Аграрная реформа
Обучающая цель:
- раскрыть причины, сущность аграрной реформы, ее особенности, достоинства и недостатки.
- продолжить формирование знаний о развитии капитализма в сельском хозяйстве России, о путях решения аграрного вопроса.
Развивающая цель:
- формирование навыков работы с источниками, изложение собственной позиции.
Воспитательная цель:
- воспитание нравственной позиции. Формирование коммуникативных навыков обучающихся на уроках истории.
Оборудование:
Портрет .
Электронный учебник «Россия в 20 веке» тема….
Раздаточный материал: рабочий лист с документами, алгоритмами схем, разноуровневыми заданиями.
Термины на доске: отруб, хутор, артель, кооперация..
Учебник. История России. XX в./ Под ред. , .
План:
1. Цели аграрной реформы
2. Основные мероприятия.
3. Результаты реформы.
4. Итоги и значение реформы.
Ход урока
Актуализация знаний учащихся. 1.На рубеже XIX-XX вв. быстрое экономическое развитие России обострило старые и породило новые проблемы. Постановка проблемы: *Какие феодальные пережитки сохранились в аграрном секторе экономики? *Какая из проблем особо остро стояла на данном этапе? Предполагаемые ответы: крестьянская община, отрезки, выкупные платежи, помещичье землевладение, малоземелье крестьян Обобщение ответов и вывод Таким образом, продолжают сохраняться формы эксплуатации крестьян помещиками и государством. Проверка выполнения опережающего задания. Готовясь к уроку, вам было предложено заполнить таблицу на тему: “Взгляды новых политических сил, сформировавшихся в ходе первой русской революции, на решение аграрного вопроса”. Предполагаемое выполнение
Вопрос: Как правительство отреагировало на данные проекты? Обучающиеся: Все проекты были отвергнуты государством. Слово учителя Растущее недовольство крестьян, их активное участие в революции требовали от правительства более решительных действий. 9 июня 1906, как мы с вами знаем, Николай II царским манифестом распустил I Государственную Думу, обвинив ее в революции. Одновременно с роспуском Думы царь назначает председателем Совета Министров – министр внутренних дел. 24 августа 1906 г. была опубликована, Правительственная программа, состоящая из двух частей. Основное внимание было привлечено к осуществлению аграрной реформы. Мотивация на новую тему (постановка проблемы): Кто же он – ? Основная часть Сообщение учащегося о государственном деятеле . Вывод учителя: и как вам стало понятно, именно он должен был решить главную проблему России – аграрную. Какие цели преследовала аграрная реформа? 1. Цели аграрной реформы. Работа с документами Задание: На основании ИСТОЧНИКОВ (высказываний Столыпина) определить цели реформы. Документ для 1 группы. Целью столыпинской аграрной реформы было, во-первых сохранить крупное помещичье землевладение, во-вторых решить аграрный вопрос за счет крестьянских общинных земель, для чего было признано необходимым разрушить общину, в-третьих, насадить в деревне кулацкие хозяйства и тем самым значительно расширить социальную базу, на которую могло опереться самодержавие. Документы для 2 группы Документ 1. « Дикая, полуголодная деревня, не привыкшая уважать ни свою, ни чужую собственность, не боявшаяся, действующая миром, никакой ответственности, всегда будет представлять горючий материал, готовый вспыхнуть по каждому поводу.» (Цель: «успокоение»страны, отвлечение крестьян от стремления к принудительному отчуждению помещичьей земли). Документ 2 «Не в крупном землевладении сила России. Большие имения отжили свой век. Их, как бездоходные, сами владельцы начали продавать Крестьянскому банку. Опора России не в них, а в царе». Единоличное хозяйство мелких земельных собственников — «основная ячейка государства, являющаяся противником всяких разрушительных теорий.» (Цель: создание социальной и экономической опоры монархии .) «Главное богатство и мощь государства не в казне и казенном имуществе, а в богатеющем и крепком населении.» (Цель: продолжение модернизации России.)Устные ответы учащихся, запись выводов в рабочем листе: Вывод: таким образом, значительная конечная цель – Великая Россия. Важнейшей проблемой, от которой зависело все будущее России – был аграрный вопрос. Начало реформе положил Указ Правительствующему Сенату от 9 ноября 1906 года. Запись даты в тетрадь: 9 ноября 1906 года – начало аграрной реформы Столыпина. Работа с документом №3. Указ Правительствующего Сената от 9 ноября 1906 года. Из правительственного указа от 9 ноября 1906 г. 1. Каждый домохозяин, владеющий надельной землей на общинном праве, может во всякое время требовать укрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли. 2. В обществах, в коих не было переделов в течение 24 лет, предшествующих заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, за каждым таким домохозяином укрепляются в личную собственность, сверх усадебного участка, все участки общинной земли, состоявшие в его постоянном (не арендном) пользовании... 12. Каждый домохозяин, за коим укреплены участки надельной земли, в порядке, установленном в статьях I—II настоящих правил, имеет право во всякое время требовать, чтобы общество выделило ему взамен сих участков соответственный участок, по возможности, к одному месту. Полное собрание законов Российской империи, собрание 3, т. XXVI, № 000. Вопрос: Почему этот Указ знаменует начало реформы? (Предоставил право крестьянам выходить из общины и передачи земли в личную собственность). 2. Основные мероприятия аграрной реформы: Работа с § 6 учебника и документами (по группам с разноуровневыми заданиями): Какой механизм решения аграрного вопроса предлагал . I группа: Работа с учебником, составление основных понятий II группа: Работа с учебником и документом = составление схемы «Основные механизмы решения аграрного вопроса» работа по алгоритму. Выступления представителей групп Схема – объяснение по плану – понятия.: . Схема. Основные мероприятия аграрной реформы .
Работа с понятиями. Запись в словарь рабочего листа Хутор – участок земли, получаемый крестьянами при выходе из общины, с оставлением усадьбы в деревне. Отруб – участок земли, получаемый крестьянами при выходе из общины, с переселением из деревни и перенесением усадьбы на свой участок. Слово учителя: Кому выгодно данное мероприятие? Зажиточным крестьянам и середнякам, которые способны вести хозяйство без общины, силами семьи или нанимая дополнительную рабочую силу – батраков. Как говорил Столыпин: “Ставка сделана не на убогих и пьяных, а на крепких и сильных”. Отменялись ограничения личных прав крестьян, они получали равные права с другими сословиями. Это обеспечило им возможность свободно переселяться в города и искать работу. Избавить крестьян от малоземелья позволяла переселенческая политика. Попробуем разобраться, какие результаты имела реформа. 3. Результаты реформы. Просмотр сюжета с диска.. Задание: Определить какие результаты имела данная реформа. Сформулировать выводы и оформить их в таблице. По принципу теста выбора II группа, записать пропущенное слово I группа. Таблица. Результаты аграрной политики
4. Итоги и значение реформ Сформулировать выводы и записать их в таблице. «Какая цель привела к данному результату?
Подведение итогов урока. понимал, что результаты его трудов скажутся далеко не скоро “Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России”. Однако его начинания не имели ни широкой социальной, ни политической поддержки. Столыпин стал фактически он остался реформатором-одиночкой. Скажите, как вы считаете, вопрос затронутый , актуален и сегодня? (Сегодня в очередной раз делаются попытки решить вопрос о земле, соображения Столыпина выходят на первый план). Вывод по уроку: В политическом плане реформа явно провалилась. Она не сняла социальной напряженности ни в деревне, ни в обществе в целом. Для успеха реформы важной была готовность общества. Но правящая верхушка противилась нововведениям, интеллигенции и предприниматели, считали их недостаточными. . Домашнее задание: §6, выучить понятия; сравнить американский и прусский пути развития сельского хозяйства. | Вводное слово учителя Постановка проблемы: Предполагаемые ответы Обобщение ответов и вывод Проверка выполнения опережающего задания. Вопрос учителя Ответ обучающегося Слово учителя Сообщение учащегося о государственном деятеле . Презентация Объявление темы, запись в тетради. Ознакомление с планом изучения нового материала. 1. Цели аграрной реформы. Работа с документами и рабочим листом. Запись в тетради * “Успокоение” страны, отвлечение крестьян от принудительного отчуждения помещичьих земель. * Создание социальной опоры самодержавия – . * Модернизация страны Вывод: Учебник с. 47. Работа с документом Указ Правительствующего Сената от 9 ноября 1906 года. Вопрос Почему этот Указ знаменует начало реформы? (Предоставил право крестьянам выходить из общины и передачи земли в личную собственность). 2. Основные мероприятия аграрной реформы: Работа с § 6 учебника и документами (по группам с разноуровневыми заданиями): Выступления представителей групп Схема – объяснение по плану – понятия.:
Работа с понятиями. Запись в словарь рабочего листа Слово учителя: 3. Результаты реформы. Просмотр сюжета с диска.. Заполнение таблицы по принципу теста выбора II группа, записать пропущенное слово I группа. Работа с рабочим листом: сформулировать и записать в таблице, какой итог соответствовал какой цели. 4. Итоги и значение реформ. Подведение итогов урока Ответы учащихся Вывод по уроку: |
Создание новых форм землевладения и землепользования | Переселение крестьян | ||
Положительные результаты | Отрицательные результаты | Положительные результаты | Отрицательные результаты |
Б, е, и, м | А, в, д, ж | З, к | Г, л, н |
Группа №2
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 |




