должны соблюдать, чтобы быть здоровыми?

Слайд № 9 (читают дети)

У. – А сейчас тетушка Гигиена предлагает вам игру на внимание.

Игра на внимание

Если же совет хорош, громко хлопайте в ладоши.

На неправильный совет – говорите «Нет, нет, нет», топая ногами!

Запомнили? Что ж проверим.

Так что обязательно

Будьте вы внимательны!

Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Ели наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!

Говорила маме Люба

-  Я не буду чистить зубы.

И теперь у нашей Любы

Дырка в каждом, каждом зубе.

Каков будет ваш ответ?

Молодчина Люба? Нет!

Блеск зубам чтобы придать,

Нужно крем сапожный взять.

Выдавить полтюбика –

И почистить зубики.

Это правильный ответ?

Нет, нет.

Ох, неловкая Людмила

На пол щетку уронила

С пола поднимает,

Чистить зубы продолжает!

Кто даст правильный ответ?

Молодчина Люба? Нет.

Навсегда запомните,

Милые друзья,

Не почистив зубы,

Спать идти нельзя.

Если наш совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Зубы вы почистили

И идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет.

Запомните совет полезный,

Нельзя грызть предмет железный.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Чтобы зубы укреплять,

Полезно гвозди пожевать.

Это правильный совет?

Нет, нет.

Вы, ребята не устали,

От того, что мы узнали?

Слайд № 10 Станция «Читалочка»

У. - Странно, мы выполнили задания тетушки Гигиены, но так и не узнали, кто на нас сердится. Ребята, а вы не догадались?

-  Ой, здесь еще одно послание, оно в виде стихотворения.

Послушайте его и угадайте о ком идет речь и есть ли среди нас такие?

Слайд № 11 Кто они? (читает учащийся)

* Неряха

Тротуар ему не нужен:

Расстегнувши воротник,

По канавам и по лужам

Он шагает напрямик.

Он портфель нести не хочет, -

По земле его волочит.

Сполз ремень на левый бок,

Из штанины вырван клон.

Мне, признаться, непонятно –

Что он делал?

Где он был?

Как на лбу возникли пятна

Фиолетовых чернил?

Почему на брюках глина?

Почему фуражка блином

И расстегнут воротник?

Кто он – этот ученик? (В. Лифшиц)

У. - Угадали? Нет. А таких мы не встречали?

(стихотворение читает ребенок)

Все в карманы Миша тащит,

И набит карман, как ящик.
Медяшку – в карман,

Деревяшку – в карман,

Побрякушку – в карман

И катушку - в карман.

Все, что надо, - в карман.

Что не надо – в карман.

Нет в кармане пустяка…

(ребенок изображает, что хочет вытереть нос, ищет платок, его нет)

Носового нет платка

Нет в кармане пустяка:

Носового нет платка.

Помните, ребята, карман –

Это не чемодан.

У. - Хорошо, проверим, а у вас у всех ли есть носовые платки?

А как внешний вид? Не напоминает ли наш вид героя из первого стихотворения?

Слайд № 12

В группе у нас таких ребят нет, так как

В нашей школе есть закон:

Вход неряхам запрещен!

Учитель - Что ж, осталась я, довольна, нет грязнуль среди ребят.

Знают все ребята класса, что залог здоровья - чистота!

А чистота главная сестра Гигиены. И, наверное, вы уже догадались, кто нам прислал эти задания от тетушки Гигиены. Правильно, это - наши вещи.

Слайд № 13 (читает ученик)

Карандаш, тетрадь, перо, парты, стол, окно,

Книжки, сумки и игрушки – береги,

Не ломай, не мни, не рви.

В чистоте все содержи,

Мой лицо и руки чаще!

Грязи много вокруг нас,

И она в недобрый час,

Принесет нам вред, болезни.

Но я дам совет полезный,

Мой совет совсем не сложный –

С грязью будьте осторожны!

И поэтому всегда

Мойтесь чище, мойтесь чаще:

Утром, вечером и днем.

После сна и перед сном.

-  Что ж, предметы нас простили, и они остаются с нами.

-  Но мы должны всегда помнить и применять правила личной гигиены, быть аккуратными и опрятными, и жить по – пословице: «Чисто жить – здоровым быть»

Слайд 14 Физминутка для глаз «Крошка Енот»

Слайды № 15, 16 Станция «Угадай-ка»

У. – Внимательно рассмотрите картинки. Назовите героев и авторов книг. О чем писатели хотели рассказать своим читателям? (ответы детей)

Слайд № 17 Станция «Будьте здоровы!»

У. – (раздает каждой паре карточки) Итак, мы говорили, что помогает человеку сохранить здоровье. Теперь ваша задача – подчеркнуть слова, характеризующие здорового человека. Какой он, здоровый человек? (работа в парах)

Слайды № 18, 19 Проверка выполнения задания

Слайд № 20, 21 Станция «Пословицы»

У. – Ребята! Внимательно осмотритесь вокруг. Найдите карточки с пословицами и прикрепите к доске. Сядьте на место и приготовьтесь объяснить смысл пословицы. Внимание – начали!

В здоровом теле – здоровый дух.

Движение – это жизнь!

Мельница живёт водою, а человек – едою.

Если хочешь быть здоров – закаляйся!

Сон – лучшее лекарство.

Делу – время, а потехе – час.

Болен – лечись, а здоров – берегись!

Слайд № 22 Станция «Финиш»

У. – Наше путешествие подошло к концу. Подумайте, о чем очень важном мы сегодня говорили.

Как называлось наше путешествие?

Что мы можем сделать, чтобы сохранить свое здоровье?

Подведем итог. Закончите предложение:

(ответы детей)

Здоровье – это когда ничего не болит.

Здоровье – это красота.

Здоровье – это бодрость.

Здоровье – это когда смеешься и радуешься.

Здоровье – это праздник.

Здоровье – это то, чего никогда не купишь.

Слайд № 23 Станция «Домашнее задание»

По выбору:

•  1)Сочинить сказку;

•  2)написать стихи;

•  составить кроссворд.

Слайд № 24 Спасибо за урок!