Дата: 28 сентября 2009г.

Тема урока: Литосфера.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. ( урок игра).

Цель: Качественная оценка уровня содержания и проведения урока учителем в рамках процедур по аттестации.

Оценка правильности определения целей занятия. Цели урока определены исходя из анализа педагогической ситуации. Урок завершает работу над темой «Литосфера». Тип урока: урок обобщения знаний, выбран правильно, в соответствии с современными требованиями к организации учебного процесса, возрастными особенностями учащихся.

Рациональность структурного построения занятия и целесообразность распределения времени по его элементам. Структура этапов построения урока включает в себя мотивацию (сообщение темы и перспектив урока), проведение игры, подведение итогов.

Оптимальность отбора содержания учебного материала, выделение главного и вспомогательного.

Построение данного урока позволило обобщить знания учеников по теме « Литосфера».

Эффективность реализации образовательных и развивающих целей. Расширение знаний учащихся о литосфере Земли через игру показательно характеризует достижение образовательных, воспитательных и развивающих целей урока.

Оценка эффективности выбора методов и приёмов обучения, способов формирования и развития познавательного интереса и учебной мотивации.

На уроке использовались активные методы обучения, где учитель является координатором действий учащихся, педагогика сотрудничества. Выбор данных методов, приёмов и технологий позволяет наиболее полно использовать возможности группового взаимодействия, что способствует актуализации познавательных потребностей, мотивации учащихся на получение и совершенствование знаний.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание учебной деятельности учащихся на занятии.

Учащиеся на протяжении всей игры демонстрируют высокую работоспособность, самостоятельно отбирают, обсуждают полученную информацию, принимают решение, демонстрируют высокое качество знаний, уровень умений и навыков устной речи. В ходе всего урока преобладал поисковый тип познавательной деятельности, что обеспечивалось проблемными вопросами и заданиями.

Организация педагогического общения на учебном занятии.

Учитель инструктировал, помогал, выступал в роли координатора действий учащихся. В ходе взаимодействия с учащимися учитель демонстрировал высокие организационные способности; на протяжении всего урока ощущался внутренний психологический контакт учителя и учеников, выражающийся в эмоциональном и интеллектуальном сопереживании и содействии в ходе решаемых задач. Учащиеся в ходе всего урока были активны, демонстрировали адекватность эмоционального отклика на наглядный материал и практические задания, позитивное отношение к учителю, предмету, уроку.

Педагогический стиль.

Учитель демонстрирует знание предмета, высокий уровень педагогического и методического мастерства. Стиль отношений с учащимися гуманистический и деловой, подход личностно-ориентированный, что позволяет учащимся реализовывать учебные и творческие возможности и является важнейшим условием для их дальнейшего развития.

Выводы: Цели, поставленные учителем достигнуты. Учитель продемонстрировал в ходе урока высокий уровень профессиональной компетентности. Данный урок заслуживает высокой качественной оценки.

Зам. директора по УВР

Учитель

Председатель РМО

Календарно-тематического планирования

по географии в 7 классе

Министерство образования РФ. Сборник нормативных документов. География./ , – М.: Дрофа,2008 Автор программы:

 № п/п

 Содержание тем и уроков

Общее количество часов

Количество часов по теме

Дата проведения

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

введение

Как открывали мир

Современные географические открытия

Географическая карта

Практическая работа

Земля –уникальная планета

Состав и строение литосферы.

Рельеф Земли

Урок обобщения по теме литосфера.

Климатообразующие факторы

Климатические пояса

Воды Мирового океана. Течения.

Океан как среда жизни. Взаимодействие океана с атмосферой и сушей.

Строение и свойства географической оболочки.

ПК – составные части географической оболочки

Земля – планета людей

Материки и океаны.

Африка. ГП. Исследование

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

4

9

52

3 сентября

7сентября

10 сентября

14 сентября

17 сентября

21 сентября

24 сентября

28 сентября

1 октября

6 октября

8 октября

12 октября

15 октября

19 октября

22 октября

Конспект урока географии в 9 классе

Литература: « География России: Хозяйство и географические районы 9 класс.» / , , .-М.: Дрофа, 2008.

Министерство образования РФ. Сборник нормативных документов. География./ , – М.: Дрофа,2008 Авторы программы: , .

Тема урока: Электроэнергетика России.

Тип: комбинированный урок.

Реализуемые педагогические технологии: полное обучение, личностно-ориентированное обучение.

Цели урока:

1.  сформировать у учащихся представление об электроэнергетике России как об авангардной отрасли народного хозяйства страны.

2.  углубить знания учащихся по топливно-энергетическому комплексу России; разъяснить понятия «электроэнергетика» и «энергосистема»; дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны;

3.  развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и текстом; способствовать развитию аналитического и логического мышления;

4.  воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.

Структурные элементы (этапы) урока

Содержание взаимодействия с учащимися

Приветствие и мотивация

2 мин.

Организационный момент

Актуализация опорных знаний.

10 мин

Тест.

1 Самый дешёвый способ добычи угля:

А) подземный Б) открытый

В) фонтанный Г) насосный

2 Самый дешёвый уголь

А) Печорский Б) Донецкий В) Канско - Ачинский

3 на севере республики Коми расположен:

А) Южно-Якутский бассейн Б) Черемховский

В) Печорский Г) Канско-Ачинский

4 Около 40% российского угля добывается в:

А) Кузнецком бассейне Б) Донецком бассейне

В) Канско-Ачинском Г) Печорском

5 Самые крупные запасы угля ( общегеологические) в :

А) Кузнецком бассейне Б) Тунгуском

В) Канско-Ачинском Г) Печорском

6богатые запасы хорошего коксующегося угля, разрабатываемого открытым способом, содержится в.

А) Иркутском Б) Подмосковном

В) Печорском Г) Южно-Якутском

7 В каком из бассейнов уголь очень дорогой и низкого качества:

А)Кузнецком бассейне Б) Подмосковном

В) Печорском Г) Южно-Якутском

8 В каком из бассейнов в принципе возможна переработка угля в жидкое топливо:

А) Кузнецком бассейне Б) Донецком бассейне

В) Канско-Ачинском Г) Печорском

9 Уголь какого бассейна идёт на экспорт в Японию:

А)Тунгусский Б) Южно-Якутский

В) Канско-Ачинском Г) Печорском

10 Только подземным способом уголь добывают в бассейне:

А) Кузнецком бассейне Б) Донецком бассейне

В) Канско-Ачинском Г) Печорском

Изучение нового материала (беседа с элементами лекции)

.20-25 минут.

Сегодня мы с вами поговорим об электроэнергетике России.

Электроэнергетика – отрасль, которая производит электроэнергию на станциях и передаёт её по линиям электропередач (ЛЭП).

Значение электроэнергетики переоценить невозможно.

Осенью 2003 г в энергосети США произошла крупнейшая авария. Вот как описывает эту аварию А. Хейли в книге « Перезагрузка».

Сообщение учащегося:

« Реакция последовала в ту же секунду. Одновременно огромные участки штата оказались без энергоснабжения, А спустя несколько секунд миллионы людей на огромном расстоянии друг от друга - заводские рабочие и конторские служащие., фермеры, домохозяйки, покупатели, продавцы, биржевые маклеры, киномеханики, водители трамваев, бармены, сортировщики почты( перечень этот может быть бесконечным) – остались без электроэнергии, замерли не в состоянии делать то, чем занимались секундой раньше.

В домах лифты остановились между этажами. Аэропорты, кишевшие людьми, перестали функционировать. На улицах, скоростных магистралях начался грандиозный хаос.

На территории… больше Швейцарии с населением примерно в три миллиона человек всё внезапно замерло. То, что ещё совсем недавно рассматривалось лишь как вероятность, теперь стало ужасающей реальностью – куда более страшной, чем можно было себе представить».

Основные виды электростанций: ТЭС, ГЭС, АЭС.

Откройте стр 19 таб 2 « Производство электроэнергии в России» и проанализируйте таблицу. Вывод: 1 место по производству электроэнергии принадлежит ТЭС-66% ( но значение ТЭС постепенно снижается в 1980 -76%.) Значение ГЭС и АЭС в производстве электроэнергии возрастает, особенно АЭС( 1980-8%; 2003 -17%).

Каждый вид электростанций имеет свои плюсы и минусы. Давайте рассмотрим их особенности.

ТЭС.

Плюсы:

Ø  дешевое строительство

Ø  быстрое строительство

Ø  опирается на мощную топливную базу

Ø  повсевместное размещение

Ø  нет сезонности в работе

Минусы:

Ø  дорогая электроэнергия

Ø  много рабочего персонала

Ø  экологически грязный вид

Крупные ТЭС-это ГРЭС – государственные районные электростанции.

Самая крупная ТЭС России – Сургутская(4,8 млн кВт)

ТЭЦ-электроэнергия + горячий пар и вода. ( поэтому не далее 25 км от города).

Откроте атлас и приведите примеры крупных ТЭС.

ГЭС.

Плюсы:

Ø  самая дешевая электроэнергия

Ø  используют возобновляемый источник энергии

Ø  экологически чистый вид

Ø  мало обслуживающего персонала

Ø  просты в обслуживании

Ø  можно быстро включать и выключать

Ø  при строительстве решается ряд задач: улучшаются условия судоходства, регулируют речной сток, запас воды, увеличение мест отдыха.

Минусы:

Ø  дорогое строительство

Ø  долгое строительство

Ø  затопление сельхоз угодий

Ø  перенос населенных пунктов

Ø  неповсевместность

Ø  сезонность

Ø  на равнине застой воды

Ø  вода прошедшая через турбину становится мёртвой

Проанализируйте рисунок 5 « Гидроэнергоресурсы России» на стр 20. Вывод: Россия обладает большим гидроэнергетическим потенциалом, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, но используется мало ( 18%).

Откройте атлас и перечислите крупнейшие ГЭС на Енисей и Ангаре, На Волге.

ГАЭС ( стр 21) – гидроаккумулирующие электростанции. Прочитайте в учебнике в чём особенность такой электростанции.

АЭС.

Плюсы:

Ø  огромная экономия топлива

Ø  дешёвая электроэнергия

Ø  экологически чистый вид

Ø  повсевместное размещение

Минусы:

Ø  длительное строительство

Ø  дорогое и сложное строительство

Ø  сложная эксплуатация

Ø  при авариях радиоактивное загрязнение ( Чернобыльская АЭС)

Ø  проблемы радиоактивных отходов

Ø  проблемы закрытия старых АЭС.

В России первая в мире АЭС в Обнинске 1954 год. Сейчас закрыта. На её базе работает музей.

Перечислите АЭС России пользуясь атласом.

Ежегодно в октябре в Москве проходит выставка « Альтернативная энергетика».

Виды альтернативных электростанций:

·  ветровые

·  гелиостанции

·  приливные

·  геотермальные

·  газометановые

·  электростанции на течении

·  волновые

·  вулканические

·  электро-химические

·  конечный пункт газопроводов.

Все эти электростанции можно построить на территории нашей страны.

Откройте стр 22 и рассмотрите рисунок 6 « Перспективные районы производства экологически чистой энергии».

Вывод: Энергетический кризис России не грозит.

Группы электростанций разных типов объединены ЛЭПв энергосистему _ ЕЭС России.

Её цель:

v  надёжное обеспечение энергией

v  покрытие пиковых нагрузок

v  использовать разницу во времени.

Закрепление (5 -7 минут)

Вопросы для закрепления:

    Почему электроэнергетика считается авангардной отраслью народного хозяйства страны? Перечислить основные типы электростанций. Почему для работы на АЭС требуются высококвалифицированные специалисты? Размещение каких типов электростанций зависит от форм рельефа? Что такое «энергосистема»? Назвать основные факторы размещения всех типов электростанций? Какое место в мире Россия занимает по количеству производимой электроэнергии?

Домашнее задание ( 3 минуты)

Параграф 3.

На контурной карте обозначить крупнейшие ТЭС, ГЭС и АЭС России.

Ответить на вопросы:

1)  Какие типы электростанций есть в нашей области.

2)  Каковы перспективы развития энергетики в нашей области.


Анализ урока географии в 9А классе

Дата: 5.12.09

Тема: Электроэнергетика России.

Тип урока: комбинированный.

Цель: Качественная оценка уровня содержания и проведения урока учителем в рамках процедур по аттестации.

Оценка правильности определения целей занятия. Урок « Электроэнергетика России».Тип урока выбран правильно, в соответствии с современными требованиями к организации учебного процесса, с возрастными особенностями учащихся. Урок направлен на решение актуальных целей: дать представление о роли и значении электроэнергетики для промышленности и населения страны; развивать у учащихся умения и навыки работы с картой и текстом; способствовать развитию аналитического и логического мышления; воспитывать интерес к географии родной страны, её экономике и экологии.

Цель урока включает образовательные, развивающие, воспитательные цели, соответствует месту данного урока в цикле уроков. Цель достигается на различных уровнях: на уровне ознакомления и осмысления, на уровне комбинирования и использования.

Рациональность структурного построения занятия и целесообразность распределения времени по его элементам. Структура этапов построения урока включает в себя мотивацию, актуализацию опорных знаний, изучение новой темы, решение задач на общем уровне (применение знаний, способа действия) и на высоком уровне сложности, подведение итогов. Всё вышесказанное является средством приобщения учащихся к содержанию новых знаний, обеспечивает осознанность, прочность и контроль эффективности обучения, содержит указания по домашнему заданию.

Оптимальность отбора содержания учебного материала, выделение главного и вспомогательного. Содержание урока соответствует целям изучения географии на данном этапе: формирование системы прочных естественнонаучных знаний и умений.

Эффективность реализации образовательных и развивающих целей. В ходе урока учитель развивал у учащихся умения наблюдать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи.

Оценка эффективности выбора методов и приёмов обучения, способов формирования и развития познавательного интереса и учебной мотивации. На уроке использовался метод полного обучения, личностно-ориентированное обучение, где учитель является советчиком и координатором действий учащихся. Выбор данных методов позволил достаточно полно использовать возможности индивидуального и группового взаимодействия, что способствует актуализации познавательных потребностей, мотивации учащихся на совершенствование знаний, к дальнейшему овладению законами биологии и прочному усвоению навыков решения задач по генетике.

Содержание учебной деятельности учащихся на занятии. На разных этапах урока учащиеся демонстрируют высокую работоспособность, активность, самостоятельно ведут поиск информации, анализируют, делают выводы, демонстрируют высокое качество знаний, уровень умений и навыков самостоятельной работы. В ходе всего урока преобладал поисковый тип познавательной деятельности, что обеспечивалось проблемными вопросами и заданиями.

Организация педагогического общения на учебном занятии.

Эффективно осуществлялось педагогическое общение на всех этапах познания. В ходе взаимодействия с учащимися учитель демонстрировал высокие организационные способности; на протяжении всего урока ощущался внутренний психологический контакт учителя и учеников, выражающийся в эмоциональном и интеллектуальном сопереживании и содействии в ходе выполнения упражнений и обсуждения. На уроке стимулировалась коллективная мыслительная деятельность учащихся.

Педагогический стиль. Учитель демонстрирует знание предмета, высокий уровень педагогического и методического мастерства. Стиль отношений с учащимися гуманистический и деловой, подход личностно-ориентированный. Это позволяет учащимся в полной мере реализовывать свои учебные и творческие возможности, что является важнейшим условием их дальнейшего развития. Контроль, проведённый учителем на заключительном этапе урока, показал, что учащиеся овладели знаниями о электроэнергетике России.

Выводы.

Цель, поставленная учителем, достигнута. Преимущества данного урока заключаются в том, что он способствовал повышению мотивации учения, формированию познавательного интереса учащихся, способствовал развитию критического мышления, памяти, воображения, внимания, формированию умения учащихся сравнивать, обобщать, делать выводы.

Зам. директора по УВР

Учитель

Председатель РМО

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3