Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Учебно-методический комплекс №3
I. Тема учебного занятия: «Давление жидкости. Сообщающиеся сосуды».
II. Организационная форма учебного занятия: урок выработки умений и навыков решения задач различных типов.
III. Класс 7, профиль: общеобразовательный с углубленным изучением иностранных языков.
IV. Цели:
Цели обучения
1. Усвоение новых элементов содержания обучения
знания | опыт деятельности (умения) |
1. Умение решать задачи с использованием обобщенного плана решения физических задач 2. Умение решать задачи по теме с помощью СНВ к каждой задаче. |
Повторение, обобщение, систематизация знаний.
Совершенствование опыта деятельности
знания | опыт деятельности (умения) |
1. Факты: · давление жидкости на дно сосуда зависит от плотности жидкости, · давление жидкости на дно сосуда зависит от высоты столба жидкости, · давление жидкости в сосуде не зависит от формы сосуда, · в сообщающихся сосудах любой формы, поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне; · при равенстве давлений высота столба жидкости с большей плотностью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью. 2. Эмпирические понятия (определения, единицы измерения, расчетные формулы): · масса, · объем, · плотность жидкости, · равновесие, · высота столба жидкости, · давление жидкости, · сообщающиеся сосуды. 3. Эмпирический закон: · · · закон Паскаля | 1. Решать задачи-упражнения, типовые и нестандартные задачи на основе использования: · закона Паскаля; · · |
Цели воспитания:
1. воспитание культуры речи и культуры отношений,
2. воспитание чувства ответственности и дисциплинированности при решении задач в парах и самостоятельно.
Цели развития:
1. концентрация внимания на предмете обучения за счет смены видов деятельности,
2. развитие воображения: воссоздания реальной ситуации с помощью схематичного изображения ситуаций,
3. развитие интереса к самостоятельному решению задач за счет дифференциации задач по уровню сложности на примере решения задачи №6.
V. Учебные задачи:
Воспроизводить информацию, полученную от учителя. Познакомиться с обобщенным планом решения физических задач. Формулировать гипотезу, на основе ранее полученных знаний при обсуждении способа решения задач. Решить задачи различных типов (задачи-упражнения, типовые задачи, нестандартную задачу) по теме «Давление жидкостей. Сообщающиеся сосуды» с использованием:· Водолаз в жестком скафандре может погружаться на глубину 250 м, искусный ныряльщик – на 20 м. Определите давление воды в море на этих глубинах.
· В цилиндрический сосуд налиты ртуть, вода и керосин. Определите общее давление, которое оказывают жидкости на дно сосуда, если объемы всех жидкостей равны, а верхний уровень керосина находится на высоте 12 см от дна сосуда.
·
В цистерне, заполненной нефтью, на глубине 3 м имеется кран, площадь отверстия которого 30 см2. С какой силой давит нефть на кран?
· В сообщающихся сосудах находится ртуть и вода ( рис.1). Высота столба воды 68см. Какой высоты столб керосина следует налить в левое колено, чтобы ртуть установилась на одинаковом уровне?
· Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?
· Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности водолазного костюма при погружении в морскую воду на глубину 10м?
· В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом – керосин. Высота столба керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня керосина.
Осуществлять проверку различными способами (экспериментально, действия с наименованиями).VI. Дидактическая структура.
Этап занятия, время в мин. | Методы обучения | Приёмы обучения |
I. Орг. момент (менее 1мин.). | 1. Методы воспитания: · убеждение. | · учитель приходит за 1-2 минуты до начала урока, · активизация внимания, · создание благоприятной психологической атмосферы. |
II. Предъявление домашнего задания (1мин.). | 2. Рассказ о содержании домашнего задания. | · запись на доске; · демонстрация связи домашнего задания с учебными задачами урока. |
III. Вступительная часть (1 мин.). | 3. Рассказ об учебных задачах урока, предъявление требований к учащимся. | · запись даты и темы урока, · запись учебных задач на доске, |
IV. Повторение ранее изученного материала (7 мин) V. Изучение нового материала (23 мин) | 4. Письменный фронтальный контроль усвоения понятия и фактов по теме «Сообщающиеся сосуды» 5. Рассказ об обобщенных планах решения задач. 6. Организация учебного исследования: решение задачи-упражнения № 1 на применение формулы для вычисления давления на дно и стенки сосуда – частично-поисковая деятельность. 7. Организация учебного исследования: решение типовой задачи № 2 на применение формулы для вычисления давления на дно и стенки сосуда – частично-поисковая деятельность. 8. Организация учебного исследования: решение типовой задачи № 3 на применение формулы для силы давления – частично-поисковая деятельность (работа в парах). 9. Организация учебного исследования: решение типовой задачи № 4 на применение закона Паскаля – частично-поисковая деятельность (работа в парах) 10. Организация учебного исследования: решение нестандартной задачи № 5 на применение закона Паскаля – частично-поисковая деятельность (самостоятельная работа) | · Предъявление заданий на основе дидактического раздаточного материала; · Проверка выполненных заданий учителем. Ø У каждого ученика обобщенный план решения физических задач; Ø У каждого ученика листок-минимум задач; Ø Построение устного ответа на основе использования системы конкретных вопросов, предоставленных учителем в устной форме; Ø Коллективное обсуждение предлагаемых вариантов, их корректировка; Ø Поощрение (качественное, отметкой); Ø Краткая запись хода рассуждений в тетради. Ø У каждого ученика листок-минимум задач; Ø Использование памятки по решению физических задач. Ø Построение устного ответа на основе использования системы конкретных вопросов, предоставленных учителем в устной форме; Ø Элементы дискуссии при обсуждении решения задачи; Ø Запись на доске и в тетради. Ø У каждого ученика листок-минимум задач; Ø Использование памятки по решению физических задач; Ø Элементы обсуждения решения задачи в парах; Ø Запись в тетради; Ø Коллективное обсуждение решения; Ø Запись на доске. Ø У каждого ученика листок-минимум задач; Ø Использование памятки по решению физических задач; Ø Элементы обсуждения решения задачи в парах; Ø Запись в тетради; Ø Коллективное обсуждение решения; Ø Запись на доске; Ø У каждого ученика листок - минимум задач; Ø Создание ситуации успешности в учебной работе за счет решения нестандартной задачи; Ø Использование памятки по решению физических задач; Ø Запись в тетради; Ø Проверка учителем; Ø Поощрение отметкой; Ø Коллективное обсуждение решения задачи (при желании учеников) |
V. Заключительная часть (2 мин) | 11. Рассказ об итогах урока (выполнение учебных задач, оценка качества работы учащихся). | · элементы беседы, · заполнение журнала. |
VII. Содержание домашнего задания к данному занятию.
Решить задачи из листка-минимума для домашней работы.
На дополнительную оценку:
· дорешить те задачи, которые не успеют решить в классе.
· решить задачу на дополнительную оценку из листка-минимума.
Задачи для домашней работы:
1. Высота столба воды в стакане 8 см. Какое давление на дно стакана оказывает вода? Какое давление оказывала бы ртуть, налитая до того же уровня?
2. Какую силу испытывает каждый квадратный метр площади поверхности водолазного костюма при погружении в морскую воду на глубину 10м?
3. В левом колене сообщающихся сосудов налита вода, а в правом – керосин. Высота столба керосина 20 см. Рассчитайте, на сколько уровень воды в левом колене ниже верхнего уровня керосина.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |


