Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ГБОУ гимназия №1

Структурное подразделение «Детский сад «Ладушки»

г. Новокуйбышевск Самарской области

Подводная математика

(конспект НОД для старшей группы)

Воспитатель

Агаркова

Елена Васильевна

Новокуйбышевск, 2014

Цель: Развитие математических способностей детей.

Задачи:

ü  Познакомить детей с образованием числа 7; научить вести счет в пределах семи.

ü  Уточнить знание последовательности дней недели.

ü  Закрепить умение последовательно рассматривать расположение предметов на таблице, правильно называть их пространственное расположение (находить верхние левый и правый углы, нижние левый и правый углы).

ü  Упражняться в умении воссоздавать предметы составленные из моделей геометрических фигур.

ü  Формировать логическое мышление, память, речь.

ü  Расширять представление об окружающем.

Ход занятия:

Почтальон приносит в группу письмо от Водяного

Воспитатель: Ой, ребята, нам письмо пришло:

«Вам привет с морской пучины!

Пишет Вам Водяной с морского дна.

Плачу я, и есть причина,

К сожаленью не одна.

Одиноко, скучно мне

Здесь в прозрачной глубине.

Я один, ушли рыбешки,

Рядом спят русалки-крошки.

Скучно мне и день и ночь!

Кто сумеет мне помочь?

Может Вы ко мне придёте,

И веселье принесете?

Уж побалуйте меня,

Чтоб узнали все моря,

Как умете считать,

Водяного развлекать!»

Воспитатель: Ребята, это письмо прислал нам Водяной. Он всех нас приглашает к себе в гости на морское дно. Ему скучно и он хочет с вами поиграть. Ну что, ребята, вы любите путешествовать?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети: Да!

Воспитатель: Тогда мы с вами отправляемся в необычное морское путешествие, на морское дно. Вам интересно узнать что там и познакомиться с обитателями морских глубин? А сначала мы потренируемся с вами в плавании и нырянии.

Физкультминутка

(дети вместе с воспитателем произносят слова и

повторяют за ним движения)

К речке быстрой мы спустились,

Наклонились и умылись.

Раз, два, три четыре

Вот так славно освежились.

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно.

Вместе – раз – это брасс,

Одной другой – это кроль.

Все как один плывём, как дельфин

Воспитатель: Я вижу, вы умеете хорошо плавать, тогда можно отправляться в путешествие. А на чем же нам опуститься на морское дно?

Дети: На подводной лодке!

Воспитатель: Ну, тогда занимайте места и в путь.

Звучит «Шум моря»

Воспитатель: Посмотрите, как красиво морское дно, какие там необычные жители, сколько разноцветных рыбок, осьминогов, медуз, морских коньков, звезд и ракушек.

Наша лодка остановилась, давайте поближе познакомимся с подводными жителями.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, как красиво плывут разноцветные рыбки. Сколько всего здесь рыбок?

Дети: Шесть.

Воспитатель вызывает двух детей, которые быстрее всего ответили

Воспитатель: Ребята, а теперь приплыла еще одна рыбка. Сколько стало рыбок?

Дети: Семь.

Воспитатель вызывает еще двух-трех детей

Воспитатель: А как получилось семь рыбок? Сколько было? Сколько добавили? Сколько стало?

Дети: Было 6 рыбок, приплыла еще одна рыбка, стало 7 рыбок

Воспитатель: Ребята посмотрите, к разноцветным рыбкам приплыли золотые рыбки. Сколько их?

Дети: Шесть рыбок.

Воспитатель: Каких рыбок получилось больше?

Дети: Разноцветных!

Воспитатель: На сколько?

Дети: На одну.

Воспитатель: А каких рыбок меньше?

Дети: Золотых.

Воспитатель: На сколько?

Дети: На одну.

Воспитатель: Какое число больше 7 или 6?

Дети: Семь!

Воспитатель: Какое число меньше?

Дети: Шесть!

Воспитатель: Как сделать так, чтобы рыб стало поровну, по семь?

Дети: Прибавить еще одну золотую.

Воспитатель: Правильно. А сколько теперь стало золотых рыбок?

Дети: Семь.

Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно посчитали всех рыбок.

А теперь давайте посмотрим, какой по порядку плывёт желтая рыбка? А красная? А синяя?

Дети отвечают

Воспитатель: Посмотрите, какая стайка рыб к нам приплыла. Покажите картинку на которой одна из рыбок плывёт глубже других.

Дети показывают

Воспитатель: А на какой картинке одна из рыб плывёт позади других? А на какой впереди? А где одна рыбка плывёт выше других?

Дети показывают

Воспитатель: Мы познакомились сегодня с цифрой семь. Посмотрите – Морской конёк спрятался в этой цифре (показывается картинка).

Скажите, ребята, а в каких сказках встречается цифра 7?

Дети: «Волк и семеро козлят», «Белоснежка и семь гномов», «Цветик-семицветик».

Воспитатель: А какие поговорки и пословицы вы знаете с цифрой 7?

Дети: «Семь бед – один ответ».

Дети: «Семеро одного не ждут»

Дети: «Семь раз отмерь – один отрежь».

Дети: «Один с сошкой, а семеро с ложкой».

Дети: «У семи нянек – дитя без глазу»

Воспитатель: Ребята, а еще у нас есть дни в неделе. Кто мне подскажет сколько дней в неделе?

Дети: Семь.

Воспитатель: Назовите все дни недели по порядку.

Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.

Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь живут Морские коньки. Сколько их?

Дети: Семь.

Воспитатель: А сколько Морских коньков плывёт вправо? А сколько влево.

Дети отвечают

Воспитатель: Ой, ребята, морские обитатели никак не могут найти свои тени – давайте им поможем. Какой рыбке принадлежит тень под цифрой 3 (4, 5, 1, 2, 6, 7)?

Дети определяют, кому какая тень принадлежит

Воспитатель: Сколько всего здесь теней?

Дети: Семь.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на другую картинку, какие здесь морские обитатели собрались?

Дети: Краб, кальмар, морская звезда.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько клешней у краба? А сколько щупалец у кальмара? Сколько конечностей у морской звезды?

Дети вслух считают и отвечают

Воспитатель: Мы с вами познакомились уже со многими морскими обитателями, а Водяного все нет и нет.

Звучит «Песня Водяного» и появляется Водяной

Водяной: Здравствуйте, ребята! Мне скучно стало в моём царстве, и поэтому я пригласил вас к себе в гости, чтобы с вами поиграть, загадки вам позагадывать. Я вижу вам понравились мои морские обитатели, хочу теперь проверить всё ли вы запомнили – загадаю как я вам загадки!

Подставляют людям спины

В море вас спасут…

Дети: Дельфины.

Водяной:

Голова и восемь ног,

Житель моря…

Дети: Осьминог.

Водяной:

В море Черном карапуз

Ловит ручками…

Дети: Медуз.

Водяной:

Обхватив хвостом травинку,

Не за край, за серединку,

На коралловый пенёк

Хочет сесть морской…

Дети: Конёк.

Водяной:

Ни ноги нет, ни руки –

Жабры, хвост и плавники.

От зари и до зари

Лишь пускают пузыри…

Дети: Рыбки.

Водяной: Молодцы, хорошо отгадываете загадки про морских обитателей!

А теперь я хочу загадать вам загадки на смекалку:

Братцев этих ровно семь,

Вам они известны всем.

Каждую неделю кругом

Ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний,

Появляется передний.

Дети: Дни недели.

Водяной:

В небе радуга-дуга,

Замыкает берега.

Расцветая все ясней,

Чудо-краски светят в ней!

Пусть ответит тот кто знает

Или сможет сосчитать,

Сколько красок в ней играет,

Озаряя моря гладь?

Дети: Семь. Это радуга.

Водяной:

Ходит петушок, красный гребешок!

Шесть хохлаток тоже там.

Сколько всех скажите нам!

Дети: Семь.

Водяной:

Шесть котят, да мама кошка.

Сколько кошек на окошке?

Дети: Семь.

Водяной: Правильно. Ой, ребята, мои рыбки перепутались и не знают кому за кем плыть… Помогите выстроить рыбок по порядку.

Дети помогают Водяному разместить рыбок на стенде в соответствии с номерами на них (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7)

Водяной: Молодцы, ребята. А теперь хлопните в ладоши и подпрыгните столько раз, какую цифру вы увидите на рыбке.

Дети прыгают и хлопают в ладоши 3 раза (затем 7, 5, 2 и 4)

Воспитатель: Водяной, а ты любишь играть? Ребята хотят поиграть с тобой в одну морскую игру.

Водяной: Да, я очень люблю играть и особенно в морские игры.

Дети вместе с Водяным играют в «Море волнуется раз…»

Воспитатель: Ой, ребята у нашего Водяного потерялись морские обитатели, давайте поможем Водяному найти – кто где находится.

Воспитатель показывает схему в которой рыбки расположены в таблице 3х3 квадрата. Дети рассматривают таблицу и по очереди определяют месторасположение каждой рыбки: слева вверху, справа внизу, в центре и т. д.

Воспитатель: У меня есть загадочная рыбка. Она состоит из геометрических фигур. Ребята, помогите Водяному правильно назвать все фигуры.

Дети: Из овала, кругов, треугольников.

Воспитатель: А сколько в этой рыбке овалов? А кругов? А треугольников?

Дети отвечают

Водяной: Какая красивая рыбка! Ребята, а вы сможете собрать еще одну такую же рыбку из геометрических фигур, чтоб этой рыбке было не скучно одной?

Дети выбирают из конверта с геометрическими фигурами подходящие и собирают из них еще одну рыбку

Водяной: Ребята, мне так понравилось с вами считать и играть – я очень рад, что вы побывали у меня в гостях. Я хочу подарить вам подарки, чтобы вы меня не забывали. Я дарю вам моих разноцветных рыбок, чтобы вы тренировались на них считать, а так же лучше запомнили дни недели – ведь их ровно семь и каждая рыбка обозначает день недели:

1. красная – понедельник

2. зеленая – вторник

3. синяя – среда

4. желтая – четверг

5. коричневая – пятница

6. розовая – суббота

7. голубая – воскресенье.

А еще я вам дарю наклейки с дельфинами.

Дети: Спасибо, Водяной. До встречи.

Водяной: До свидания, до новых встреч.

Водяной уходит

Воспитатель: Наше путешествие подходит к концу. Давайте займём места в подводной лодке и отправимся в детский сад.

По звуки «Морской прибой» дети садятся в подводную лодку

Воспитатель: Ну вот мы и приплыли, наше путешествие окончено, но я думаю, что мы еще не раз с вами встретимся с морскими обитателями и узнаем много интересного.

Список литературы

1.  , Степанова занятий в старшей группе детского сада. Математика. Практическое пособие для воспитателей / Ред. . – М.: ИП Лакоценина, 2009. – 91 с.

2.  , Воронина счет в пределах 10. – М.: Ювента, 2012. – 48 с.

3.  Звуки природы - Морской прибой (CD -7). – 2006.

4.  Песня Водяного - А. Папанов // Сборник детских песен/ Детские песни из мультфильмов (MP3). – 2006.

5.  Сорокина развитие детей. 4-5 лет. Конспекты практических занятий. – М.: Владос, 2014. – 160 с.

6.  Конспекты занятий по математике с детьми 4-5 лет / Ред. – М.: Ювента, 2009. – 96 с.