Государственное учреждение образования

«Новосёлковская базовая школа»

Урок математики в 7 классе по теме

«Формулы сокращенного умножения »

Учитель математики первой

квалификационной категории

Новосёлки, 2013 / 2014 учебный год

Урок по теме «Формулы сокращенного умножения»

Цели:

1.  Образовательные:

ü  Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний, умений и навыков по теме, обеспечить повторение материала темы.

ü  Создать условия для контроля (самоконтроля) усвоения знаний и умений.

2.  Развивающие:

ü  Развивать умение анализировать и устанавливать связь между элементами темы;

ü  Содействовать развитию математического кругозора, мышления;

ü  Развивать речь, внимание и память.

3.  Воспитательные:

ü  Содействовать воспитанию интереса к математике, активности, умения общаться.

Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.

Форма организации урока: фронтальная, индивидуальная, парная.

План урока.

1.  Организационный момент

2.  Постановка целей и задач.

3.  Проверка домашнего задания.

4.  Актуализация знаний по теме

5.  Совершенствование и коррекция умений.

6.  Физкультминутка.

7.  Закрепление и контроль полученных знаний.

8.  Оценка результатов.

9.  Домашнее задание

10.  Итоговая рефлексия.

Ход урока

1.  Организационный момент (1 мин)

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Сегодня у нас заключительный урок по теме: «Формулы сокращенного умножения».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Организует деятельность учащихся. Их включение в урок

Слушают, настраиваются на урок

словесный

Психологическая настроенность учащихся, настроенность на успех

2.  Целеполагание (2 мин)

Цель урока повторить, привести в систему изученные формулы и их применение в различных заданиях. Перед вами стоит задача – показать свои знания и умения.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Создаёт ситуацию для целеполагания, обобщает предложения и корректирует их

Высказывают свои предложения, формулируют и осмысливают задачи

Фронтальная беседа

Самоопределение учащихся в целях и задачах своей учебной деятельности

3.  Проверка домашнего задания (3 мин)

Решение домашнего задания заранее записано на доске. Учащиеся сверяют решения, указывая название каждой из применённых формул.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Выслушивает ответы учащихся о выполнении задания, проверяет решение, задаёт дополнительно вопросы по формулам

Объясняют решение, сверяют ответы по записанному решению на доске.

Фронтальная беседа

Ученики дают адекватную оценку своей деятельности.

4.  Актуализация знаний по теме и обобщение теоретического материала (5 мин)

У каждого учащегося на столе лежит задание. Из двух вариантов выбрать правильное решение и объяснить ошибки, указывая формулу.

№ п/п

Задание

Ответы

А

Б

1

Преобразуйте в многочлен

а)(у – 2)²

б) (7х + а)²

у² - 4у +4;

49х² - 14ах + а².

у² - 4у -4;

49х² + 14ах + а².

2

Выполните умножение

а) х(2х+3);

б) (с - 3)(с +3)(с² + 9)

х² + 2х + 3;

с⁴ - 9.

2х² +6;

с⁴ + 9

3

Разложите на множители

а) а² - 36;

б) 64 + х².

(а - 6)²;

(8 - х)(8 +х).

(а -6)(а+6),

------

4

Известно, что а – в =5. Чему равно:

а)а² - 2ав +в²;

б)в² - 2ав +а² +7;

в)12 - а²+2ав - в².

20;

33;

- 13.

25;

(-5)²;

37.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Предлагает задания на внимание, повторение формул сокращенного умножения

Включаются в учебную деятельность, отвечают на вопросы

Фронтальный опрос, репродуктивный

Актуализация знаний и субъективного опыта учащихся, сознание важности своей деятельности

5.  Математический тренажёр.(7 мин)

2 ученика работают у доски, остальные на местах самостоятельно.

Вариант 1.

№ 1. Из данных выражений А: х²+у², Б: 49а²+в², Н: (х – 2)², В: а² - с²; С: 4+у²; Е: р² - 4; Р: (а+7в)²; О: (4а-в)²

укажите те, которые являются а) разностью квадратов; б) квадратом сумы;

в) квадратом разности.

№2. Преобразуйте выражения, используя формулы сокращенного умножения

а) (х+4)²; г) х²+4х+4;

б) (3а-1)²; д) (2а - 1)(1 + 2а);

в) 16 - ; е) 25х² - 10х +1.

№.3 Решите уравнения: а) х² - 64 =0; б) х²+25; в) х² +4х +4 = 0.

Вариант 2.

№ 1. Из данных выражений А: х²+у²; Ф: (а² + 7в)²; Н: х² - у²; О: (4а+7)²; У: р² - 4; А: х² + 25; Р: (4+у)²; Б: (4х - у)².

Укажите те, которые являются: а)квадрат суммы; б)разность квадратов; в)сумма квадратов.

№2. Преобразуйте выражения, используя формулы сокращенного умножения

а) с² - 16; г) (8 + х)(8 - х);

б) (3а+ 2)²; д) 16у² + 12у + 9;

в) (7х - 1)²; е)х² - 2х + 1.

№ 3. Решите уравнения: а) х² + 4 =0; б) х² - 9 =0; в) х²+4х+4=0.

Взаимопроверка по ключам на доске. В первом задании нужно составить слово из выбранных ответов. Вариант 1: № 1 верно

Вариант 2: №1 формула

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Организует работу над заданиями, создает условия для проверки, анализа заданий

Выполняют задания, анализируют решения, выполняют взаимопроверку

Индивидуальная работа

Обобщение умений применять знания на различных уровнях

6.  Гимнастика для глаз (1 мин)

7.  Парно групповая работа (20 мин)

«Раскраска забора»

Ребята, которые справились с тренажёром успешно, переходят к решению самостоятельной работы и красят 3 последних дощечки в заборе (выполняют задания 3,4,5 уровней). Учащиеся, у которых 1 ошибка начинают со 2 уровня, у кого больше – с 1 уровня.

5 задание выполняется в паре (группе)

Уровень

Задания

1

Укажите выражение, являющееся квадратом суммы:

4а²+в²; (2 - х)², 4х² - у²; (3х + 3у)²; (2 + в)², (4а - в)²; (4а + в)²

2

а) Используя формулы сокращенного умножения, преобразуйте в многочлен:

(с - d)², (2х+0,5)², (- в - 2)².

б) Разложите на множители, используя формулы сокращенного умножения:

4х² - 64; 4 – 12х + 9х².

3

Вычислите формулы сокращенного умножения:

а) 157² + 2∙157∙43 + 43²; б) 0,2² - 0,4²; в) 28 ∙ 32.

4

а) Решите уравнение (6х – 2)² - 12х(3х + 1)=40.

б) Решите задачу, составив уравнение:

Сторона первого квадрата на 3 см меньше стороны второго квадрата, а площадь первого на 21 см² меньше площади второго. Найдите периметры этих квадратов.

5

Пусть х – у =6, ху = -3. Найдите: у² + х².

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Обеспечивает выполнение работы

Выполняют задания

Индивидуальная и парная самостоятельная работа

Выявление учащимися личной компетентности или пробелов в знаниях, самоопределение на домашнюю работу

По окончании времени учащиеся находят в конверте правильные ответы, записанные на обороте цветных полос, и последовательно их выкладывают, получают цветной забор. Сравнивают с ключом на доске.

8.  Оценка результатов (2 мин)

Выставление оценок.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Организует оценочную деятельность

Оценивают работу

Проверка ответов без обсуждений, самооценка

Качественная оценка

9.  Домашнее задание (2 мин).

Номера из учебника: № 4.15*(6,10), № 4.26(4), № 4.29(6) .

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Объясняет домашнее задание

Записывают задание в дневник

Выбор варианта

Выбор и осмысление характера домашней работы

10.  Итоговая рефлексия (2 мин).

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приёмы, методы, формы обучения

Прогнозируемый результат деятельности

Организует рефлексию

Оценивают результаты деятельности на уроке

Фронтальная

Понимают результаты, оценивают себя как субъекта деятельности