Тема урока по математике в 1 классе: Сложение и вычитание в пределах 10».
Учитель:
МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Семеновка г. Йошкар-Олы»
Цели урока:
1) Закрепить навыки сложения и вычитания в пределах 10.
2) Развивать умение быстро, правильно решать примеры в пределах 10.
3) Совершенствовать логическое мышление, внимание и речь учащихся.
Дидактические средства: сказочные герои: Колобок, Заяц, Волк, Медведь, Лисица, коробка с карточками, карточки с числами.
Фрагмент музыкальной сказки «Колобок» (магнитофон), рисунки колобка, хлебное изделие «Колобок» .
Ход урока
1. Организационный момент.
Сегодня мы с вами на уроке совершим путешествие по сказке. А по какой узнаем, решив примеры и поставив числа в порядке возрастания.
10-5 2+5 6-3 5-3 4+4 8-4 6+4
Примеры решили, и сейчас нужно поставить значения выражений в порядке возрастания. 3 4 5 7 8 10
А числа эти загадочные. И чтобы узнать по какой сказке мы будем путешествовать, числа нужно открыть. (КОЛОБОК)
(Фрагмент записи «Колобка».)
Наш Колобок решил учиться. В наше время без знаний невозможно жить. И Колобок решил учиться в нашей школе и в нашем первом классе. Но вот беда. Сказочные герои не хотят его отпускать из сказки. И чтобы ему добраться до нашего класса, мы ему должны помочь справиться со всеми препятствиями, с которыми он встретится на своём пути.
Поможем?
А кто первым встретился на пути Колобку? (Заяц).
А вот и Заяц (рисунок). Он собирается съесть нашего Колобка, если он не справится со следующим заданием.
Нужно составить все возможные выражения на сложение и вычитание с данными числами:
10 7 3 9 4 5
(7+3=10 3+7=10 10-3=7 10-7=3)
(4+5=9 5+4=9 9-5=4 9-4=5)
А теперь нужно прочитать эти выражения разными способами.
Ай, да молодцы! Мы очень быстро справились с этим заданием. И тем самым мы помогли Колобку приблизиться чуть-чуть поближе к нашей школе, а Заяц пожелал удачи. Наш Колобок катится, а навстречу… А как вы думайте, с кем встретился наш Колобок после Зайца?
А вот и Волк (рисунок). Только он какой-то необычный. А почему он необычный?
(На нём знаки, числа, геометрические фигуры).
Волк надел математический плащ, и решил проверить нашего Колобка. А можно ли его отправить в школу к нам учиться, справиться ли он с теми заданиями, которые ему встретятся. Сейчас мы должны помочь нашему Колобку. Для этого вы должны быть очень внимательными.
-Прочитайте числа. В каком порядке они записаны? - В порядке возрастания.
-Как получается следующее число? -К числу прибавляют 2.
-Назовите следующие числа. -Это числа 8 и 10.
-2,4,6,8,10. Что можно сказать про эти числа? -Чётные.
-Какое из всех чисел «лишнее»? -Лишнее число 10 – оно двузначное, другие – однозначные.
-Назовите геометрические фигуры. -Треугольник, круг, квадрат.
-Какая фигура «лишняя»? -Круг – нет углов, треугольник – другого цвета.
-Какой арифметический знак записан? -Знак «плюс».
-Назовите по-другому. -Знак сложения.
-А это вопросительный знак. Ребята, скажите, а где в математике можно встретить знак вопроса? -В задаче.
-Назовите компоненты задачи. Из чего состоит задача?
-Условие Вопрос Решение Ответ
Наш Колобок в затруднении, т. к. Волк просит его составить составную задачу на нахождение суммы.
Решение задачи: Под деревом было 3 подберёзовика, а мухоморов на 2 больше. Сколько всего грибочков под деревом?
Разбор задачи.
1.Сколько знаков вопроса в краткой записи?
2.Сколько действий в задаче?
3.Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
4.Что нужно узнать сначала?
5.Что узнаем потом?
Решение:
1) 3+2=5(м.)
2) 3+5=8(гр.)
Волк остался довольный. Задачу решили. Колобка пропустили. Всё ближе и ближе Колобок к нашей школе. А давайте мы вместе с нашим Колобком выполним физкультминутку.
Спал цветок и вдруг проснулся.
Больше спать не захотел:
Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся,
Бабочка кружит и вьётся.
С задачей мы справились, но тут появляется Медведь. Он преграждает дорогу Колобку. Чтобы Колобку не попасть Медведю в пасть, мы должны помочь Колобку решить неравенства.
Откройте учебник на с. 40 и найдите №18.
1 ряд решает первый столбик, 2 ряд решает второй столбик,
3 ряд решает третий столбик. (взаимопроверка тетрадей)
Помогли Колобку решить неравенства. Дорога свободна. А впереди стоит какая-то коробка. От Колобка до коробки 10 см. А вы в своих тетрадях должны начертить отрезок на 2 см меньше.
А вот и коробка (учитель достает коробочку), но не можем открыть, так как она со шифровкой.
Давайте попробуем расшифровать.
+ =
- =
- = 1
+ 2 = 8
Какие молодцы! Помогли Колобку открыть коробку. Открываем коробку, а там примеры. Нам нужно решить примеры, помочь Колобку.
5+4 – 6 - 2= 9 – 6+ 3 + 4= (Дети решают).
С этим заданием справились. Наш Колобок докатился до нашего класса. НО тут из-за угла появилась рыжая плутовка – Лисичка (рисунок).
Она решила проверить нашего Колобка на сообразительность.
1. Росли 2 вербы. На каждой вербе по 2 ветки, на каждой ветке по 2 груши. Сколько всего груш?
2. На яблоне было 6 яблок, а на иве на два яблока меньше. Сколько всего яблок было?
3. Крыша стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько стало углов у стола?
Мы с вами помогли нашему Колобку решить эти задачи. И Лиса пропустила нашего Колобка в наш класс. (Стук в дверь. Появляется Колобок.). Колобок понял, что без знаний очень трудно жить на свете. Только благодаря нашим знаниям, наш Колобок преодолел все трудности, которые встретились ему на пути. И благополучно добрался до нашего класса.
У каждого из вас на парте лежит рисунок Колобка, только без рта. Вам нужно дорисовать. Если вам понравился наш урок, то нарисуйте весёлого Колобка. Ну а если не понравился, то нарисуйте грустного.
![]() |



