Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок математики в 9 классе.

Учитель:

Тема урока: Решение задач на вычисление процентов.

Цель урока: Закрепить навык нахождения нескольких процентов при решении задач.

Задачи урока:

1)  Повторить и закрепить навык нахождения 1% числа и нескольких процентов.

2)  Закрепление знаний вычисления процентов на практическом материале.

3)  Способствовать развитию вычислительных навыков, логического мышления (причинно-следственные связи), внимания, памяти.

4)  Воспитывать отрицательное отношение к табакокурению.

Оборудование:

-карточки с заданиями;

- тексты задач на вычисление процентов;

- плакат по антиникотиновой пропаганде.

Ход урока.

1.  Организационный этап.

– Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, пожелание удачи друг другу.

2.  Мотивация к занятию.

- В нашей школе проходит месячник здорового образа жизни. Сегодня я предлагаю принять участие в этом месячнике и, с помощью решения задач, показать вред здоровью человека от курения табачных изделий.

Здоровье не купить за деньги,

Не выменять, не одолжить,

Поэтому учиться будем

Как здоровьем дорожить.

Если у вас нету воли,

Здоровье вам не сохранить.

Плохой дорого вы идете,

Коль продолжаете курить.

Повторение изученного материала.

Устно; 1) Что называется процентом?

Для чего люди используют проценты?

2) Задача (на плакате)

- В табачном дыме одной сигареты содержится

Никотина – 2%

Синильной кислоты – 1%

Табачного дегтя 7%

Окиси углерода – 10 %

Полония – 6 %.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Сколько процентов отравляющих веществ содержится в дыме одной сигареты?

Какого вещества больше всего?

(На примере березового дегтя, нанесенного не ватный тампон, показать воздействие табачного дегтя на организм)

3) Найти 1 % от 180 000 (количество сигарет на душу населения России в год)

75 % от 8 минут ( 6 минут жизни забирает 1 сигарета)

10 % от 32 (на 3,2 лет раньше умирают жены курильщиков).

Позитивные изменения при отказе от курения:

1.  Через 2 часа никотин начинает удаляться из организма.

2.  Через 12 часов окись углерода от курения выйдет из организма полностью.

3.  Через 2 дня вкусовая чувствительность и обоняние станут более острыми

4.  Через 7 – 9 недель тонкие обонятельные каналы окончательно очистятся от смолы и копоти.

5.  Через 3 месяца улучшится кровообращение

6.  Через3 – 9 месяцев улучшится функция легких на 10 %.

Живи со смыслом. Измени мир. Пой. Играй. Учись у каждого. Это твоя жизнь.

Работа в тетради. Решение задач (текст на плакате)

Задача №1.

Статистика показывает, что среди курящих подростков 60 % мальчиков и 40 % девочек. Определите, сколько курящих подростков в школе, если в ней 150 мальчиков и 100 девочек.

Решение.

1)  60 % от 150 учеников

150 : 100 х 60 = 90 (уч.) курящих мальчиков.

2) 40 % от 100

100 : 100 х 40 = 40 (уч.) курящих девочек

2) 90 + 40 = 130 (уч.) курящих в школе.

Задача №2. (по ответу первой задачи)

При проверке состояния здоровья группы курящих учащихся со стажем 3 – 5 лет обнаружено, что 70 % имеют по 2 заболевания. Сколько курящих подростков имеют по 2 заболевания?

Решение.

1)  70 % от 130 учеников

130 : 100 х 70 = 91 (уч) в школе среди курящих подростков имеют по 2 заболевания.

- Это в первую очередь заболевания легких и сердца.

Итог урока:

1)  Что делали на уроке?

2)  Что нового узнали?

3)  Какой вывод можно сделать из услышанного на уроке?