Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Очень важно, чтобы в уроке игры правильно сочетались с другими упражнениями. Поэтому, продумывая содержание урока, преподаватель должен не только определить соответствие игры данной части урока, но и найти ей место среди других упражнений.
Для подготовительной части урока характерны игры, направленные на развитие внимания, быстроты реакции, ориентировки. Продолжительность этих игр не должна быть большой. Игры на внимание проводятся в самом начале урока.
Для основной части урока подбираются игры, способствующие закреплению и совершенствованию изучаемого материала. Нагрузка в этих играх может быть значительной. Как правило, игры проводят в конце основной части урока, на них приходится вершина физиологической кривой урока.
Игры, включаемые в заключительную часть урока, помогают снизить нагрузку, сохранить у занимающихся приятное впечатление об уроке.
При составлении конспекта урока название игры и её описание заносится в раздел « Содержание ». В разделе « Дозировка » указывается предполагаемая длительность игры. В соответствующую графу конспекта вносятся организационно-методические указания.
Заключение.
Постоянен интерес человека к игровой деятельности. Однако условия жизни и воспитание, изменяя наши привычки и потребности, существенно влияют на характер предпочитаемых игр. Вот почему от поколения к поколению игры приходят в видоизменённом виде. Но не исчезают и никогда не исчезнут, как не может исчезнуть детство и юность, как не может исчезнуть извечная потребность человека к познанию и самосовершенствованию.
Так же, как дети, любят игру и взрослые. По существу, все болельщики, сидящие на трибунах стадионов или смотрящие игровые поединки по телевизору, являются участниками игры. В их умах складываются способы решения возникающих задач. У сидящих перед телевизором специалисты
отмечают повышенный расход энергии во время острых ситуаций на стадионе.
Справедлива народная мудрость, утверждающая, что «Человек познаётся в беде, а ребёнок – в игре». Как уже говорилось, в процессе игровой деятельности ярко проявляются индивидуальные особенности детей. Потому, что раскрепощаются сдерживающие центры, более естественно проявляются психические и физические усилия. Понятно, что поскольку человек в игре раскрывается, он более доступен для наблюдения. Этот момент используют тренеры для выявления спортивных талантов.
Подвижные игры укрепляют здоровье, воспитывают детей, содействуют гармоничному развитию личности.
Литература
1. Коротков игры во дворе. – М.: Знание, 1987.
2. , Лукашин игр на нашем дворе. – М.: Детская литература, 1966.
3. , Спортивные и подвижные игры. – М.: Физкультура и спорт, 1970.
4. Матвеев и методика физической культуры.— М. Физкультура и спорт, 1991.
5. Ковалько физкультуры в начальной школе.— М.; ВАКО, 2003. , От игр к спорту. – М., 1988.
6. , Воспитывая интерес. – М., 1984.
7. , Подвижные игры. – М., 2000.
8. , Спортивные игры. – М., 2001. Коротков игры во дворе. – М.: Знание, 1987.
Приложение
План-конспект урока по физической культуре в 4 классе.
Тема урока: Разучивание и проведение подвижной игры «Волк во
рву».
Цель урока: I. Воспитание сознательной активности учащихся и
дисциплины на уроке.
II. Совершенствование навыков бега и прыжков в длину.
Развитие ориентировки, сообразительности, смелости.
III. Отработка технических приемов игры.
Место проведения: спортзал, спортплощадка.
Ход урока.
I. Подготовительная часть – 10 мин.
1. Организационный момент:
а) проверка готовности класса к занятиям физической культурой.
б) постановка целей урока.
2. Разминка.
а) общие физические упражнения:
v общеразвивающие упражнения в движении;
v бег по лицевой линии площадки;
б) подготовительные упражнения:
v бег по диагонали площадки;
v прыжки на одной ноге вверх;
v прыжки вверх, ноги вместе;
v прыжки вперед, ноги вместе.
II. Основная часть – 30 мин.
1. Ознакомление учащихся с игрой «Волк во рву».
Содержание игры:
Количество играющих: 20 – 40 человек
Место: спортивный зал, спортивная площадка
Подготовка. В центре площадки проводятся две параллельные линии на расстоянии 60 – 80 см одна от другой. На противоположных сторонах зала отмечаются линиями два «дома». Выбираются 1- 2 водящих – «волки», которые занимают место во «рву». Остальные играющие – «козы» - располагаются за линией одного из «домов».
Описание. По сигналу «козы» перебегают в другой «дом», перепрыгивая на ходу через «ров». «Волки» стараются запятнать прыгающих. Пойманные отходят в сторону. После этого перебегание повторяется. Выигрывают те, кто не будет ни разу пойман.
Правила:
1) перебежки разрешаются только по сигналу;
2) наступать на «ров» нельзя;
3) «волки» не имеют права выбегать из «рва»;
4) задержавшиеся перед «рвом» должны обязательно по команде преподавателя перепрыгнуть его, иначе они считаются пойманными.
Методические указания. При большом количестве играющих перебежки проводятся несколькими группами. Расстояние между линиями и количество «волков» во «рву» можно увеличить.
Варианты:
1) прыгать через «ров» с места ( толчком одной и двух ног);
2) после подсчета запятнанные продолжают играть.
Педагогическое значение игры. Игра способствует совершенствованию навыков бега и прыжков в длину, развивает ориентировку, сообразительность, смелость.
2. Изучение правил игры «Волк во рву».
3. Внесение изменений в содержание и правила игры.
4. Учебная игра.
В процессе игры:
v наблюдение за действиями участников и коллективов;
v исправление ошибок;
v развитие ориентировки, сообразительности, смелости.
III. Заключительная часть – 5 мин.
1. Подведение итогов урока.
а) положительные и отрицательные стороны игры;
б) достижение целей урока;
в) поощрение активных учащихся;
г) выставление оценок;
д) домашнее задание.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 |


