. 0… . 201.. г.

Учитель

Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе

«Работа с фразеологизмами». « Почему мы так говорим»

Форма учебной работы: классно – урочная.

Форма организации работы детей: индивидуальная и коллективная.

Технологические способности: использование компьютера, проектора

Цели урока:

1.В игровой занимательной форме расширить понятие обучающихся о фразеологизмах.

2. Отработать навык нахождения фразеологизмов в речи, умение объяснять лексическое значение сочетаний.

3. Прививать любовь к родному языку.

Задачи урока:

Вносить в словарный запас фразеологические сочетания.

Оборудование: ИКТ - оборудование, раздаточный материал, рабочая презентация

Ход урока.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Поприветствуем гостей

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

Ученики оформляют в тетрадях начало урока.

2. Знакомство с темой и структурой урока.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре,

Смело, четко говорим

И тихонечко сидим.

Тему урока разгадаем,

Со словами поиграем,

Сочиним и сотворим.

Все, что знаем повторим!

- Запишите слова, которые кроются под следующими номерами, пользуясь шифром, и вы узнаете тему нашего урока.

Слайд 1.

На доске записаны цифры, а под ними буквы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

е

у

к

т

р

ф

а

о

я

м

д

л

з

г

ы

э

б

и

4, 1,10,7- (тема)

2, 5, 8, 3, 7- (урока)

6, 5, 7, 13, 1, 8, 12, 8, 14, 18, 13, 10, 15 - (фразеологизмы)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-Какая тема нашего урока? ( «Фразеологизмы»).

- Запишем тему урока – «Фразеологизмы». (Учитель пишет на доске, ученики – в тетрадях).

- Девиз урока.

В народе говорят: «Хорошую речь, хорошо и слушать».

-Сегодня мы все вместе отправимся в увлекательное путешествие по стране, которая называется - Фразеология.

Слайд 2.

Фразеология – это удивительная страна, в которой много загадочного и интересного. Ее жители ничем не отличаются от нас с вами. Правда, они говорят загадками. Как приятно разговаривать с человеком, речь которого образна и каждое слово употребляется к месту и ко времени.

Писатель в книге “От двух до пяти” рассказал об интересном случае: “Когда ребёнок услышал, что пришедшая в гости старуха “собаку съела” в каких-то делах, он спрятал от неё любимого щенка”.

- Почему мальчик спрятал щенка?

- Как на эту речь отреагировали родители?

- Что значит выражение «Собаку съела»- имеет большой опыт, знания в чём-лбо

Гонять лодыря мы не будем, поговорим что же такое фразеологизмы. Попробуйте составить определение фразеологизмов.

Слайд 3.

Фразеологизмы – особые обороты, устойчивые выражения, служат для украшения нашей речи. Русский язык очень богат фразеологическими оборотами. Часто их можно встретить при изучении русского народного творчества: пословицы, поговорки, сказки, былины.

- А в жизни вы часто сталкиваетесь с фразеологическими оборотами?

-Рождается большинство фразеологизмов из сочетания слов Живут-поживают слова-детали, ими пользуются по отдельности, или в виде временных сочетаний, но в какой-то момент, когда возникает в этом необходимость, слова сливаются в неделимые сочетания - фразеологизмы.. Во фразеологизмах слова теряют прежние значения.

. Например,Слайд4.

существуют слова: вода, не, разлить и фразеологизм водой не разольёшь

Глаза, куда, глядят и фразеологизм Куда глаза глядят

3. Введение нового материала

Проверка умения находить в тексте фразеологизмы и умение их заменять словами – лексическими значениями.

Жители удивительной страны предлагают нам рассказ Н. Носова, который очень загадочный и необычный.

Слайд 4.Чтение текста.

Я проснулся ни свет ни заря. На душе кошки скребли. Пошел к Винтику, долго бил баклуши, тянул кота за хвост. Вернулся ни жив, ни мертв. Съел с горем пополам суп. Тут как снег на голову свалился Пилюльки н. Он метал громы и молнии. Велел зарубить на носу, что надо мыть руки перед едой. А мне хоть кол на голове теши.

Слова для справок: неожиданно, рано, бездельничал, скверно, злился, запомнить, плохо, еле-еле, хоть бы что, усталый, кое – как, сильно сердился.

- О каком человеке можно так сказать, применив все эти фразеологизмы?

(Любопытном, несерьезном, легкомысленном).

-А подходит ко всем этим характеристика Незнайка? (Да).

- Что же такого загадочного и необычного?

( Их надо употреблять не буквально, они употребляются в переносном значении).

Попробуйте перевести эти фразеологизмы на наш язык, объясни их смысл и значение.

- Что у вас получилось? Запись в карточках№1

Слайд 5.

4.Рефлексия урока.

Обобщение знаний о фразеологизмах.

- А теперь давайте закрепим, что же такое фразеологизмы, какое значение имеют.

Ученики говорят, что знают о фразеологизмах, а учитель вывешивает опорные таблички

Таблички:

1.Фразеологизмы – это устойчивые выражения. Слова дружат друг с другом, и поменять их местами нельзя.

Пример: яблоку негде упасть - упасть негде яблоку

2. Имеют часто переносное значение, т. е. не дословно что-то, это на что-то похоже, можно сравнить с кем-то, с чем-то.

Пример: Сесть в лужу

2.ПЕРЕНОСНОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

3. Фразеологизмы имеют лексическое значение, т. е. они что-то обозначают, что-то значат.

Пример: На седьмом небе

3.ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

4. Фразеологизмы помогают речи быть яркой, эмоциональной, образной.

4. ПОМОЩНИКИ В РЕЧИ.

5.Физминутка.

Потрудились – отдохнем,

Встанем, глубоко вдохнем.

«Шлем творцов» мы одеваем.

Глупые мысли отгоняем…

Глазки тренируем… (Круговые движения глаз по часовой,

против часовой стрелки, по 5 раз;

открыли – закрыли глаза, по 5 раз).

Улыбнулись, тихо сели.

6. Почему мы так говорим?

Наше путешествие продолжается. И мы побываем « В гостях у слов» и узнаем значение и возникновение следующих выражений Спустя рукава и время истекло

·  Спустя рукава.

Рукавицы и перчатки появились на Руси довольно поздно. Раньше были распространены длинные рукава, которые засучивались перед работой. Отсюда засучив рукава – значит, усердно принявшись за дело.  После работы зимой рукава опускались, чтобы согреть руки. Со спущенными рукавами человек работает плохо, так как они мешают ему. Отсюда и возникло выражение спустя рукава – значит небрежно, кое – как.

    Время истекло.

Почти три тысячи лет назад в Вавилоне, а позже в Греции и Риме появились водяные часы, Они представляли собой высокий узкий сосуд с отверстием в дне. Время измерялось вытекающей из сосуда водой, то есть время текло.
Отсюда же произошли выражения: сколько воды утекло с тех пор (как давно это было, текущий год).

7. Выполнение логически- поисковых заданий.

1. Проверка умения применять в речи фразеологизмы и знания их лексического значения. Игра « Устами младенца»

-Мы продолжаем путешествовать. Угадайте, о каком предмете говорится. Заменим каждую фразу фразеологизмом с этим словом, которое повторилось в найденных вами устойчивых сочетаниях.

Слайд 5.

А). Его вешают, приходят в уныние.

Его задирают, задаваясь.

Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела.

(Ученики говорят, что во всех фразах говорится о носе. Заменяют устно на фразеологизмы: 1 – повешать нос; 2- задирать нос; 3 – всюду сует свой нос).

- Запишем последний фразеологизм.

Аналогично проходит работа и с другими «тройками» фразеологизмов.

Слайд 6.

Б). цветы, а вянут.

Не ладоши, а ими хлопают, если чего – то не понимают.

Не белье, а развешивают чрезмерно доверчивые и любопытные.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4