Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБ ОУ Никитинская средняя общеобразовательная школа
Открытый урок
по математике
Учитель:
Класс: 4 (1- 4)
Дата проведения: 18.01.12
Цель проведения: определение
результативности
деятельности
2012 год
Тема урока: Умножение числа на произведение
Тип урока: объяснение нового материала
Форма урока: урок-путешествие
Цель урока: дать представление об умножении числа на произведение
Задачи урока:
Образовательные:
- познакомить со способами умножения числа на произведение; развивать умение вычислять
результат удобным способом;
- формировать вычислительные навыки, умение решать задачи;
- развивать геометрические представления, умение находить площадь, периметр
прямоугольника
Развивающие:
- развивать логическое мышление, память, смекалку, внимание;
- расширять знания учащихся о космосе;
- развивать навыки самостоятельного усвоения нового, навыки самоконтроля и
взаимоконтроля, самооценку;
- развивать аккуратность;
- развивать интерес к математике
Воспитательные:
- воспитать чувство гордости за нашу страну, за ее героев;
- воспитать культуру взаимоотношений;
- воспитать потребность в здоровом образе жизни
Оборудование: учебник «Математика,4 класс» (1-4, часть 2);
презентация «Мы летим к другим планетам»;
карточки «Молодцы! Полет разрешен!» (для проверки устного счета);
карточки - космонавты для разноуровневой работы с высказыванием
Ю. Гагарина
Структура урока
I. Организационный момент. Сообщение целей урока (2 мин)
II. Сообщение темы. Устный счет (10 мин)
III. Изучение новой темы. Объяснение (8 мин)
IV. Физкультминутка (1 мин)
V. Работа по теме. Закрепление (13 мин) VI. Решение задачи (5 мин)
VII. Закрепление изученного (4 мин)
VIII. Объяснение домашнего задания (1 мин)
IX. Итог урока (1 мин)
Ход урока
I.Организационный момент. Сообщение целей урока.
- К нам пришли гости, давайте посмотрим на них и поприветствуем аплодисментами.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим космический полет к другим планетам. (Слайд №1)
На вас надеюсь, я, друзья.
Мы хороший дружный класс.
Все получится у нас!
- Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным. Космические полеты тесно связаны с математическими точными расчетами, миром чисел. Мы закрепим то, что знаем, постараемся открыть новые секреты математического действия. А какого, вы узнаете чуть позже.
- Открыть бортовые журналы. Записать дату полета. (Слайд № 2) (18.01.2012)
- Зачеркните 4 цифры так, чтобы оставшиеся 4 составили в том же порядке как можно большее четырехзначное число. (8212)
- Кто мне прочитает полученное число? Сколько в числе единиц каждого разряда. Какое число получится, если перемножить все цифры этого числа между собой? (32) В каком порядке лучше перемножать? Почему? Давайте проверим. ( Устно, вслух)
II. Устный счет. Сообщение темы урока.
- Запуск первого искусственного спутника Земли был произведен в 1957 году. (Слайд № 3)
Через 4 года в космос отправился космический корабль с человеком на борту. Сколько лет назад произошло это событие? Посчитайте. Запишите в тетрадь решение.
2012-(1957+4)=47(лет)
Ответ: 51 год назад
- Кто был первым космонавтом? (Слайд № 4)
1.Чистописание
- Что обозначают эти числа? (Слайд № 5)
(12 апреля 1961 года человек полетел в космос; 108 минут длился первый полет; 9 планет в Солнечной системе; 7 звезд в созвездии Большая Медведица)
- Запишите и запомните эти числа. Подчеркните числа, кратные 9. (108,9)
- А теперь попробуйте представить, что творилось в стране и мире, когда 12 апреля 1961 года, около 51 года назад, гражданин нашей страны на корабле «Восток» преодолел земное притяжение. 108 минут Юрия Гагарина стали эпохой, потому что это был первый полет человека в космос. Этому свидетельству торжества человеческого разума над силами природы предшествовал труд миллионов людей. Наша страна - родина Космонавтики. Мы должны этим гордиться!
- Кто был главным конструктором космических кораблей? ( ) (Слайд № 6)
2.Математический диктант
- Итак, экипаж к полету готов! Перед стартом проверим исправность приборов космического корабля. Выполняем задания.
1.- Наибольшая и наименьшая высоты полета летчика-космонавта Ю. Гагарина составляли
302км и 174км. Чему равна средняя высота полета? Что нужно сделать?
((302+174):2=238(км))
2. - В отряде космонавтов было 94 мужчины, а женщин на 66 меньше. Сколько всего людей
в отряде? (94+(94-66)=122(чел.))
3.- На Луне все предметы становятся легче в 6 раз. Сколько весит камень на Земле, если на
Луне он весит 3 кг?
( 18 кг)
4.- Первый искусственный спутник Земли весил 83кг, второй- 508кг. На сколько второй
спутник тяжелее первого?
( 508-83=425(кг))
5.- Температура Солнца очень высокая. Снаружи 3000 градусов, а внутри - в 5 раз больше.
Какова температура Солнца внутри?
(15 000 градусов)
6.- У Марса 2 спутника, у Сатурна почти 30. Во сколько раз больше спутников у Сатурна?
( в 15 раз)
7.- Диаметр Юпитера в 11 раз больше диаметра Земли. А d Плутона - в 4 раза меньше d
Земли. Во сколько раз d Юпитера больше d Плутона?
( в 44 раза)
8.- В созвездии Большой Медведицы 7 звезд, в созвездии Малой Медведицы - столько же.
Сколько звезд в двух созвездиях?
(14)
9.- Ракета за 12 с пролетает 72 км. Сколько км она пролетит за 1 секунду?
(6 км)
( После решения каждой задачи показываю карточку с правильным ответом, на обороте написано «Умножение») (Приложение )
- Расставьте в порядке убывания. Прочитаем предложения.(«Молодцы! Полет разрешен!»)
- Давайте перевернем карточки и узнаем тему нашего урока.
- Мы продолжаем открывать секреты действия умножения. Сегодня мы познакомимся с сочетательным законом умножения и применением его при вычислениях.
III. Изучение новой темы. Объяснение
а. Введение в тему
- Внимание! Пристегнуть ремни, проверить шлемофоны! (Слайд № 7). Так выглядел перед стартом. Когда он сел в кабину корабля, попросил включить музыку, что-нибудь про любовь. В момент старта он бодрым голосом произнес знаменитое: «Поехали!»
- Готовы? (Слайд № 8)
- Полетели! (Слайды № 9 ) Опустите головы, преодолеваем притяжение Земли.
(Включаю музыку)
Раз, два!
Скорость света!
Три, четыре!
Мы летим!
На далекие планеты
Поскорей попасть хотим!
- Чему равна скорость света? (300 000 км/ с)
- Приготовить бортовые журналы. Записи вести аккуратно, чтобы их смогли читать все космонавты.
- Держим курс на шестую планету Солнечной системы. Назовите ее.
- Закройте глаза и по моему сигналу выстрелите глазками в ракету и тогда мы попадем на эту планету. Приготовились, пли!
(Слайд № 10).
- Чем она интересна?
( 30 спутников, заметные в телескоп кольца, состоящие из огромного числа камней и глыб, которые движутся вокруг него и кажутся сплошными)
- Это вторая по величине планета Солнечной системы. Она названа в честь римского бога земледелия. Мы будем знакомиться с ее спутниками.
б. Создание проблемной ситуации
- У меня проблема. Надо сосчитать спутники Сатурна разными способами.
1) 5 * (2 * 3)=
2) 5 * (2 *3)=
3) 5 * (2 * 3)=
в. Самостоятельное добывание знаний
- Посмотрите в учебник, (стр.8) №35, попробуйте разобраться самостоятельно и потом поможете мне сосчитать спутники Сатурна.
г. Разрешение проблемы
- Кто мне поможет? (Ученики выходят к доске и объясняют решение, остальные записывают в тетради)
д. Выводы
- Как же можно умножить число на произведение?
- Почему при разных способах умножения получается одинаковые ответы?
(Используется сочетательный закон умножения)
- Сейчас летим к 4 по счету ближайшей к Земле планете. Это…? (Марс) (Слайд № 11)
- Чем интересна эта планета?
(2 спутника: Фобос и Деймос. В переводе означают Страх иУжас - так звали сыновей бога войны, а планета названа в честь римского бога войны - за свой красный цвет, напоминающий цвет крови. Она относится к каменным планетам или планетам земной группы, еще входят Меркурий, Венера и Земля.)
- Днем на Марсе 15, ночью - 50 градусов мороза. И все же есть надежда, что к жизни на Марсе могут приспособиться какие-нибудь живые организмы. Пока же жизнь на планете не найдена.
- К Марсу путь был очень длинным.
- Стоп! Выходим из кабины.
- Путь неровный - рвы, каналы. Их преодолевать вам надо.
IV. Физкультминутка
- Давайте разомнемся. Устали. Требуется отдых. Космонавты много занимаются спортом, а в полете необходимо укреплять свои мышцы спортивными упражнениями. Это бег на « бегущей дорожке». Хотя в невесомости это сделать очень трудно.
Не зевай по сторонам,
Мы сегодня – космонавты!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
1-согнуться, разогнуться.
2- попрыгать, потянуться.
3- в ладоши три хлопка,
На 4- руки шире,
5- руками помахать,
6- в ракеты тихо сесть.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
V. Работа по теме. Закрепление
- Запишем сведения о планете Марс в бортовые журналы.
- № 36,стр. 8 (Записан на доске). Делаем у доски с объяснением.
- Какие способы вычисления использовали?
- Что можно сказать про результаты?
- № 37 .Мы узнали разные способы умножения числа на произведение. Теперь эти знания мы попробуем применить на практике.(Устная работа.)
- Мы можем всегда применить сочетательный закон умножения, чтобы вычислить результат удобным способом.
VI. Решение задачи
- Каким человеком нужно быть, чтобы стать космонавтом?
- Нужно с детства заниматься спортом и правильно питаться. Есть больше овощей и фруктов, пить молоко.
- Пора и нам подкрепиться.
№38
- Запишите решение задачи разными способами. (К доске 1 человека)
- Проверим. Кто решил другим способом? Запишите.
- Сколько способов нашли?
- Какое правило использовали?
(Умножение числа на произведение)
VII.Закрепление изученного
- Завершаем наш полет и готовим звездолет к возвращению на Землю.
- Чтобы удачно приземлиться, надо быть спокойными, внимательными, оказывать помощь друг другу. Выполняем задания для космонавтов.
(Раздаю фигурки космонавтов) (Приложение )
- Внимание, наша красавица Земля! (Слайд № 12)
- Когда корабль Гагарина оказался на орбите Земли, он радостно воскликнул: «Красота-то, какая!»
VIII. Домашнее задание
- А вот и школа, полет окончен.(Слайд № 13)
№ 39, 40 (по строчке), стр. 8
- Прочитайте. Что непонятно?
- Составьте план решения.
IX. Итог урока
- Как можно умножить число на произведение?
- Что нового узнали? - Что понравилось?
- Гагарин, вернувшись из полета, сказал: «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и преумножать эту красоту, а не разрушать ее
- Давайте будем выполнять завет первого летчика - космонавта.
- Откройте фигурки космонавтов там вы прочитаете напутствие .
- Оцените вашу работу на уроке с помощью сигнальных карточек.
(Называю свои оценки. Дети сравнивают.)
Говорю несколько слов о выставке книг о космосе.
- Сходите в библиотеку, возьмите и прочитайте, расширяйте свой кругозор.
Самоанализ урока
Блок-ориентировка
Четвертый класс МОУ Никитинской СОШ занимается по учебнику , , и др. (в двух частях) в соответствии с Федеральным базисным учебным планом и федеральным компонентом Государственного стандарта начального общего образования 2006 года.
Данный урок является составной частью раздела «Числа, которые больше тысячи» темы «Умножение и деление на однозначное число»
Работа по изучению умножения и его свойств начинается со второго класса (переместительное свойство), в третьем классе дается свойство умножения суммы на число.
В 4 классе на тему «Умножение и деление» дается 75 часов. Программа предусматривает повторения свойств, изученных в 3 классе.
Данный урок – первый. Я считаю эту тему одной из важнейших тем математики. От ее знания зависит дальнейший процесс формирования вычислительных умений.
При изучении данной темы использую разнообразные методы и приемы, которые должны обеспечить положительный результат урока.
Самооценка урока
Урок построен в форме путешествия.
Выбор темы урока и подобная форма обучения обусловлены психолого-педагогическими особенностями класса.
При разработке урока отобран такой материал, содержание которого соответствует программе и возрастным особенностям детей; поставленным образовательным, развивающим и воспитательным задачам урока.
Содержание учебного материала соответствует принципам научности, доступности, последовательности, связи с жизнью.
Структура урока логична, продуман объем времени для каждого этапа. Все задания урока связаны с темой «Космос».
Построение соответствует уроку объяснения нового материала.
Присутствует плавный переход от одного этапа урока к другому, связь с изученным ранее материалом, межпредметная связь и связь с жизнью.
В ходе урока рационально используются различные методы, приемы и средства обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный (способствующий формированию знаний на основе заучивания правила) и проблемный (поисковое мышление); продуманы методы контроля (самоконтроль, взаимоконтроль и индивидуальный контроль) и приемы самостоятельной работы на разных этапах урока.
Рационально использованы ТСО, инновационные технологии, наглядность соответствует уровню учеников 4 класса.
Определение результативности
Положительные результаты и продуктивность работы достигаются сочетанием на уроке фронтальных, групповых и индивидуальных форм работы; дифференцированным подходом; сотрудничеством учеников с учителем; организацией обратной связи (сигнальные веера, карточки-фигурки космонавтов)
Доброжелательная обстановка урока, готовность детей помочь друг другу способствуют активизации их мыслительной деятельности.
При планировании урока учитываются индивидуальные психологические особенности учащихся. Присутствует постоянная смена видов деятельности, помогающая избежать утомление учеников.
Игровая форма урока в виде путешествия, интересный развивающий материал способствуют развитию кругозора, любознательности, мышления, речи и повышают интерес к учебе.
Все это способствует активной мыслительной работе учеников на уроке и достижению поставленных целей и задач.
Выставка книг способствует развитию интереса к чтению энциклопедической литературы и книг о героях нашего времени.
- Я считаю урок продуктивным, содержательным, развивающим.
- Думаю, дети легко усвоили эту тему.


