Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Русское словесное ударение: лист, - а; мн. лИстья, - ев (у растений); лист, - а; мн. листЫ, - Ов (тонкий пласт какого-л. материала; единица измерения в издат. и полигр. деле; документ); стальной лист; авторский лист; наградной лист.

Словарь имён собственных: искомое слово отсутствует.

Словарь синонимов: лист – дрожать как осиновый лист, как лист перед травой, пристать как банный лист.

Урок 17. КОНТРОЛЬНЫЙ ДИКТАНТ
С ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИМИ ЗАДАНИЯМИ

Цель: определить уровень изученного материала.

Тип урока: контроль и оценка знаний.

Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, совершенствование усвоенных навыков.

Ход урока

1. Этап актуализации субъектного опыта учащихся.

Диктант.

ЛАДОЖСКОЕ ОЗЕРО

Самое большое озеро в Европе раскинулось на площади величиной с пол-Швейцарии у самого края Балтийского щита. С юга на север протянулось оно на двести двадцать километров, а в ширину достигает восьмидесяти. Глубина Ладоги местами превышает двести метров.

На Ладоге много островов, самый знаменитый – Валаам. Скалистые берега острова круто, почти отвесно, опускаются в воду и уходят на полтораста метров в глубину. Здесь новгородские монахи основали монастырь еще в четырнадцатом веке. Удивительные по своей красоте бронзовые мачтовые сосны на гранитных куполах скал и памятники старины привлекают сюда множество туристов.

В южной части озера есть необычный маленький островок Сухо. Это единственный здесь остров искусственного происхождения. В восемнадцатом веке по приказу Петра Первого его соорудили из каменных глыб на месте опасной мели, которая мешала судоходству.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

(По материалам «100 великих чудес природы».)

(120 слов)

Грамматическое задание по тексту:

•  Определите тему и основную мысль текста.

•  Определите стиль речи, обоснуйте свое мнение.

•  Определите тип речи, обоснуйте свое мнение.

•  Произведите фонетический разбор слов: Европа, опускаются, происхождение.

2. Этап подведения итогов занятия, рефлексия.

Заполнение «Листов обратной связи» (см. Приложение 1).

Урок 18. ПОВТОРЕНИЕ. МОРФЕМИКА
И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ

Цели: активизировать знания учащихся по теме; совершенствовать умение определять способ образования слова, выделять словообразовательные аффиксы; закрепить навык словообразовательного и морфемного разбора слов.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Методы: самостоятельная работа, письменный самоконтроль, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

Ход урока

1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.

Повторение правила «Правописание чередующихся гласных в корне слова».

Материал для учителя.

Правописание гласных в корнях с чередованием.

О – А в безударных корнях -лаг--лож-

О (перед ж)

-лож-

положить
предложить
изложить

А (перед г)

-лаг-

полагать
прилагательное

Исключение:

полог

О – А в безударных корнях -раст - – - ращ - – - рос-

А (перед ст, щ)

-раст - – - ращ-

возраст
растить
выращивать
приращение

О (перед остальными)

-рос-

заросли
вырос

Исключения:

росток, ростовщик, Ростов, отрасль, Ростислав


О – А в безударных корнях -кос - – - кас-

А перед суффиксом -а-

касаться
прикасаться
касательная

О ( нет суффикса -а-)

прикоснуться
прикосновение

О – А в безударных корнях -гар - – - гор-, - зар - – - зор-,
-клан - – - клон-, - твар - – - твор-

Под ударением

Без ударения

-гар-

загар
огарок

-гор-

загорел
горелый

-зар - – - зор-

зарево
зорька

-зар-

зарница
озарение

-клан - – - клон-

кланяться
поклон

-клон-

наклонять
склонение

-твар - – - твор-

тварь
творчество

-твор-

творить

И – Е в корнях с чередованием

И перед суффиксом -а-

Е в остальных случаях

-бир(а)-

собирать

-бер-

соберет

-дир(а)-

обдирать

-дер-

обдерет

-мир(а)-

замирать

-мер-

замереть

-тир(а)-

обтирать

-тер-

обтереть

-пир(а)-

запирать

-пер-

запереть

-жиг(а)-

выжигать

-жег-

выжег

-стил(а)-

расстилать

-стел-

расстелить

-блист(а)-

блистать

-блест-

блестеть

-чит(а)-

вычитать

-чет-

вычет

Но: сочетать, сочетание

О – А в безударных корнях
- мок - (-моч-) – - мак-, - равн - – - ровн-

-мок-(-моч-)

в словах со значением «пропускать жидкость; терять свои качества, находясь долгое время в воде»

непромокаемый
вымокнуть

-мак-

«погружать в жидкость»

макать сухарь
в чай

-равн-

«равный, наравне, одинаковый»

подравнять – сделать равным уравнение

-ровн-

«прямой, гладкий, ровный»

заровнять

Исключения:

равнина, ровесник, поровну, уровень, равняйсь

2. Этап первичной проверки понимания изученного.

Краткая запись основного тезиса и аргументов, развивающих главную мысль авторов мини-исследования.

Ответить на вопросы по материалам урока (учебник, с. 59).

3. Этап закрепления и применения изученного.

Задания для учащихся «Проверь себя».

Самостоятельная работа (упр. 105–108), взаимопроверка.

Урок 19. СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ.
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КАК ОДНО ИЗ СРЕДСТВ ОВЛАДЕНИЯ ОРФОГРАФИЧЕСКИМИ НОРМАМИ.
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЕЙ РЕЧИ

Цели: повторить способы образования слов разных частей речи; создать условия для формирования умения оперировать терминами при анализе языкового явления.

Тип урока: обобщение и систематизация.

Методы: исследовательский, самостоятельная работа, выработка и совершенствование усвоенных навыков.

Ход урока

1. Этап организации совместной деятельности по освоению материала урока.

Доклад о результатах мини-исследования по теме урока, подготовленный учащимися.

Повторение правила «Правописание приставок».

Материал для учителя.

Приставки на...з – ...с

...з- (перед гласными и звонкими согласными)

...с- (перед глухими согласными)

бездомный
возглавить
изгнать

бесконечный
воспеть
истратить

1. В приставках -раз - (-рас-) – - роз- (-рос-) под ударением пишется О, без ударения – А: раздать – розданный

2. Приставка с- пишется как перед глухими, так и перед звонкими согласными: стереть – сделать

Приставки пре - и при-

пре-
в значении
«очень», «весьма», «через»,
«по-иному»
(близка к пере-)

при-
в значении
близости, присоединения, приближения,
неполного действия, доведения действия
до конца,
сопутствующего действия

пребольшой (очень)
преувеличивать
преступать (пере...)
превращать
преображать

приморский
приделать
пригибать
приоткрыть
придумать
припевать

Запомнить:

прибаутка

примитивный

пребывать

прельстить

прибывать

принцесса

превзойти

прелюдия

привидение

приоритет

преграда

препираться

привилегия

приохотить

предание

преподнести

призвание

притворщица

преемник

препятствие

прилежание

притон

президент

преставиться

присмиреть

приурочить

презирать

претворять

присутствие

причудливый

прекословить

претензия

Гласные ы и и после приставок

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32