Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок по математике № 19

Тема: «Деление на 2. Закрепление»

Цели урока:

1.  Закрепить табличные случаи умножения и деления на 2, умение решать задачи изученных видов.

2.  Повторить нахождение периметра квадрата.

3.  Формировать вычислительные навыки, логическое мышление.

4.  Воспитывать чувство товарищества.

Ход урока

I. Организационный момент (слайд)

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок.

Постараюсь все понять –

И внимательно считать.

II.Сообщение целей урока

III.Устный счет

- Догадайся! Какие числа нужно вставить в «окошки». На слайде:

Арифметический диктант (проверка на слайде)

-  Увеличь 2 в 5 раз.

-  Сколько раз по 4 содержит число 8.

-  Найди частное от деления чисел 18 и 9.

-  Произведение чисел равно 12. Один из множителей 6. Чему
равен второй множитель?

-  Найди произведение чисел 7 и 2.

-  Увеличь 20 на 11.

-  На сколько 24 больше 8?

- Один множитель 5, другой 2. Найди произведение.
№ 2, с. 72 - устно.(слайды)

- Найдите значение выражения

d

9

8

7

6

5

4

3

2

1

d ∙ 2

IV.Работа по теме урока

№1,с. 72.(слайды)

-  Вычислите произведение и в каждой строке, используя его,
найдите частное.

-  Чтобы выполнить это задание, вспомним связь между компо­нентами при умножении. (Если произведение разделить на один из множителей, то получится другой множитель.)

- Выполним это задание с комментированием.

9∙2= □:2= □:9=

2∙6= □:2= □:6=

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

V. Физкультминутка (слайд)

№ 3, с. 72 - самостоятельно.(слайды)

1 вариант 2 вариант

18:2∙10= 14:7∙8=

18:9∙7= 12:6∙8=

10:5∙6= 8:2∙10=

1∙5= 1∙87=

№ 4, с. 72 - можно устно.

VI.Решение задач

№ 5, с. 72. (слайды)

-  Прочитайте задачу. Сделайте рисунок или начертите схему.

Зал освещают 2 люстры, в каждой люстре по 9 лампочек. Сколько лампочек в этих люстрах?

-  А теперь составьте обратные задачи. (Ответы учащихся.)(слайд)

-  Запишите решение этих задач.

-  № 7, с. 72.

-  Составьте задачу по выражению. (Ответы учащихся.)
№6, с. 72.

-  Прочитайте задачу. Запишем краткую запись к этой задаче.(слайд)

В кружке пения занимались 42 ученика, в кружке рисования – на 5 учеников меньше, а в спортивном – столько учеников, сколько в кружке пения и рисования вместе. Сколько учеников занималось в спортивном кружке?

-  В каких кружках занимались ученики? (Пения, рисования,
спортивном.)

-  Какие данные есть в задаче?

-  Что нужно узнать?

В ходе работы над задачей на слайде появляется краткая запись:

Кружок пения – 42 ученика

Кружок рисования - ? на 5 учеников <

Спортивный кружок - ? учеников

-  Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет.)

-  Почему? (Не знаем, сколько учеников занималось в кружке ри­сования.)

-  Решаем задачу.(слайд)

1) 42 – 5 = 37 (уч.) – занималось в кружке рисования

2) 42 + 37 = 79 (уч.) – занималось в спортивном кружке

Ответ: 79 учеников.

VII.Геометрический материал

-  Постройте квадрат со стороной 5 см.

-  Какими действиями можно воспользоваться, чтобы найти пе­риметр квадрата? (Сложением и умножением.)

-  Почему можно использовать и сложение, и умножение? (От­веты учащихся.)

-  Найдите периметр квадрата разными способами.(слайд)

VIII.Задания на смекалку

- Какая из пяти фигур лишняя и почему? (Третья.)

(слайды)






IX. Итог урока

- Какое задание понравилось больше других?

Домашнее задание: № 8, с. 72.