Конспект урока по математике в 6 классе
по теме «Рациональные числа»
Тип урока: урок введения нового материала.
Технология: проблемного диалога.
Цель: ввести понятие рациональных чисел, показать запись рациональных чисел либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
Задачи:
· образовательные:
- дать определение понятию рациональных чисел;
- сформировать умение представлять запись числа так, чтобы число являлось рациональным;
- сформировать умение записывать рациональное число либо в виде десятичной дроби, либо в виде периодической дроби.
· воспитательные:
- создать условия для воспитания коммуникативных навыков и навыков сотрудничества;
- воспитывать у учащихся любознательность.
· развивающие:
- развивать умение видеть проблему и выдвигать гипотезы по ее решению;
- развивать логическое мышление;
- развивать умение работать в парах.
Форма работы: парная и индивидуальная.
Оборудование: учебник, тетрадь, письменные принадлежности, компьютер с проектором, презентация к уроку, ролик «Физкультминутка».
Ход урока:
Анализ | Слова учителя | Слова учеников |
I. Организационный момент 1 мин. | Здравствуйте! Сегодня на уроке математики вас ждет интересная работа по открытию новых знаний. | |
II. Постановка проблемы 6 мин. | На слайде представлены числа: Примечание: ряд чисел взят из учебника № 000. Внимательно рассмотрите их. Какие числа Вы видите? Задание. Разбейте данные числа по какому либо признаку на 5 групп, на 4 группы, на 3 группы и на 2 группы. Вы распределяли числа по группам. На что вы обращали внимание? Мы числа разбили на 2, 3, 4 и 5 групп. Ни у кого из вас не возник вопрос? | Положительные, отрицательные, дроби, натуральные, целые. Учащиеся устно у доски, показывая на числа, делят их на группы. На запись чисел Можно ли объединить эти разные по записи числа в одну группу? |
III. Поиск решения 7 мин. | Чтобы числа можно было объединить в одну группу, что для этого нужно? Работа в парах. Задание: примените свои математические знания так, чтобы запись предложенных вам чисел выглядела одинаково. 1 ряд парт: 2 ряд парт: 4; 3 ряд парт: 0,35; 1; 4 ряд парт: 0; – 3,18; Выглядят ли записи чисел одинаково? Теперь можно объединить их в одну группу? Как называются числа, записанные таким образом? Какие числа стоят в числителях? Какие числа стоят в знаменателях? Итак, если целое число примем за а и натуральное – за n, то как можно представить запись числа? Слово «дробь» математики могут заменить другим словом. Например, каким? Числа, которые можно записать в данном виде, называются рациональными. Поэтому тема нашего урока …? Какие числа называются рациональными? Сверим ваше определение с определением записанным в учебнике на стр. 202. Термин «рациональное» (число) происходит от латинского слова ratio – «отношение». Целые и дробные числа составляют множество рациональных чисел, которое принято обозначать буквой Q. | Чтобы запись чисел выглядела одинаково. Учащиеся выписывают получившиеся результаты на доску. Да Да Обыкновенные дроби Целые Натуральные В виде дроби Деление, отношение Рациональные числа. Учащиеся проговаривают определение. |
IV. Практика 10 мин. | Задание. Верно ли, что … а) 4 б) в) 3,7 г) 0 д) е) – 2,19 Задание № 000. Работаем по рядам. 1 ряд решают примеры под буквой а, 2 ряд – б, 3 ряд – в. Каждый ряд решает по два примера. Сделать вывод: при … рациональных чисел получается число … . Какой общий вывод можно сделать? Всегда ли частное двух рациональных чисел есть число рациональное? Сверим ваши выводы, с замечаниями записанными в учебнике стр. 202. | Трое учащихся работают у доски. Сумма, разность, произведение и частное рациональных чисел тоже число рациональное. Если делитель отличен от нуля. |
V. Физкультминутка 2 мин. | http://www. /watch? v=Cg25Q5qqRUQ | |
VI. Решение задач 10 мин. | 1) Задание. Выразить обыкновенные дроби 2) Запись и чтение периодических дробей стр. 203 о периодических дробях. Как правильно говорить стр. 204. 3) Прочитайте дроби: 0,555; 12,1212; 0,(3); 2,(85); 0,1 (7); 92,56(2) 4) Запишите дроби под диктовку: 0,(5); 0,0(1); 2,(17); 10,(23); 34,3(4). 5) № 000 (а, б, в) | Трое учащихся работают у доски. Двое учащихся работают за доской. Трое учащихся работают у доски. |
VII. Самостоятельная работа с последующей проверкой 5 мин. | Математический диктант. 1. Покажите, что числа ( 2. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа | Ученики обмениваются тетрадями с соседом по парте, проверяют решение, выставляют оценку на полях тетради. |
IX. Итог урока 2 мин. | Как формулировалась тема урока? Какие числа называются рациональными? Продолжите фразу: «Я на уроке научился …». | Рациональные числа |
X. Домашнее задание 2 мин. | П. 37, вопросы, № 000, 1197, 1200 (а). Творческое задание: составить синквейн «Рациональные числа». |


