Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок математики
Учитель начальных классов
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10.
Цели:
1. Закрепить знания и умения учащихся по изученной теме.
2.Автоматизировать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10,
умение решать задачи изученных видов.
3. Развивать пространственное и логическое мышление, математическую
речь, внимание, память, умение анализировать, классифицировать, обобщать,
делать выводы.
4. Воспитывать уверенность в своих силах, коллективизм, заботливое
отношение к животным.
Оборудование:
1. Иллюстрации животных, их клеток, вольеров, загонов.
2. Сигнальные карточки - «светофорчики» у каждого ученика.
3. Карточки с математическими выражениями у каждого ученика.
4. Демонстрационный плакат с геометрическими фигурами.
Ход урока
1. Организационный момент.
Эмоциональная настройка (слова учителя):
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
2. Постановка учебной задачи
- Сегодня на уроке математики мы отправимся в необыкновенное путешествие. А вот в какое, вы узнаете после того, как расшифруете слово. Если вы правильно назовете все геометрические фигуры по порядку, они откроют свой секрет и вы получите приглашение. Куда? А вот узнайте! (На доске – геометрические фигуры, на обратной стороне которых прикреплены буквы: З, О, О, П, А, Р, К ).
Дети сначала «по цепочке», а затем вместе хором называют фигуры, после чего учитель открывает слово.
- Итак, куда мы сегодня идем? (В зоопарк.)
- Что такое зоопарк?
- Кто назовет правила поведения в зоопарке?
- Представьте себе, что в воскресный день мы отправились в зоопарк. Во время путешествия вас ждет много различных заданий и приключений. Мы закрепим пройденный материал по теме «Сложение и вычитание в пределах 10», а также вы пополните свои знания о жизни животных. Давайте пожелаем друг другу счастливого пути!
Мы умные,
Мы дружные,
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы отлично учимся,
Все у нас получится!
3. Устный счет
- Свое путешествие мы начнем от билетной кассы. (Учитель вывешивает на доску изображение домика из геометрических фигур.)
- Билеты в этот зоопарк купить можно не за деньги, а за знания.
- Сколько и каких фигур понадобилось для домика? (3 фигуры: 1 треугольник и два квадрата).
- Как их назвать одним словом? (Многоугольники.)
- Где находится треугольник по отношению к квадратам? (Над квадратами, выше.)
- А где находятся квадраты по отношению к треугольнику? (Под треугольником, ниже.)
- Молодцы! Возьмите свои билеты, вы их заслужили. (У каждого учащегося на парте карточка с выражением на + или – в пределах 10.) Прочитайте выражение и найдите его значение.
- В зоопарке много диких зверей, они не любят шум, поэтому мы будем заходить небольшими группами. Будьте внимательны, не пропустите свою группу!
- Предъявите свои билеты те, у кого результат 10 (3, 1, 5, 0, 6, 8, 4). (Дети названной группы поднимают вверх карточки, вслух называя свое выражение. Остальные с помощью сигнальных карточек следят за правильностью вычислений.)
- Итак, выражения с какими значениями встретились на ваших билетах? ( 5, 3, 10, 8, 1, 0, 6, 4).
- Запишите их в порядке убывания (девочки), и возрастания (мальчики).
(Взаимопроверка в парах.)
4. Закрепление пройденного
- Молодцы! А теперь проходим в ворота зоопарка и начнем наше путешествие. (Открывается доска, на которой помещены иллюстрации животных и их мест содержания: клетки, вольеры, загоны.)
- Но откуда нам начать? Здесь три дорожки. (Первая – из кругов и овалов, вторая – из многоугольников, третья – из кругов и квадратов.) Определите это сами: наша дорожка состоит из фигур, не являющихся многоугольниками.
Учащиеся объясняют выбор дорожки.
- Скажите, в какую сторону ведет эта дорожка? (Направо.)
- Ребята, наш путь зашифрован числовыми выражениями и их значениями. Найдя значение выражения, мы узнаем, какое животное здесь живет. (Ученики по 1 выходят к доске, устно производят вычисления, находят значение выражения. Остальные работают в тетрадях.)
а). 5 + 5 – 4 = … (6)
- Здесь живет слон. Он не пустит вас дальше, если вы не выполните следующее
задание: слон хочет знать, как называются числа при сложении (вычитании).
Помогите ему записать следующие выражения:
Арифметический диктант (двое учащихся работают у доски):
- первое слагаемое 5, второе слагаемое 2, найдите сумму;
- уменьшаемое 7, вычитаемое 3, найдите разность;
- найдите сумму чисел 8 и 1;
- найдите разность чисел 9 и 6.
Проверка с помощью сигнальных карточек:
5 + 2 = 7 7 – 3 = 4
8 + 1 = 9 9 – 6 = 3
- Дорога открыта! Давайте узнаем, кто следующий у нас на пути.
б). 6 – 4 + 7 = … (9)
- Правильно, это зебра. Она, как и любая лошадь, очень любит скакать.
- Помогите зебре найти ответ этой математической цепочки:
(Самостоятельная работа.)
5 + 2 – 4 + 3 – 5 + 6 – 3 + 2 = … (6)
- Путь свободен! С кем мы теперь должны встретиться?
в). 9 – 6 + 2 = … (5)
- О, здесь живет крокодил! Это опасный хищник! И задание у него, наверное, не простое. Отвечайте правильно и быстро! (Дети устно решают задачи, объясняя свое решение.)
Сколько хвостов у пяти котов? 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 5
Сколько ушей у трех мышей? 2 + 2 + 2 = 6
Сколько лап у двух медвежат? 4 + 4 = 8
- Это была разминка. Ребята, кто знает, откуда появляются на свет маленькие крокодильчики? (Из яиц.) А теперь крокодил предлагает вам решить задачу:
Вчера в гнезде крокодилов появились на свет 4 крокодильчика, а сегодня – 6 крокодильчиков. На сколько меньше крокодильчиков появилось на свет вчера, чем сегодня?
- Составьте краткую запись к задаче.
- Какое правило нужно помнить, чтобы правильно решить эту задачу? (Из большего числа вычесть меньшее.)
- Каким действием будете решать эту задачу? Запишите решение и ответ в тетради.
- Измените вопрос задачи, чтобы она решалась сложением. (Сколько всего крокодильчиков появилось на свет за эти два дня?)
- Запишите решение и ответ в тетради. (Взаимопроверка.)
- Ох, вот и с заданиями крокодила мы с вами справились! После трудной работы пора и отдохнуть.
Физминутка
Под веселые напевы Топни правою ногой!
Повернемся вправо, влево. Вправо шаг. На месте стой!
Руки вверх! Руки вниз! Топни левою ногой!
Вверх! И снова наклонись! Влево шаг! И снова стой!
Вправо, влево головою! Повернись скорее к другу.
Руки вверх! Перед собою! Правую дай руку другу.
- К кому же пойдем дальше?
г). 7 + 3 – 2 = … (8)
- Да это бегемот! Посмотрите, какой он симпатичный!
- Верно ли, что здесь три четырехугольника?
Бегемот хочет узнать, сколько четырехугольников на чертеже? (6)
- Идем дальше. Кто теперь нам встретится?
д). 10 – 9 + 3 = … (4)
- Опять хищник! Это … тигр. Он не может разобраться с этим заданием, что обозначают эти стрелки? (Это графический диктант.)
а) первая половина диктанта – на слух: от начальной точки одна клетка вправо, одна клетка вниз, две вправо, одна вверх, одна вправо, две вниз, пять вправо, две вверх, одна влево, одна вверх, две вправо, восемь вниз…
б) вторая половина – по схеме (помещается на доску):
1 2 1 2 1 2 3 2 1 2 1 2 1 3 1 4
- Давайте поможем тигру! (Дети комментируют с мест направления графического диктанта.)
- Кто получился? (Кошка.) При чем тут кошка? Мы ведь сегодня посещаем диких животных, а кошка – домашнее животное. (Тигр относится к семейству кошачьих.)
- Молодцы! И это вы знаете!
Физминутка для снятия напряжения с глаз.
Рисуй глазами треугольник. Зажмурься крепко, не ленись.
Теперь его переверни Глаза открываем мы наконец.
Вершиной вниз. Зарядка окончилась.
И вновь глазами Ты молодец!
Ты по периметру веди.
- Вот мы подошли к последнему вольеру. Давайте быстрее узнаем его обитателя.
е). 7 – 7 + 1 = … (1)
- Да, это павлин. Очень красивая и грациозная птица!
- Внизу на земле, у клетки павлина, дети построили башенку из кубиков. (Показ рисунка конструкции из кубиков.)
- Что видит павлин, который сидит на жердочке? Мысленно представьте себя на месте птицы. (Выбор подходящего варианта топологического рисунка.)
- Друзья животных из другого зоопарка прислали фотографию. Помогите животным разобраться, кто где находится в этом зоопарке? Ответьте на вопросы:
- Кто сосед жирафа справа? (Лев.)
- С какой стороны лев видит жирафа? (Слева.)
- Где находится клетка со львом по отношению к продавщице мороженого? (Сзади.)
- А в каком направлении от нее находится жираф? (Слева.)
5. Итог урока
- Расшифруйте слово: СПАСИБО.
- Спасибо говорят вам животные, за то, что вы правильно вели себя в зоопарке, помогали животным изучать математику.
- Вот и подошло к концу наше «Путешествие в зоопарк». Пора возвращаться домой.
- С каким настроением вы выходите из зоопарка? (Магниты с изображением настроения.)
- Какой вид работы вам больше всего понравился?
- Какое задание было самое легкое?
- А самое сложное?
- Оцените свою работу на уроке. (Дети поднимают карандаш зеленого, желтого или красного цвета.)
- На память о нашем посещении зоопарка маленькие фотографии животных. (Учитель раздает наклейки детям.)
Самоанализ урока математики в 1 «б» классе
Тема: Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.
Данный урок является последним в теме «Сложение и вычитание в пределах 10».
В нем широко используются ранее полученные знания, совершенствуются умения:
- табличные случаи сложения и соответствующие случаи вычитания в пределах 10;
- компоненты действий сложения и вычитания;
- решение простой задачи на разностное сравнение;
- знания о геометрических фигурах (многоугольники), их признаках;
- пространственные представления и ориентирование с изменяемой точкой отсчета;
Урок проводился в 1 «б» классе. В нем 22 человека, 2 из которых детский сад не посещали. По результатам диагностики уровня развития, высокий уровень развития имеют 3 ученика (14 %), средний уровень – 15 учеников (68 %), низкий уровень развития – 4 ученика (18 %).
При этом развитие внимания в классе следующее:
Высокий уровень – 36 %,
Средний уровень – 32 %,
Низкий уровень – 32 %.
Память обучающихся распределена так:
Слуховая – 41 %,
Зрительная – 36 %,
Моторно-слуховая – 23 %.
При планировании урока был учтен различный уровень подготовки учащихся.
Учитывая данные особенности, цели урока были следующие:
Образовательные цели:
- закрепление знаний и умений учащихся по изученной теме.
- автоматитизировать навыки табличного сложения и вычитания в пределах 10, умение решать задачи изученных видов.
Развивающие цели:
- развитие пространственного и логического мышления;
- развитие математической речи, внимания, памяти;
- развитие умения анализировать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
Воспитывающие цели:
- воспитание уверенности в своих силах, коллективизма;
- воспитание заботливого отношения к животным.
Все поставленные цели на уроке решались комплексно.
Главные задачи – развивающая и воспитывающая.
Выбранная структура урока и его содержание рациональны для реализации поставленных целей.
Тип урока – урок закрепления пройденного.
Структура урока.
Организационный этап.
Цели и задачи.
Актуализация знаний.
Выполнение заданий стандартного типа ( основная часть урока).
Проверка сформированности умений и навыков.
Выполнение заданий развивающего характера.
Подведение итогов урока.
Рефлексия.
Такая структура урока, считаю, соответствует типу урока закрепления знаний, умений и навыков, которая позволяет не только выявлять и корректировать опорные знания, но и применять их в новых ситуациях.
Время на всех этапах урока старалась распределить рационально. Вся основная часть урока отводилась на совершенствование умений и навыков в соответствии с развивающей и воспитывающей целями урока. Переходы между этапами урока были логичны. Старалась создавать на уроке реальные возможности применения учащимися полученных знаний.
Проверка сформированности умений и навыков была организована в течение всего урока:
- ответы на вопросы учителя;
- устный счет;
- арифметический диктант;
- решение и составление задач изученных видов.
Разнообразие форм организации учебной работы:
- фронтальная;
- парная;
- индивидуальная.
Создание эмоционально-благоприятной ситуации:
- игровые приемы;
- занимательный материал для счета;
- задания, направленные на развитие пространственного мышления.
Что способствовало активизации мыслительной деятельности учащихся, их развитию в образовательной области «математика», общему развитию.
На различных этапах урока применялись методы:
- словесный;
- наглядный.
Высокая работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивалась за счет:
- правильной регламентации продолжительности и рационального чередования различных видов деятельности;
- использование наглядного метода обучения;
- присутствие диалога между учителем и учащимися;
- моменты переключения с одного вида деятельности на другой, являясь как бы микропеременами, отодвигают развитие утомления;
- поддержание интереса к процессу обучения через нестандартные задания, задания развивающего характера.
Психологическая атмосфера поддерживалась за счет демократического стиля общения, создания ситуации успеха для каждого ученика, стимулирование активности учащихся, что обеспечивает эмоциональный комфорт и психологическую безопасность.
Считаю, что все поставленные на уроке задачи были реализованы. Ребята усвоили материал, с учетом способностей каждого ребенка, при этом не было перегрузок, создавалась ситуация успеха, поддерживался интерес к предмету на протяжении всего урока.
Стремилась на своем уроке показать элементы своего опыта по развитию пространственного мышления младших школьников на первом этапе обучения.


