Министерство образования и науки Амурской области

Государственное специальное(/коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников

с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 8 г. Благовещенск

 

Внеклассное занятие в 1 «Б» классе

« Дорога к доброму здоровью».

 

 

Учитель:

 

 

 

 

2009 г.

Тема: «Дорога к доброму здоровью»

Здоровье - самое главное

богатство человека. И это

богатство надо сохранять

и укреплять с самого

начала жизненного пути

Цели:

сохранение и укрепление здоровья учащихся;
обеспечение активного досуга;
Задачи урока:

закрепить знания детей о том, что в природе все взаимосвязано, что здоровье человека зависит не только от его отношения к самому себе, но и от отношения к окружающей среде; воспитывать у  детей нормы здорового образа жизни; пропагандировать правила гигиены; привлекать учащихся к занятиям физической культурой и спортом;

Оборудование: костюмы, картинки, плакат, карточки.

Словарь: путешествие, станции, ягоды, грибы, здоровье, части тела, зарядка, анкета

Ход урока

Учитель: В природе всё взаимосвязано, и здоровье человека зависит не только от отношения к самому себе, но и от отношения к окружающей среде. Для того чтобы вам ребятам стало понятно, мы с вами отправимся в путешествие «Дорога к доброму здоровью» и побываем на станциях Чистюлькино, Ягодная, Крепышкино, Зарядкино, Грибная.

Итак, ребята, отправляемся в путешествие по дороге к доброму Здоровью. Давайте поприветствуем докторов Природы, которые дают нам здоровье.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Оздоровительная минутка “Радость души”.

Опустите руки вниз ладонями горизонтально к полу и вслух произнесите: “Я рада тебе, Земля!” Вытяните руки перед собой ладонями вперед: “Я рада тебе, Вода!” Согните руки в локтях и, подняв ладони к плечам, обратите их к небу: “Я рада тебе, Воздух!” Поднимите руки вверх ладонями вперед: “Я люблю тебя, Солнышко!”

                        1 остановка “Станция Чистюлино”

Учитель: Покажите свои руки.

Какие у вас руки? ( грязные или чистые)

Какие должны быть руки?

Что для этого нужно сделать?

Учитель. Ребята, чтобы быть здоровым , нужно мыть руки. Давайте повторим, как правильно мыть руки.

Игра «Так я мою руки» (с движениями).

1.Намочите руки.

2.Возьмите мыло.

3.Намыльте руки с обеих сторон.

4.Вымойте руки чистой водой.

6.Вытрите руки полотенцем.

                        2 остановка “Станция Ягодная”

 

Учитель: Назовите ягоды.

Где они растут?

Какую пользу они приносят?

Какие ягоды вы любите?

 

                        3 остановка “Станция Крепышкино”


Учитель: Утром бег и душ бодрящий, как для взрослых, настоящий!
На ночь - окна открывать, свежим воздухом дышать,
Ноги мыть водой холодной, и тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет. Не послушались, болеют…

 Крепким стать нельзя мгновенно! Закаляйтесь постепенно!

 

Оздоровительная минутка “Деревце” (картинка «Дуб»)

Стоя или сидя за столом, ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх ладонями друг к другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте крепкое сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм, как дерево, наливается силой, бодростью, здоровьем. (Выполняется 15-20 сек.) Опустите руки и расслабьтесь.

                        4 остановка “Станция Зарядкино”.

Учитель:

Со здоровьем дружен спорт.
Каждый день свой непременно начинайте с физзарядки.
Не играйте с дремой в прятки, быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как небывало!

(Дети выполняют физминутку под современную музыку).

                        5 остановка “Грибная”.

Боровик:

Эй, ребята, подходите, хорошенько посмотрите!
В белых точечках убор надевает мухомор,
А поганка бахрому. Вдруг понравится кому?
Этот вот опенок ложный. Отравиться ими можно.

Учитель: Назовите, ребята, имена грибов съедобных.

(По мере того, как ребята называют съедобные грибы, учитель показывает картинки грибов).

Боровик:

Много знаете грибов! А теперь прошу сказать, как их надо собирать?

(Ребята отвечают, что грибы нужно собирать осторожно, срезая ножом, чтобы не повредить грибницу, тогда на месте срезанных грибов вырастут новые)

Боровик:

До свиданья, в добрый час,
Жду в лесу под елкой вас.

                         

                        6 остановка “Здоровье” (подведение итогов игры - путешествия)

 

Проведение анкетирования “Твое здоровье”

Как ты считаешь, хорошее у тебя здоровье? Давай попробуем в этом разобраться. Внимательно прочитай каждое предложение. Напиши напротив каждого предложения “да” или “нет”.

1.У меня болит горло.

2.Уменя часто бывает насморк.

3.Иногда у меня болит ухо.

4.У меня больные зубы.

5.Часто у меня болит живот.

6.Иногда у меня болит голова.

7.Из-за болезней я часто пропускаю уроки в школе.

 

Чего больше получилось - “да” или “нет”? Подумайте, как улучшить своё здоровье. Ведь вы уже знаете, что нужно делать, чтобы быть здоровым.

 

Методическое обеспечение

 

, ,

«Внеклассные мероприятия: 1 класс» Москва, 2006 г.

·        festival.1september.ru/articles/210999

·        http://www.uchportal.ru/load/119