Копбасунова Мейраш Киргизовна

Учитель математики второго уровня

Стаж работы 15 лет.

Урок математики в 5 «В» классе

по теме «Умножение десятичных дробей.»

http://shkolabuduschego.ru/wp-content/uploads/2014/06/zagadki.jpgс. Мерке 2.03.2016.

Краткосрочный план урока.

2.03.2016.

Учитель

Урок математики 5 класс«В»

Название занятия:

Умножение десятичных дробей на натуральные числа.

Общие цели:

научить умножать десятичные дроби на натуральное число и продолжить работу над приемом умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000. развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, умению оценивать свою работу. воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.

Ожидаемый результат:

·  умеют выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число знают приемы умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000.

Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

Вводная часть

(3-5 мин)

1.  Орг момент

Учитель делит детей на группы. Учитель предлагает из четырёх фигур (квадрат, треугольник, круг, зигзаг), изобразить на листе бумаги, одну, которая вам больше нравится.

После выполнения задания учитель читает краткую психологическую характеристику соответствующую типу личности. Учащиеся рассаживаются по группам.

2.Актуализация знаний. Прочитайте дроби.

.

Сегодня на уроке мы будем выполнять различные задания, умножать десятичные дроби на натуральные числа, умножать десятичные дроби на 10, 100,1000 решать задачи

§   

Учащиеся делятся на группы круг, квадрат треугольник, зигзаг

каждая группа выбирают лидера.

Учащиеся читают десятичные дроби.

Решив задание учащиеся узнают имя учёного который впервые ввёл запутаю в записи дробей

Решив следующее задание

узнают основателя аналитической геометрии

В тетрадях пишут число и тему урока.

Основная часть

(25 мин)

Презентация

(10 мин)

Изучение нового материала :

Умножение десятичных дробей на

натуральные числа

Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

Умножить её на это число не обращая внимания на запятую;

•В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа,

сколько их отделено запятой в десятичной дроби.

Учащимся предлагается выполнить умножение чисел по правилу умножения десятичных дробей на натуральное число. Затем в парах провести взаимопроверку выполненного данного задания.

Увеличение десятичных дробей в 10, 100,

1000 и т. д. раз производится за счет переноса запятой вправо.

Если в десятичной дроби число разрядов справа от запятой меньше, чем нулей в разрядной единице, то справа к дробной части десятичной дроби можно дописать необходимое количество нулей.

Самостоятельная работа.

Ребята в группе решают примеры

Физминутка.

Групповое задание

а) «Где включен свет», т. е. закрасьте жёлтым карандашом те окна, в которых расположены примеры для группы «Квадрат» с ответом 1, для группы «Круг» с ответом 10, для группы «Треугольник» с ответом 100, для группы «Зигзаг» с ответом 1000

Закрепление нового материала.

Решить № 1 334,1335,

Ученики изучают материал

Учащиеся должны найти ошибку в примере.

Рассказать

§  правило умножения десятичной дроби на 100;

§  на10,на1000.

Каждая группа составляет постера о решении примеров. Лидеры группы защищают у доски.

Решение примеров в группах. Сильные учащиеся помогают слабым

Ученикам нужно обратить внимание на то, чтобы работы были интересны, содержали верные ответы, были красиво оформлены.

Защита постеров.

Учащиеся заполняют листы оценивания

Рефлексия.

Итоги урока. Д/з. Решить № 000 п.7,6

Принцип «Микрофон».

На уроке я работал---------------активно

Своей работой на уроке я------------доволен

Урок для меня показался ------------интересным

Материал урока мне был-------------полезен

Оценить уровень успешности.

Ученики по очереди дают аргументированный ответ на один из вопросов.

Учащиеся на стикерах

оценивают свой уровень успешности пишут то что было не понятно, и в чём хорошо разобрался.

Вводная часть.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Работа в группах

C:\Users\Админ\Desktop\Новая папка (2)\2016-03-03-723.jpg

Рефлексия

C:\Users\Админ\Desktop\Новая папка (2)\2016-03-03-726.jpg C:\Users\Админ\Desktop\Новая папка (2)\2016-03-03-725.jpg

Оценивание

C:\Users\Админ\Desktop\Новая папка (2)\2016-03-03-729.jpg

C:\Users\Админ\Desktop\мк\Новая папка (2)\2016-03-03-722.jpg

Рефлексия урока и прогноз на будущее.

Внедряя на уроках новые подходы в образовании, каждый раз я

убеждаюсь в положительном влиянии групповой работы на активность учащихся. Проведенный мной урок прошёл хорошо цель и задачи, которые я ставила перед уроком были достигнуты.

В течении всего урока я стремилась создавать в классе положительный микроклимат и рабочий настрой. Деление на группы происходило в атмосфере доброжелательности и позитива. При делении на группы я применила тест «Квадрат, треугольник, круг, зигзаг » ребята в большем количестве нарисовали квадрат и зигзаг, а треугольники и круг всего лишь 5 учеников. Мне пришлось самой усаживать детей по группам так, чтобы было равное количество учеников в группе. На это ушло немного времени. Я надеюсь что в дальнейшем учту этот момент

Чтобы вызвать интерес учащихся к уроку и для развития критического мышления я использовала задания по стратегии (Джигсо, Галерея), так как они способствуют осмыслению, оценки и анализу полученной информации. Защита проектов, кластеров, решение задач, обсуждение в группах, несомненно, активизировало учеников, позволило им попробовать себя в различных ролях, помочь более слабому ученику. Задания для урока были ориентированы на групповую работу. Урок был составлен по таксономии Блума, от простого к сложному, так чтобы как можно эффективнее и точнее показать, достигнута ли цель.

Во время всего урока учащиеся оценивали свои знания на оценочных листах, критерии оценивания были указаны. Подводя итог урока применила принцип «Микрофон». Ученики по очереди давали аргументированные ответы на каждый из поставленных мною вопросов, оценили свой уровень успешности.

Главным моим достижением считаю было то, что все дети были вовлечены в учебный процесс. В конце урока даже такие ученики как Ильдор и Саша отвечая на вопрос ( Своей работой на уроке?-------) Ответили что очень довольны, всё было понятно, старались не подвести группу. Конечно есть и отличившиеся ученики такие как Ивченко Ольга, Абдуллаева Софья, Раимбаева Гозаля. Темп работы этих учениц очень быстрый, поэтому им приходилось всё время подгонять участников группы.

Чтобы устранить нерешительность учеников перед учителем, во время проведения урока, я старалась, чтобы мое поведение и моя речь не позволили возникнуть барьеру «учитель-ученик», улыбкой и взглядом я подбадривала и поддерживала учащихся. Смена деятельности учащихся на уроке позволила мне свести к минимуму усталость ребят. Задания умственного характера я сменила физминуткой, взаимопроверкой, творческими заданиями.

Однако было бы не правильно сказать что, всё прошло без затруднений. Время на адаптацию вновь сформированных групп немного затянулось, взаимодействие между детьми шло постепенно, и это вызвало небольшие затруднения со стороны ребят. Я буду стараться продолжить обучать учащихся работе в группе, развивать их познавательную деятельность на уроке, повышать активность и качество приобретённых знаний. Предоставлять учащимся возможность высказывать свое мнение, делиться им с другими. Прививать им навыки общения и толерантности. И в дальнейшей работе при составлении краткосрочного плана я буду учитывать хронометраж времени урока.

http://wiki.vspu.ru/_media/workroom/ikto/m5/kristina141190/343.png