ГКОУ «Плоскошская специальная школа-интернат»
Урок математики по теме:
«Умножение многозначных чисел на однозначное число».
Подготовила и провела:
Учитель математики
п. Плоскошь,2016 г.
Цель: 1. Закрепить письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное число.
2. Развивать умения решать примеры и задачи; логическое мышление, внимание, интерес к предмету.
3. Воспитывать мотивацию к учению.
Оборудование: наглядность к уроку.
Ход урока:
I. Орг. момент.
1. Прозвенел звонок для нас
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу класс наш хоть куда,
Мы начнем урок тогда.
- отчет дежурного
- задание на внимание (открытки календарных праздников, выбрать ту, которая укажет, какой праздник подходит).
2.Проверка д/з
-Прочитать тот пример, ответ которого равен Н: 5674 и т. д.
3. Устный счет. (математическая разминка)
Завтрак
Нам на завтрак баба Мила
Семь яиц вчера сварила.
Съел я ровно два белка,
А Сережа - два желтка.
А сестричка наша Леся -
Три белка с желтками вместе.
Вы смекнуть уже успели -
Сколько мы яичек съели?
И потом, как оказалось,
Сколько их еще осталось?
(5 съели, 2 осталось)
Сколько котят?
Кто посчитать мне готов
Из ребят,
Сколько у кошки
Красавцев котят?
Если имеет там
Каждый котенок
Поровну братцев своих
И сестренок.
А у сестренок,
Коль честно признаться,
В два раза меньше сестренок,
Чем братцев.
(У кошки 7 котят:
4 котика и 3 кошечки)
Ночная добыча
За ночь, в разных закоулках,
Шесть мышей поймала мурка.
А ленивый Васька-кот -
Вполовину меньше.
Вот.
А добыча у котенка -
Два малюсеньких мышонка.
Посчитайте поскорей
Ими пойманных мышей.
(11)
Персики
Было утром у Иринки
Двадцать персиков в корзинке.
Но потом пришли друзья:
Таня, Света и Илья.
На скамейке посидели -
Вместе персики все съели.
Я услышать бы хотел -
Сколько фруктов каждый съел?
(По 5 персиков)
II. 1. Работа по учебнику. С.144 № 000, № 000 – самостоятельно, с последующей проверкой.
Физ. пауза
Игра «Класс» (Учитель говорит КЛАСС + движения. Без слова КЛАСС, обучающиеся не выполняют движения)
2. Решение задачи.№ 000
-отгадай ребус
Первое - предлог
Второе – летний дом
А целое порой решается с трудом. (задача)
- О чем говорится в задаче?
- Что с ними сделали?
- Сколько продали фруктовых?, овощных?
- Что нам известно?
- Что нужно найти?
- Какие главные слова напишем в краткой записи?
Решение задачи:
1)2365х3= 6795(б)
2)6795+2365= 9160(б)
Ответ: 9160 банок.
3. Рефлексия.
Смайлик –улыбка.
Смайлик – грусть.
(Если урок понравился - показать смайлик – улыбку, если нет, то смайлик –грусть)
4. Пословица.
«В знании – сила».
-объясните, в чем суть этой пословицы?
Итог.
Список литературы
1. Учебник математики 6 класса ( авторы: , )
2. Коррекционное обучение. Математика 6-8 классы. Тематический и итоговый контроль. Внеклассные мероприятия. Изд. «Учитель», 2006 г. Авт. – составитель .
3. Коррекционное обучение. Математика. Коррекционно-развивающие задания и упражнения 5-9 классы. Изд. «Учитель», 2009 г. Авт. – составитель .
4. . Методика преподавания математики во вспомогательной школе. М.: Владос, 2001год.
5. . Изучение геометрического материала в 5-6 классах специальной (коррекционной) образовательной школы VIII вида. М.: Владос,2010 год.
6. Ф. Р Залялетдинова. Нестандартные уроки математики в коррекционной школе. 5-9 классы. М.: «Вако», 2011 год.


