Анализ открытого урока географии в 8 классе

Дата : 21 октября 2009г.

Тема урока: Закономерности распределения тепла и влаги на территории России

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: Качественная оценка уровня содержания и проведения урока учителем в рамках процедур по аттестации.

Оценка правильности определения целей занятия.

Цели урока определены исходя из анализа педагогической ситуации. Урок обобщает знания и умения учащихся по теме «Климатообразующие факторы» и актуализирует знания учащихся по теме « Закономерности распределения тепла и влаги на территории России».

Рациональность структурного построения занятия и целесообразность распределения времени по его элементам.

Структура этапов построения урока включает в себя мотивацию (сообщение темы и перспектив урока), введение в тему, контрольные задания, рефлексию и подведение итогов.

Оптимальность отбора содержания учебного материала, выделение главного и вспомогательного.

Выбор содержания урока соответствует целям изучения географии на данном этапе: осознать влияние климатообразующих факторов на формирование климата территории. Усвоение материала достигалось на разных этапах изучения темы. Построение данного урока позволило не перегружать внимание и память учащихся, и, вместе с тем весь ход урока показал высокую результативность и тонус в работе учеников.

Эффективность реализации образовательных и развивающих целей.

Цели достигаются на различных уровнях: на уровне ознакомления и осмысления, на уровне репродукции и использования, на уровне комбинирования и использования.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оценка эффективности выбора методов и приёмов обучения, способов формирования и развития познавательного интереса и учебной мотивации.

На уроке использовался метод коммуникативного обучения, где учитель является координатором действий учащихся, информационные технологии. Грамотно организованное использование презентации, самостоятельной работы, сочетание фронтальной и групповой форм работы способствовало высокой степени мыслительной активности учащихся, проявлению познавательного интереса на протяжении всего урока

Содержание учебной деятельности учащихся на занятии.

На разных этапах урока (объяснение новой темы, контроль усвоения, рефлексия), в процессе индивидуальной и фронтальной работы учащиеся демонстрируют высокую работоспособность, самостоятельно отбирают, обсуждают полученную информацию, принимают решение, демонстрируют высокое качество знаний, уровень умений и навыков вычислений. Вместе с тем дисциплинированность, внимание и активность на уроке убеждают в наличии интереса к предмету.

Организация педагогического общения на учебном занятии.

Педагогическое общение осуществлялось эффективно на всех этапах познания, что позволило актуализировать творческие возможности учащихся. Учитель инструктировал, помогал, выступал в роли координатора действий учащихся.

Педагогический стиль.

Учитель демонстрирует знание предмета, высокий уровень педагогического и методического мастерства. Стиль отношений с учащимися гуманистический и деловой, подход личностно-ориентированный, что позволяет учащимся реализовывать учебные и творческие возможности и является важнейшим условием для их дальнейшего развития.

Выводы:

Цели, поставленные учителем, достигнуты. Учащиеся показали высокий уровень речевой компетенции и устойчивые навыки речевого взаимодействия с партнёром.

Рекомендации:

Шире использовать информационно-коммуникационную технологию в учебном процессе.

Зам. директора по УВР

Учитель

Председатель РМО

Фрагмент календарно-тематического планирования по географии в 9 классе

Министерство образования РФ. Сборник нормативных документов. География./ , – М.: Дрофа,2008 Авторы программы: , .

Названия разделов, тем уроков

Лабораторные,

контрольные и др. работы

1

1

Хозяйство России. Вторичный сектор экономики.

ТЭК-состав, место и значение в хозяйстве.

Сентябрь

2

2

Нефтяная промышленность

3

3

Составление характеристики одного из нефтяных бассейнов по карте и статистическим материалам.

П. р.№1

4

4

Газовая промышленность.

5

5

Угольная промышленность.

6

6

Составление характеристики одного из угольных бассейнов

П. р № 2

7

7

Электроэнергетика.

Конспект открытого урока по географии в 7 классе

Тема урока: Литосфера.

Дата: 28.09.2009 год

Тип: урок-обобщения. и системетизации знаний ( урок игра).

Реализуемые педагогические технологии: игровое обучение, личностно-ориентированное обучение.

Оборудование: игровое поле на магнитной доске, фишки-цветные магнитики.

Оценка педагогической ситуации: учащиеся имеют представление о литосфере .Дети активны, умеют работать малыми группами, любознательны. Учитель может создавать проблемные ситуации, организовывать работу в группах.

Цели урока:.

·  обобщить и закрепить знания учащихся по теме;

·  развивать умение самостоятельно делать выводы;

·  воспитывать чувство ответственности (сопереживания) за товарищей

Структурные элементы (этапы) урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Приветствие и мотивация

Организационный момент

Приветствие, постановка целей

Организация игры:

    До начала урока необходимо провести предварительную работу по распределению учащихся по командам; При проведении командной игры игровое поле закрепляется на магнитной доске; В качестве фишек используются цветные магнитики с прикрепленными к ним номерами команд; Оптимальный количественный состав одной команды 3-5 учащихся; Отвечать на поставленный вопрос имеет право любой член команды; При проведении командной игры помимо оценок можно предусмотреть награждение команды – победителя, команд – призеров и отдельных учащихся.

Правила игры

    Фишки всех команд размещаются в секторе “Старт”. Командам предлагается самостоятельно решить и выбрать уровень сложности вопроса. При правильном ответе на вопрос фишка команды перемещается на одну, две или три клетки. В случаи неправильного ответа или отсутствия ответа фишка команды перемещается на одну клетку назад и право на ответ без потери права на ход получает другая команда; В том случае, если после правильного ответа фишка попадает:  
      На клетку “Приз” – фишка перемещается на одну клетку вперед; На клетку “Ход” - команда получает право на внеочередной ход; На клетку “Консультация” - команда получает право воспользоваться консультацией учителя; На клетку “Пропуск” - команда пропускает один ход.
    На обдумывание ответа на вопрос предоставляется 30 секунд; Выигрывает та команда, чья фишка первой попадет в сектор “Финиш”; Шанс на достижение сектора “Финиш” предоставляется каждой команде. Предлагается ответить на вопросы уровня сложности 3. Вопросы задаются до тех пор, пока фишка команды не достигнет сектора “Финиш”; Команда, чья фишка достигла сектора “Финиш” первой получает оценку “отлично”, все остальные – “хорошо”.

Вопросы по теме: “Литосфера и рельеф Земли”:

1 уровень сложности вопросов.

Знание понятий изученного материала.

 1.Где мощность земной коры больше, под материками или под океанами?

2.Что общего у материковой и океанической земной коры?

3. Чем материковая земная кора отличается от океанической?

4.В каком состоянии находится ядро земли?

5. Какие виды движений земной коры вы знаете?

6. Где располагаются самые подвижные участки земной коры?

7. Покажите на карте Горы: Скандинавские, Кордильеры, Анды, Гималаи, Кавказ, Алтай, Урал, Памир

8 Покажите на карте Равнины: Восточно–Европейская, Западно-Сибирская; Амазонская, Прикаспийская, Аравийское плоскогорья.

9. Приведите примеры внешних процессов, создающих разнообразные формы рельефа Земли?

10. Можно ли предсказать начало землетрясения?

11. Какие процессы преобладают при росте гор?

12. Какой из внешних процессов самый активный?

13. Какими процессами создаются формы рельефа?

14. Как называется самая высокая горная вершина мира? Покажите на карте.

15. Какой горный процесс, разрушающий горы, самый активный?

2 уровень

сложности вопросов.

Умение учащихся давать определение понятию или явлению изученного материала.

1.Одинаковы ли по смыслу понятия “литосфера” и “земная кора”?

2.Что такое лава? Чем лава отличается от магмы?

3.Какие вулканы называют действующими, а какие – потухшими?

4.Что такое гейзеры и как они образуются?

5.Что такое эпицентр землетрясения?

6.Как выглядят высокие горы?

7.К какому типу равнин относится плоскогорье?

8.Какие вы знаете виды равнин по характеру поверхности?

9.Можно ли по внешним признакам отличить молодые горы от старых?

10.Какие изменения происходят при столкновении материковых краев литосферных плит?

11.Какие изменения происходят при столкновении материкового и океанического краев литосферных плит?

12.Что такое платформа?

13.Что такое литосферная плита?

14.Что такое сейсмический пояс?

15.Что такое рельеф?

3 уровень

сложности вопросов.

Знание основных физико-географических взаимосвязей, редко встречающихся терминов, понятий и т. д.

1.Почему можно утверждать, что наука пока не располагает абсолютно точными данными о внутреннем строении Земли?

2.Какими способами можно изучать строение земной коры?

3.Почему на территории Самарской области осадочные полезные ископаемые?

4.В результате, какого грандиозного извержения вулкана, о котором вы знаете из уроков истории, под слоем вулканического пепла погиб город?

5.Где располагается главная зона вулканизма? Почему она расположена именно здесь?

6.Как люди научились уменьшать ущерб от землетрясений?

7.Возможны ли сильные землетрясения на территории Самарской области? Почему?

8.Как землетрясения могут изменять рельеф?

9.Почему равнины и горы развиты как на суше, так и на дне океана?

10.Какие новые положительные и отрицательные формы рельефа поверхности создал человек?

11.Как образовалась котловина озера Байкал?

12.Где чаще всего на земном шаре происходит образование молодой земной коры?

13.Почему землетрясения особенно опасны для людей, живущих на побережье?

14.Каковы гипотезы образования планеты?

15.Как вы думаете, какая земная кора образовалась раньше материковая или океаническая?

Подведение итогов урока.

Учитель подводит итоги, выставляет оценки.


Анализ открытого урока географии в 7 классе

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3